пятница, 26 июня 2020 г.

Акция "Домашние питомцы" продолжается

Шотландские кошки

Шотландские кошки бывают нескольких типов: с загнутыми ушами (скоттиш фолд) и обычными прямыми ушами (скоттиш страйт), а так же длинношерстные и короткошерстные.
Первая скоттиш фолд родилась в помете на шотландской ферме в 1961 году, позже ее скрестили с британской короткошерстной, чтобы развить породу кошек среднего размера с удивительно проницательными большими круглыми глазами и свернутыми ушами. Загнутые ушки у этих кошек — результат генных мутаций. Никакой опасности для здоровья и слуха кошки такая форма ушей не несет.
     

Виртуальная книжно – иллюстративная выставка «Шумел сурово Крымский лес…»

Виртуальная книжно – иллюстративная выставка «Шумел сурово Крымский лес…» приурочена ко Дню партизан и подпольщиков.  Выставка посвящена крымским партизанам - людям, которые, не ведя активных боевых действий, наравне со всеми сражались за Великую Победу.
Книги, представленные на выставке, расскажут историю развития партизанского движения в Крыму,  о партизанских организациях и их дислокации, о способах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, о героях – простых людях, которые уверенно шли к Победе и многом другом.
Читайте! Помните историю своего края, своей Родины!

Виртуальная Книжная выставка «Пётр I – имя России»

К 350-летию со дня рождения Петра I посвящается…

Уважаемые  читатели!
В рамках Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина "О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I", учитывая большое значение реформ выдающегося государственного деятеля для истории России, вашему   вниманию  представлена  Виртуальная Книжная выставка «Пётр I – имя России», приуроченная  к 350-летию со дня рождения Петра I (Петра Алексеевича Романова) (30 мая 1672 – 28 января 1725).
Петр I – царь России с 1682 года и первый император Российской империи, до сих пор считается одним из самых выдающихся политиков. 20 января 1721 года Петр I за государственные заслуги был объявлен «Отцом Отечества и Императором Всероссийским». Он осуществил ряд реформ, нацеленных на преобразование России по образцу Европы. Поле реформаторских усилий Петра I было поистине огромным. Важнейшей заслугой являются шаги, предпринятые им в области просвещения: организация школ и новых учебных заведений (Инженерная школа, Морская академия и другие), создание первой русской газеты «Ведомости» в 1703 году, введение гражданского шрифта в 1710 году, основание Академии наук в 1724 году.
Проведенные им преобразования сделали Россию сильной, развитой, цивилизованной страной, ввели её в сообщество великих мировых держав.
Безусловно, самой важной заслугой Петра I Великого является строительство великого города на Неве — Санкт-Петербурга.
 
Виртуальная Книжная выставка «Пётр I – имя России» состоит из следующих разделов:  »  Великий царь и реформатор»,  «Пётр I и его город» и «Петр I в искусстве.»
Книги, представленные на виртуальной экспозиции,  расскажут о роли Петра I в истории России, о реформах, которые проводил император, о том, что признание Петра I выдающимся деятелем всемирной истории неразрывно связано с тем, какое значение в масштабах мировой истории приобрела в XVIII в. Россия.