четверг, 27 августа 2020 г.

Книжная выставка «Великий Каменяр»

  Іван Франко – дух, наука, думка, воля

 

Лише борися, не корися
Радше впадь, а сил не трать
Хоч пропадь, але не зрадь!


Иван Франко... Перелистывая страницы его творчества, мы стремимся понять и постичь многогранный талант этого человека. Этот бриллиант, который каждый раз сверкает новыми гранями, удивляет нас, завораживая.     Великий глубокий знаток древности своего народа.  Эрудит в сфере мировой истории и писательства - Иван Франко - эти свои знания последовательно и активно направлял на отстаивание и утверждение отдельности и давности украинской литературы.  Научное наследие И. Франко включает десятки и десятки работ, в которых автор обращается к проблемам национальной идентичности не только литературы, но и украинского народа.    Поэзия И. Я. Франко близка к народному творчеству своей глубиной и простотой. Яркий тому пример-Бессмертный его сборник „ Зів'яле листя”, источником для которого были ситуации из его жизни.  Большой поклонник франковой поэзии Дмитрий Павлычко написал предисловие к сборнику " ", где подчеркнул, что когда поэт в собственные страдания начинает впитывать боли и муки истерзанной души своей любви, то достигает наивысшей, самой искренней и самой рассудительной ноты.  „Есть в „Зів'ялому листі” ”, - пишет Д. Павлычко, - особенно в его второй части, вещи такой красоты и глубины, что их смело можно причислить к наиболее гениальным  творениям мировой любовной лирики”. Поэзия художника-это построенные на народопесенной основе произведения о собственных мучительных переживаниях, бурных и страстных.   В честь И.Я.Франко город Станислав был переименован в Ивано-Франковск. Имя писателя носят улицы в Киеве, Виннице, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Симферополе, Керчи, Луцке, Львове, Николаеве, Одессе, Сумах, Черкассах, Черновцах, Хмельницком, Перми и Луганске, Кировограде. А в России имя писателя носят улицы в Москве, Липецке, Перми, Туле, Уфе, Чебоксарах и Иркутске. Также в Монреале есть улица с именем писателя.

26 августа в городской библиотеке им. В.Рыкова открылаcь книжная выставка «Великий Каменяр»,  посвященная  Дню рождения   великого украинского писателя Ивана Франко. Человеку, который  символизирует собой целую эпоху в украинской и мировой культуре. Еще при жизни его воспринимали как солнце, которое согревает всю Украину и светит далеко дальше».

130 лет со дня рождения Абдуллы Лятиф-Заде

 В отделе абонемента  Судакской городской библиотеки  им. В.П.Рыкова оформлена книжная выставка приуроченная к 130-летию со дня рождения Абдуллы Лятиф-Заде (1890 – 1938), поэта, литературоведа, педагога.

Абдулла Лятиф-заде – поэт, литературовед, педагог, родился 26 августа 1890г. в г. Симферополе в семье учителя.

Проект «Киностраницы». Медиапрезентация «Кино и книга: экранизации русской классики»

 

Ежегодно 27 августа отмечается профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в России - день российского кино.

Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова представляет медиапрезентацию «Кино и книга:  экранизации русской  классики».

Мы собрали экранизации произведений русской классики, как кладезя мудрости, советчика в трудных жизненных ситуациях, а порой и просто источника хорошего настроения. Вспоминаем любимых героев и увлекательные авантюрные или драматичные сюжеты по произведениям  Николая Гоголя, Фёдора Достоевского, Александра Пушкина, Льва Толстого,  Антона Чехова и других писателей.  Медиапрезентация представлена в рамках проекта библиотеки «Киностраницы». Составитель-Ольга Терехова.





Литературная викторина «Под алыми парусами!»


К 140-летию со дня рождения  писателя, романтика и мечтателя Александра Грина посвящается…

23 августа исполняется 140 лет со дня рождения Александра Степановича Гриневского, известного читателям под псевдонимом Александр Грин (1880–1932гг.). 

Многим из нас он знаком по таким произведениям, как "Алые паруса", "Бегущая по волнам", "Зелёная лампа" и многим-многим другим. Русский писатель-прозаик, поэт, представитель неоромантизма, автор философско-психологических, с элементами символической фантастики, произведений, он начал печататься в 1906 году и всего опубликовал около 400 произведений.

Уважаемые читатели!

Приглашаем Вас принять участие в Литературной викторине «Под алыми парусами!», проверить свои знания по творчеству Александра Грина.

Виртуальная выставка «Александр Грин. Романтик и мечтатель»

 К   140 - летию  со дня рождения  писателя, романтика и мечтателя  Александра Грина (1880  - 1932) посвящается…

Уважаемые  читатели!

23 августа  2020 года отмечается  140 лет со дня рождения писателя, романтика и мечтателя Александра Грина.  Его творчество находится на каком-то особом месте в отечественной литературе. Так как он, не писал никто — ни до него, ни после. 

Одна из главных тем его творчества – вера в могущество добрых начал жизни, несмотря на то, что его жизнь с самого начала складывалась совсем непросто.
Его перу принадлежат почти четыре сотни произведений. В них он сумел в раздвинуть рамки обыденной жизни и выйти в море поэзии, любви и человечности. 
Писатель свято верил, что мечты сбываются, но только в том случае, если они настоящие. А мечта для автора — стремление духовно богатого человека к высшим, истинно человеческим ценностям.

Предлагаем  Вам  познакомиться с яркими творческими эпизодами из жизни писателя с помощью виртуальной выставки  «Александр Грин. Романтик и мечтатель».


Проект «БиблиоАРТ». Рей Бредбери «Улыбка»


Библиотека продолжает цикл записей художественного чтения литературных произведений в сочетании с видеорядом, составленным из картин известных художников. Это новая форма проекта «БиблиоАРТ», презентованная в онлайн-формате. 

В основу новой представленной презентации вошли отрывки из рассказа Рея Бредбери «Улыбка», видеоряд - картины художника Эндрю Уайета. Медиапрезентация представлена к 100-летнему юбилею писателя (22 августа). 

Рэй Ду́глас Брэ́дбери — американский писатель, известный по антиутопии «451 градус по Фаренгейту», циклу рассказов «Марсианские хроники» и частично автобиографической повести «Вино из одуванчиков». 

За свою жизнь Брэдбери создал более восьмисот разных литературных произведений, в том числе несколько романов и повестей, сотни рассказов, десятки пьес, ряд статей, заметок и стихотворений. Его истории легли в основу нескольких экранизаций, театральных постановок и музыкальных сочинений. 

Брэдбери традиционно считается классиком научной фантастики, хотя значительная часть его творчества тяготеет к жанру фэнтези, притчи или сказки.


Виртуальная книжно – иллюстративная выставка «Битва на Курской дуге»

 Виртуальная книжно – иллюстративная выставка «Битва на Курской дуге» расскажет о Курской битве – одной из крупнейших битв Великой Отечественной войны, в которой приняли участие около двух миллионов человек, шесть тысяч танков и четыре тысячи самолетов. 

Также читателю будет интересна подборка тематических книг.


Викторина «Цвета России»


Проверь себя! 
22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. К Государственному флагу России, официальному атрибуту государства – самое серьёзное отношение, уважение, почитание. Что мы знаем о Государственном флаге Российской Федерации? Это можно выяснить, ответив на вопросы викторины. На все вопросы викторины даны ответы. 

Виртуальная книжная выставка «Триколор страны родной»

 22 августа - День государственного флага.

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны.

Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.



К 100-летию со дня рождения Лёмана Сулеймана

В отделе абонемента Судакской городской библиотеки им. В.П.Рыкова оформлена книжная выставка приуроченная к 100-летию со дня рождения Лёмана Сулеймана (1920 – 1993), поэта, педагога, участника Великой Отечественной войны. 

Лёман Сулейман родился в 1920 г. в Бахчисарае. После окончания средней школы поступил в Симферопольский педагогический институт на факультет крымскотатарского языка и литературы. Участник Великой Отечественной войны. За освобождение Норвегии награжден Орденом Отечественной войны второй степени, медалями и грамотами. Вернувшись с фронта, вместе со своими соотечественниками проживал в Узбекистане, в местах депортации крымскотатарского народа. Многие годы работал учителем в школах г. Наманган (Узбекистан).