пятница, 14 апреля 2023 г.

Книжная выставка «Судьбы народов Крыма»


В читальном зале Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова  представлена книжная выставка «Судьбы народов Крыма». приуроченная ко Дню возрождения реабилитированных народов Крыма – 21 апреля. В этот день в 2014 году был подписан Указ Президента Российской Федерации №268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

На выставке представлены книги по истории и культуре народов, населяющих Крымский полуостров.

Центральное место экспозиции занимает «Крымский фотоальбом» - издание, выпущенное при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Это удивительная книга с красочными фотографиями, в которой, как в зеркале отражается неповторимый облик Крыма. В альбоме собраны уникальные работы: архитектура Крыма, культура и традиции народов, веками живущих на этой земле в мире и согласии.

Смотреть фотоальбом

Кинопоказ «Великий комбинатор». Проект «Киностраницы»

 

Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова продолжает реализацию информационного проекта «Киностраницы». Каждый месяц в рамках проекта проходят мероприятия, основой которых становятся фильмы-экранизации русской и зарубежной литературы, публикуются кинообзоры, разбираются фильмы и книги.

Сегодня в фокусе «Киностраниц» - знаменитый сатирический роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев» и его экранизации.  На протяжении всей книги герои ищут бриллианты, спрятанные в одном из 12 стульев, встречаясь с обширной галереей типов и персонажей первых лет существования Советской России. В 1928 году роман был опубликован в художественно-литературном журнале «Тридцать дней», и в том же году издан отдельной книгой. В 2023 году отмечается 95 лет со дня его публикации.

«12 стульев» - захватывающее произведение. Практически на каждой странице есть фразы, заставляющие смеяться. Книга стала вечной классикой. И сейчас, она не теряет своей остроты и искрометности!

Кинопоказ «Великий комбинатор» построен на старых фотографиях, иллюстрациях и кинокадрах, а также отрывках из фильмов –экранизаций, где роль  «великого комбинатора» Остапа Бендера сыграли   Арчил Гомиашвили (фильм 1971 года. Режиссёр Леонид Гайдай) и  Андрей Миронов (фильм 1976 года. Режиссёр Марк Захаров). Это великое кино - мост юмора, соединяющий поколения.



Исторический час «Память наших улиц»

 

"О том, какой была война

Вам улицы расскажут...

В названья их занесена-

В сраженьях опыт нажит.

Здесь партизаны и десант,

Отважные танкисты,

И летчики - побед гарант,

Чтоб небо было чистым..."

Надежда Пятак, "Улицы расскажут"

"13 апреля Центральная городская библиотека провела исторический час «Память наших улиц», приуроченный к 79-летию со Дня освобождения Судака от немецко-фашистских захватчиков - 14 апреля 1944 г., для учащихся Романовского колледжа индустрии гостеприимства.

Приветственным словом встречу открыла руководитель группы Ольга Демченко, которая рассказала об этапах Крымской наступательной операции с 8 апреля по 12 мая 1944 г.

Работник библиотеки Ольга Груздева показала медиапрезентацию «12 апреля – День освобождения Судака от немецко-фашистских захватчиков» и рассказала учащимся о крымских партизанах и подпольщиках.  Была представлена книжная выставка «И оживают перед взором события тех дней»,  особый раздел которой - «К 100 - летию со дня рождения Якова Михайловича Кушнира» рассказал о первом почетном гражданине Судака (1995 г.), связном, командире, председателе совета судакских партизан, чье имя было внесено в Книгу памяти Крыма. Прозвучала жизнь и деятельность юбиляра, перечислены его награды и ордена.

Продолжилась встреча рассказом о почетных людях – Героях, наших земляках.

Была озвучена жизнь и деятельность почетного гражданина Судака Александра Яковлевича Гришанина, которому 14 апреля 2023 г. исполнится 104 года со Дня рождения.

Учащиеся прослушали рассказ об Алексее Емельяновиче Чайке, Герое Советского Союза, в честь которого была названа школа - гимназия № 1 в Судаке.

Продолжилась  встреча рассказом о жизни и героическом подвиге почетных жителей, именами которыми впоследствии были названы улицы города Судака – Андрее Олимпиевиче Хвостове, Андрее Павловиче Князеве, Василие Львовиче Савельеве, Николае Тихоновиче Мищенко, Илларионе Петровиче Сысоеве, Смаиле Чалаше, и переулок, названный в честь семьи  Сацюк – Александра Артемовича, его жены Марии Харитоновны и дочери Оксаны. Рассказ был сопровожден мультимедийным показом тематических фотографий.

Присутствующие просмотрели  видеоролики «Освобождение Судака – 14 апреля 1944 г.» и «Судак в годы великой Отечественной войны».

Волонтер и постоянный читатель Центральной городской библиотеки им. В.П.Рыкова Алексей Лисицкий рассказал о памятниках, находящихся в Судаке - Стеле «Освобождение Судака», Памятном знаке на месте высадки судакского десанта и Холме Славы, датах их основания и исторических фактах, связанных с местом их расположения в городе.

Закончилась встреча тематической викториной «И в памяти Героев имена».

В ходе исторического часа «Память наших улиц» учащиеся прошли по следам боевого подвига своих соотечественников, прониклись патриотизмом нашего народа, ознакомились с тематической литературой.

 Пусть живут имена Героев не только в названии улиц города, но и в наших сердцах!

Центральная городская библиотека им. В. П. Рыкова благодарит Романовский колледж индустрии гостеприимства и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Смотреть фотоальбом

Книжно-иллюстративная выставка «Пасхальная палитра»


«Праздник Пасхи составляет сердце Православия, а вместе и живое свидетельство его полноты и истинности. Он есть ощутительное действие Духа Святого, явление Пятидесятницы, а вместе с тем и именно потому - явление воскресшего Христа на земле, хотя и незримо, ибо уже после Вознесения.»                              

                                                Сергей Булгаков

Центральная городская библиотека оформила книжно-иллюстративную выставку «Пасхальная палитра», приуроченную к празднику всех христиан-Светлому Воскресенью – Пасхе. Которое в 2023 годы мы празднуем 16 апреля.

Выставка расскажет о традициях и обычаях пасхальной неделе, об образе Христа в изобразительном искусстве, предложит детскую тематическую художественную литературу на украинском языке, посоветует оформление дома и сада в пасхальной тематике.

 Уважаемые читатели! С наступающим праздником! Проникнитесь пасхальным духом, ознакомившись с нашей книжно – иллюстративной выставкой «Пасхальная палитра», отпразднуйте в духе светлого праздника с Центральной городской библиотекой им. В.П.Рыкова!

Смотреть фотоальбом