четверг, 30 ноября 2023 г.

Книжная выставка «Тайна острова сокровищ»

Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова к 140-летию со дня выхода приключенческого романа Роберта Стивенсона «Остров сокровищ» представляет книжную выставку «Тайна острова сокровищ».

 «Остров сокровищ» — роман шотландского писателя Роберта Стивенсона о приключениях, связанных с поиском сокровищ, спрятанных капитаном Флинтом на необитаемом острове. По сюжету карта острова с обозначенным местонахождением клада попала в руки штурмана Билли Бонса, а затем-к юному герою романа, Джиму Хокинсу, после чего и начались описанные в книге приключения.

Роман состоит из 34 глав, разбитых на 6 частей. Повествование ведётся от лица главного героя, сына владельцев трактира — юного Джима Хокинса (за исключением глав 16—18, где рассказчиком выступает доктор Ливси).

Наблюдая, как маленький сын Стивенсона что-то рисует и чертит, писатель сам набросал карту выдуманного острова, которая позже вдохновила его на написание книги: «Промозглым сентябрьским утром-весёлый огонёк горел в камине, дождь барабанил в оконное стекло – я начал «Судового повара» - так сперва назывался роман».

Отдельным изданием «Остров сокровищ» вышел в 1883 году и принёс Стивенсону мировую известность.

На выставке в читальном зале библиотеки представлены разные издания романа в переводах Н.Чуковского и пересказах И.Голицыной. Читатели могут не только ознакомиться с романом, но и представить героев и все перипетии захватывающего сюжета книги благодаря рисункам Г.Брока, Р.Салхатуева, Е.Гритчина, А.А.Шахгелдяна, Г.Филипповского.

Также предлагаем читателям и  другие приключенческие произведения Роберта Стивенсона: «Потерпевшие кораблекрушение», «Чёрная стрела», «Дом на дюнах», «Похищенный».

Смотреть фотоальбом

Устный журнал « Владимир Иванович Даль – собиратель слов русских»

 

Центральная  городская библиотека им. В.П. Рыкова в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов провела  Устный журнал « Владимир Иванович Даль – собиратель слов русских», приуроченный к Дню Словарей и Энциклопедий и дню рождения великого российского  лексикографа -  Владимира Ивановича Даля (1801-1872) — автора «Толкового словаря живого великорусского языка».  

Ведущий библиотекарь  Наталья  Зеленцова рассказала о жизни и творчестве Владимира Ивановича Даля – выдающегося исследователя русского языка, автора труда «Толкового словаря живого великорусского языка», этнографа, писателя, военного врача, о его вкладе в развитие русского языка и культуры; познакомила  с  любопытными и малоизвестными фактами из личной жизни и творчества, провела тематический обзор литературы.

Рассказ  сопровождался медиапрезентацией  «Узревший душу языка».

Участники мероприятия познакомились с литературой о В.Дале и его трудами - «Толковый словарь живого великорусского языка» ," Пословицы  русского народа. Сборник В. Даля", а также  активно и с интересом приняли участие в интеллектуальной игре " Живой  великий  русский  язык".  

Вниманию участников мероприятия были  представлены  видеоматериалы:  «В.И. Даль" , "Владимир Даль и его словарь"  и  другие.

Смотреть фотоальбом

Литературный турнир "Постигая Тургенева"


К 205 – летию со дня рождения  И.С. Тургенева посвящается...

Судакская  центральная  городская библиотека им. В.П.Рыкова  в рамках клуба "Любители русской  словесности" провела  Литературный турнир  "Постигая Тургенева"  для учащихся 5-х и 10-х  классов школы №3 с крымскотатарским  языком  обучения (учитель  Л. А. Рындык).

Мероприятие  открыла   слайд-презентация "Великий мастер слова".

Ведущий  библиотекарь  Наталья Зеленцова рассказала  о жизни и творчестве великого русского писателя,  познакомила  с  любопытными и малоизвестными фактами из личной жизни и творчества и  художественным  наследием  И.С. Тургенева, провела  тематический обзор литературы.

Вниманию  участников  мероприятия  были  представлены  видеоматериалы:   романс на слова И. Тургенева «В дороге» (Утро туманное, утро седое…) в исполнении О. Погудина , "Музей-заповедник  Спасское-Лутовиново",

"Иван Тургенев и  Полина Виардо", фрагменты из художественного фильма" Ася", стихотворения в прозе  И.С. Тургенева " Русский язык", " Я шел среди высоких гор", "Осень"  и  другие.

Дети  активно и с интересом приняли участие в литературном  турнире  "Постигая Тургенева". Завершилась  встреча  дружным  тематическим  флешмобом.

Смотреть фотоальбом