пятница, 12 февраля 2021 г.

Книжная выставка "Амди Гирайбай - 120 лет со дня рождения"

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представила книжную выставку "Амди Гирайбай - 120 лет со дня рождения", приуроченную к 120 летию со дня рождения Амди Гирайбая (1901-1930 гг.), поэта, драматурга, историка.

На выставке представлена биография и произведения поэта.


Амди Гирайбай (настоящее имя Абдулафат Лятифов) родился в деревне Ени-Кале в семье мусульманского богослова. Окончил начальную школу в Карасубазаре, учился в средней школе-рушдие в Симферополе.

В 1921 поступил на рабфак Крымского Государственного университета, но вскоре покинул его по материальным причинам. Работал в Наркомнаце. В 1918—1923 годах написал свои лучшие поэтические произведения. Публиковался в симферопольских крымскотатарских журналах «Янъы Чолпан» и «Илери». В 1923 году при содействии видного деятеля первого правительства Крымской АССР Вели Ибраимова направлен на учёбу в Турцию. Учился на философском факультете Стамбульского университета, подготовил диссертацию «История Крыма», в которой развивал идеи пантюркизма. В 1926 году вернулся в Крым. Работал в областном совете Общества нового алфавита. Преподавал «тюрко-татарский язык» в Симферопольской девятилетней образцово-показательной крымскотатарской школе № 13.

Медиапрезентация «Пушкин – ум и душа России»

 

Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова представляет к дню памяти Александра Пушкина (1799 – 1837) медиапрезентацию «Пушкин – ум и душа России».

Вашему вниманию известные портреты Пушкина, интересные факты о нём, цитаты самого поэта, информация о семье Александра Пушкина а также перечень  программных произведений, навсегда вошедших в сокровищницу русской литературы.

 Фоном звучит стихотворение Александра Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных…» в исполнении Иннокентия Смоктуновского.



Медиапрезентация "Абибулла Одабаш - писатель, ученый, педагог"

 

Медиапрезентация "Абибулла Одабаш - писатель, ученый, педагог"

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представила медиапрезентацию "Абибулла Одабаш -  писатель, ученый, педагог", приуроченную к 140-летию со дня рождения (11 февраля 1881 г.)



Новые книги "Художественная литература" февраль 2021



Онлайн-акция «Книжная полка»

 

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова проводит акцию "Книжная полка", приуроченную к Международному дню дарения книги, который отмечается с 2012 г. Этот праздник объединяет всех, кто не только любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

Идея онлайн-акции «Книжная полка» Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова – показать, что  книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности. Акция пройдёт с 10 февраля по 25 февраля.

Для участия необходимо прислать фотографию своей книжной полки, сопроводив её информацией о книге, которая когда-либо была вам подарена. 

Фото работы присылайте на e-mail:

libsudak-obs@mail.ru

В письме указывайте имя и фамилию участника! 

Всё участники получат сертификаты!

Приглашаем всех принять участие в акции!

Также напоминаем, что каждый желающий в эти дни может принести книгу в дар для пополнения библиотечного фонда.

Присоединяйтесь к Международному дню книгодарения, приобщайте друзей и родных, отмечайте праздник с радостью!



Рубрика «Книжная графика»

 Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова продолжает знакомить читателей с книгами из фонда библиотеки.

В рубрике «Книжная графика» - альбом «Москва и Петербург Пушкина в графике Э.Берштейна». Вниманию пользователей библиотеки – лишь фрагменты альбома, где запечатлены как отдельные здания, так и целые ансамбли Москвы и Петербурга, связанные с биографией Александра Пушкина, или воспетые им.

Эммануил Борисович Бернштейн – один из российских художников-графиков, архитектор, учёный.

Более чем за шестьдесят лет творческой деятельности художником создано свыше десяти тысяч графических листов, главной темой которых является архитектурный пейзаж.



АРТ-проект " Волшебная сила искусства"

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова, в рамках АРТ-проекта " Волшебная сила искусства", представляет АРТ-бульвар "Здравствуй, гостья зима!"

Красота природы во все времена волновала умы поэтов, композиторов, художников. Каждый из них создавал произведения, воспевая белоснежную красавицу зиму.
Вниманию читателя - одни из самых красивых картин на зимнюю тему созданные русскими и зарубежными художниками и получившими заслуженное признание во всем мире.
И пусть эти замечательные картины поднимают настроение и дарят ощущение чудесной зимней сказки!



Литературный портрет «Я – писатель, в этом мое призвание»

 

4 февраля Центральная городская библиотека им. В. Рыкова провела в школе №3 для учащихся 10 класса, в рамках заседания  клуба "Любители русской словесности», литературный портрет «Я – писатель, в этом мое  призвание», посвященный195-летию со дня рождения Михаила Евграфовича  Салтыкова-Щедрина, русского писателя и публициста
М.Е.Салтыков – Щедрин – писатель большого поэтического диапазона. Его творчество продолжает и углубляет сатирическое направление в русской литературе, начатое А.С.Грибоедовым и Н.В.Гоголем.
    Наследие Салтыкова – Щедрина мы по-праву называем классическим. Ведь истинно классическое  в искусстве – это то, что, пережив свою эпоху и своего создателя, остается в духовном сознании потомков, обогащает нас сейчас, сегодня, знанием человеческих характеров, опытом истории.
Мероприятие открыла со вступительным словом  Анна  Криль – учитель  русского языка и литературы.
Библиотекарь  Наталья Зеленцова познакомила  учащихся с биографией писателя, его эпохой, раскрыла  особенности   художественного мира как писателя- сатирика Михаила Евграфовича  Салтыкова-Щедрина.
Участники  клуба " Любители русской словесности"  с интересом и активно участвовали  в литературной викторине.
Мероприятие  сопровождалось  показом  медиапрезентации «Мир М. Е. Салтыкова-Щедрина» и видеороликом по сказке «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил».
Учащиеся совершили виртуальное  путешествие по Твери, и связаное с именем великого русского писателя.