пятница, 25 июня 2021 г.

Акция «Библиобеседка»

 


Центральная городская библиотека им. В. Рыкова провела для жителей и гостей города акцию «Библиобеседка», посвященную популяризации чтения.

Была представлена книжная выставка «Книги-юбиляры 2021», проведена тематическая викторина и игра «Летние чтения для вас». Участники акции получили полную информацию по работе библиотеки, по популярным книжным новинкам, поступившим в фонд библиотеки и многом другом.

Смотреть фотоальбом




Медиапрезентация "День крымскотатарского флага"

 

Современный крымско-татарский флаг представляет собой голубое полотнище с желтой эмблемой тамга, или тарак-тамга в левом верхнем углу.

Желтый цвет символизирует золото, физическую и душевную чистоту, голубой — небо, бесконечность и скорбь по тем, кто уже ушел в лучший, небесный и вечный мир. Сливаясь, они дают зеленый — цвет жизни и бессмертия.

Желтый цвет символизирует золото, физическую и душевную чистоту, голубой — небо, бесконечность и скорбь по тем, кто уже ушел в лучший, небесный и вечный мир. Сливаясь, они дают зеленый — цвет жизни и бессмертия.

Тарак-тамга — родовой знак правившей Крымским ханством династии Гераев, используемый сегодня крымскими татарами в качестве национального символа.

Первым этот символ начал использовать основатель Крымского ханства Хаджи I Герай. В ханском Крыму тарак-тамга являлась символом правящей династии и ханской власти. Изображение тарак-тамги чеканилось на монетах, она изображалась на фасадах общественных зданий (до наших дней сохранились фрески и рельефы в бахчисарайском ханском дворце)

Одни усматривают в ней олицетворение единовластия хана, другие – трезубец, символ весов, знак справедливости и правосудия. Третьи видят в ней схожесть с изображением орла – царя птиц, всемогущего властелина воздушного пространства.

И, наконец, еще одна трактовка – единство трех основных татаро-крымских племен, их единомыслие, связь поколений и многовековая борьба за свободу.


Впервые флаг был принят Курултаем  крымских татар в 1917 году, после Февральской революции в России.
30 июня 1991 года вновь созванным Курултаем этот флаг был повторно принят в качестве национального.
С 2010 года 26 июня отмечается крымскими татарами как день крымскотатарского флага.
22 июля 2012 года было разработано Положение «О национальном флаге крымскотатарского народа», которым урегулированы вопрос описания, порядка официального использования и правовой защиты национального флага крымскотатарского народа.



Медиапрезентация «Письма с фронта»

 Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова представляет медиапрезентацию «Письма с фронта», посвящённую дню начала Великой Отечественной войны – 22 июня.


22 июня 1941 года был для советского народа днём трагического разлома – в прошлом осталась мирная жизнь, в настоящее ворвались гнетущим воем снаряды, бомбы, укрыли землю дымы пожарищ, гибли сотни тысяч людей. Фашистская Германия, следуя плану «Барбаросса» развязала войну против СССР.

Начало Великой Отечественной войны сложилось для нашего народа и его армии чрезвычайно тяжёлым. На страну обрушился враг сильный и жестокий. Но что бы ни было, советских воинов не покидала вера в победу.

Проходят годы, но не теряет своего воспитательного значения всё то, что связано с подвигом советского народа и его Вооружённых сил, мы многое уточняем, пытаемся познать глубже. В этом безусловно, помогут бесценные человеческие документы – письма фронтовиков, партизан и подпольщиков.


Книжная выставка «Есть у войны печальный день начальный»

 


 

«Сигнал тревоги
над страной.
Подкрался враг,
Как вор ночной.
Фашистов черная орда
Не вступит в наши города.
И мы врага отбросим так,
Как наша ненависть крепка,
Что даты нынешних атак
Народ прославит на века.»

                                А. Барто

Центральная городская библиотека им. В. П. Рыкова предлагает познакомиться с книжной выставкой «Есть у войны печальный день начальный», приуроченной ко Дню начала Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 г.

Для вас, уважаемые читатели,  предложена литература по хронологии событий этой даты, тематические фотографии и иллюстрированный стенд, раскрывающий первые шаги вражеских войск на территории Советского Союза во время Великой Отечественной войны.