понедельник, 30 августа 2021 г.

Патриотическая акция «Битва на Курской дуге»

 

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова провела совместно с Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи патриотическую акцию «Битва на Курской дуге».

Участники акции вспомнили о Дне воинской славы России - Дне разгрома советскими войсками немецко фашистских войск в Курской битве с 5 июля по 23 августа 1943 г.

Были розданы памятки, рассказывающие об этом дне, и проведена тематическая викторина.

Смотреть фотоальбом



Семинар «Откуда берутся дети, оставшиеся без попечения родителей»

 

 

В Центральной городской библиотеке им. В. Рыкова Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи провел  семинар «Откуда берутся дети, оставшиеся без попечения родителей».

Присутствующие  обсудили проблемы воспитания детей в приемной семье и вывели формулу для решения каждой из них,  поделились личным опытом взаимоотношения приемных родителей и их детей и  просмотрели тематические видеоролики.



Культурно-просветительское мероприятие к 170-летию А.М.Бобрищева-Пушкина

 

 

Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова совместно с ГБУК РК "Музеем-заповедником "Судакская крепость" провела культурно-просветительское мероприятие к 170-летию со дня рождения юриста, писателя, поэта Александра Михайловича Бобрищева-Пушкина. Названием мероприятия послужили строки из стихотворения поэтессы Аделаиды Герцык, посвящённого Бобрищеву – Пушкину: «Не вы – а я люблю! Не вы – а я богата…».

Александр Михайлович Бобрищев-Пушкин (1851-1903) – писатель и судебный деятель.  Многие годы занимался юридической деятельностью, будучи одним из стойких служителей судебных уставов, верным их духу и заветам первых годов судебной реформы. Кроме того Александр Михайлович был любителем истории, литературы и поэзии.  Была представлена книжная выставка, посвященная жизни и творчеству сестер Герцык.

Библиотека благодарит за сотрудничество методиста "Музея-заповедника "Судакская крепость" Наталью Путинцеву.

Смотреть  фотоальбом



Книжная выставка «Битва на Курской дуге»

 «История войн не знала другого такого танкового сражения, какое  развернулось под Курском»

                           Генерал-полковник О. Лосик

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представила книжную выставку «Битва на Курской дуге», приуроченную ко Дню разгрома советскими войсками немецко фашистских войск в Курской битве 23 августа 1943 г.
Курская битва (5 июля - 23 августа1943 гг.) является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Сражение на Курской дуге продолжалась 50 дней и по результатам этой битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии.
Выставка расскажет подробную хронологию событий Курской битвы.



Акция "День флага России"

 22 августа Центральная  городская библиотека им. В.П. Рыкова совместно с Центром  социальных служб для семьи, детей и молодежи провела акцию "День флага России" в городском скейт-парке. Библиотекарь  Ольга Кухар и представитель центра Ольга  Демченко раздавали закладки об истории праздника, рассказывали о значении каждого цвета флага, вручали флаги и сувениры.

Смотреть фотоальбом



Медиа-обзор книги «Куда уходит солнце, когда я сплю?»



Дорогие наши читатели! Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова продолжает знакомить с уникальными изданиями из фонда библиотеки.

В рамках тематических обзоров, посвящённых году науки и технологий-2021 представляем книгу Густава Борна и Лори Карнат «Куда уходит солнце, когда я сплю?». Книга представляет собой ответы на загадки жизни для Амалии-внучки профессора Борна. Их цель – дать спутника в области познания естественных наук, который в любой момент будет под рукой и легко и понятно ответит на вопросы, возникающие у них при исследовании повседневной жизни.

Это увлекательная книга для чтения вслух и про себя, для детей и взрослых.


Конкурс-игра "Кто быстрее соберет пазл!"

 

19 августа в Центральной городской библиотеке им.В.Рыкова  совместно с Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи прошел конкурс - игра "Кто быстрее соберет пазл!", в рамках проведения Всероссийской акции "Добровольцы детям".

Детские песни, разноцветные воздушные шары создавали атмосферу праздника. 

Юные участники собирали пазлы на скорость. Библиотекарь Кухар Ольга выступила почетным жюри.  Все участники очень старались и в результате самым  первым в категории от 3-4 лет собрал пазл Чмырев Михаил (4 года), второй - Мустагарова Элина (4года), в категории 5-6 лет первой была Судакова Весна (5 лет), второе место заняла Ворапаева Дарина (5 лет) и третье - Джигалова Кира (5 лет). Все участники получили призы и хорошее  настроение. Благодарим всех участников и их родителей!

Смотреть фотоальбом