пятница, 6 июля 2018 г.

Книга на службе здоровья

Здоровье – как счастье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.
                                                                                                                                             И.С. Тургенев
     Современное общество весьма далеко от идеального состояния здоровья, и поэтому слово «болезнь» мы слышим чаще, чем «здоровье». Болезней существует так много, что жизнь человека ежеминутно подвергается огромной опасности. Но как же её избежать? Ведь наш организм ежеминутно подвергается атакам вредных бактерий, загрязнённого воздуха, воды и почвы, психологических расстройств и прочих неблагоприятных факторов. Кто поможет и посоветует, как избежать и какие меры принимать для лечения самых распространённых болезней, которые мешают нам полноценно жить?                                                              
6 июля в Центре социального обслуживания одиноких пенсионеров и инвалидов прошел Час полезных советов «Книга на службе здоровья» под девизом: «Хочешь быть здоровым - стань им, хочешь прожить долго – научись, как это сделать!». По данным Всемирной организации здравоохранения здоровье человека на 10% зависит от медицины, на 20% – от состояния окружающей среды, на 20% – от наследственности и на 50% – от образа жизни. Медицина помогает, координирует усилия человека, направленные на организацию здорового образа жизни, но люди должны помочь сами себе.
Библиотекарь Судакской городской библиотеки им.В. Рыкова – Литвинчук Г. рассказала о том что, навыки здорового образа жизни столь же необходимы, как солнце, воздух, вода, пища!  О пользе зарядки, именно зарядка помогает проснуться и заставить организм работать. Библиотекарь провела обзор  литературы на тему: - как нужно заботиться о своем здоровье, о правилах очищения организма, о способах восстановления организма при различных заболеваниях,  позволяющая правильно подходить к вопросу питания, выбора пищи, соблюдения режима питания. Также представлены   книги, рассказывающие о целебных свойствах овощей и фруктов, как основного источника витаминов.
Смотреть фото

Акция «Семья – начало всех начал»

8 июля отмечается Всероссийский праздник - День семьи, любви и верности.
Этот праздник был принят в России Советом Федерации от 26 марта  2008 г. 
По легенде День семьи появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные люди считают покровителями семьи и брака.
6 июля Центральная городская библиотека им. В. Рыкова совместно с сотрудниками ГБУ РК «Судакский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» провела акцию «Семья – начало всех начал». Участников акции поздравили с наступающим праздником, поздравили тематическими буклетами и пригласили в библиотеку.
В Центральной городской библиотеке им. В. Рыкова была представлена книжная выставка «Семья - начало всех начал».
Смотреть фото