четверг, 24 февраля 2022 г.

Рубрика «Буктрейлеры». Книга "Портрет Дориана Грея"

 Центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова представляет очередную работу рубрики «Буктрейлеры».

Книга: "Портрет Дориана Грея". Автор - Оскар Уайльд

Возрастная категория 16+



Проект «Киностраницы». Киносалон «Экранизации романов Виктора Гюго»

 В Центральной городской библиотеке им.В.П.Рыкова состоялось мероприятие  - киносалон «Экранизации романов Виктора Гюго» для учащихся Романовского колледжа индустрии гостеприимства (руководитель группы Салиева Э.Э.).

Смотреть фотоальбом

Открылась встреча обзором представленных выставок в читальном зале библиотеки-к дню родного языка, к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также к дню рождения крымской писательницы, жившей в Судаке и написавшей здесь ряд своих стихотворений и воспоминаний – Аделаиды Герцык.

А поводом приглашения ребят в библиотеку стала юбилейная дата – 220 лет со дня рождения Виктора Гюго.

Библиотекарь Ольга Терехова познакомила гостей библиотеки с биографией и творчеством Гюго,  самыми интересными его цитатами, навсегда вошедшими в историю литературы, ввела в курс сюжетов значимых его литературных произведений: «Последний день приговорённого к казни», «Собор Парижской Богоматери» и «Человек, который смеётся». Ребята смотрели эпизоды фильмов-экранизаций романов автора. Узнали об актёрах, исполнявших главные роли в кино-постановках. На мероприятии к  просмотру была представлена литература - романы с иллюстрациями и  статьи самого писателя, а также редкое  издание из фонда библиотеки с рисунками Виктора Гюго.



Книжная выставка «О Родине, о мудрости, о славе»

 Центральная городская библиотека представила книжную выставку «О Родине, о мудрости, о славе», приуроченную ко Дню защитника Отечества – 23 февраля.

23 февраля вся наша страна отметит торжественный праздник – День защитника Отечества.

«День защитника Отечества» — праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля в России, Белоруссии, Киргизии,  и Таджикистане, который был установлен в 1922 г.  как День Красной Армии. С 1946 году он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. 23 февраля являлся рабочим днём для всех советских граждан, за исключением военнослужащих.

По инициативе Комитета Верховного Совета РФ по вопросам обороны и безопасности новое название праздника было введено   8 февраля 1993 N 4423-1 «Об установлении знаменательного дня Российской Федерации — Дня защитников Отечества».

С 2002 года по решению Государственной думы РФ 23 февраля в России является нерабочим праздничным днём.

Выставка расскажет об истории возникновения этого Дня защитника Отечества, о воинах-героях в художественной литературе и изобразительном искусстве, о солдатах Победы, о героях-крымчанах и их подвигах, и многом другом.



Заседание " Киммерии"

 

20 февраля в Центральной городской библиотеке им. В. П. Рыкова состоялось очередное заседание литературного клуба "Киммерия". В  рамках творческой встречи  состоялся литературный час «Язык, на котором я пишу», приуроченный к Международному дню родного языка.
Участники клуба поделились новыми поэтическими наработками. Прозвучали стихотворения в авторском исполнении Валентины Шевченко, Елены и Анастасии Сапроновых.  Галина Дыбач и Олег Волынский представили поэзию на русском и украинском языках. В онлайн — режиме звучала поэзия Натальи Контуровой из Белоруссии, читались произведения Юлии Гордеевой (г. Санкт-Петербург), Натальи Лаврецовой (г. Москва).



Час памяти «15 февраля – вывод войск из Афганистана»


Центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова провела час  памяти  «15 февраля – вывод войск из Афганистана» для учащихся Романовского колледжа индустрии гостеприимства,  приуроченный ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - официальной памятной дате в Российской Федерации, призванной почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины...

Библиотекарь Ольга Кухар рассказала о героизме, воинской доблести, интернациональном долге солдат - участников тех военных действий.

Последствия той войны страшны и должны стать предостережение всем нынешним и будущим поколениям, чтобы больше никогда не проливалась кровь наших солдат, не повторялись ошибки. 



Книжная выставка «Родное слово сердцу близко»

       «Язык - душа нации. Язык - это есть живая плоть идеи, чувства, мысли» 

Л. Н. Толстой

Дорогие читатели!

К Международному дню родного языка Центральная  городская библиотека оформила для вас книжную выставку «Родное слово сердцу близко»

Международный  день  родного языка, который учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.
Язык каждого народа уникален и имеет самобытное выражение, отражающие менталитет и традиции нации.

Язык формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны.

Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире.