среда, 16 марта 2022 г.

Презентация книги Ксении Скво «Сны птицы»

 

13 марта в Центральной городской библиотеке им. В.Рыкова прошла презентация поэтического сборника Ксении Скво (Оксаны Матуляк) «Сны птицы».

Это дебютный сборник автора, в который вошли стихи разных лет. Оксана - коренная крымчанка, член литературного клуба «Киммерия».

В исполнении автора прозвучали стихи о любви, о  жизни, предназначении поэта и, конечно же, о Крыме. Библиотека и все участники встречи получили в подарок книги с автографом.

Желаем автору  новых творческих успехов, вдохновения и новых книг!

Смотреть фотоальбом

Акция «В мире любимых книг»


Судакская центральная городская библиотека им. В. П. Рыкова провела акцию "В мире любимых книг" для учащиехся 5-А класса  МБОУ «Средней общеобразовательной школы №4» (классный руководитель Попкова Н.Л.)

Библиотекарь Ольга Терехова рассказала учащимся об особенностях работы библиотеки и правилах пользования книгами. К просмотру были предложены книги с произведениями Антона Чехова, Александра Пушкина, Ивана Крылова, Константина Паустовского, Антуана де Сент-Экзюпери, Марка Твена и других русских и зарубежных писателей.

Присутствующие просмотрели эпизоды фильма-экранизации по рассказу Антона Чехова «Каштанка», медиапрезентацию «Иллюстрации к сказкам Пушкина» и оцифрованные диафильмы «Басни дедушки Крылова».

Большинство из учащихся побывали в библиотеке впервые, узнали как записаться в библиотеку, познакомились со всеми действующими книжными выставками, отвечали на вопросы викторин, задавали вопросы о работе библиотеки, правилах пользования алфавитным каталогом и с интересом познакомились с книжными новинками библиотеки.

Смотреть фотоальбом

Час поздравлений «Международный женский день 8 марта»

 


Центральная  городская библиотека им.В.П.Рыкова совместно с  Центром социального обслуживания одиноких пенсионеров и инвалидов провела час  поздравлений «Международный женский день 8 марта».

Участники встречи - мужчины  исполнили  праздничные песни и прочитали  стихи для женщин. Встреча прошла  в теплой атмосфере.

Смотреть фотоальбом

Рубрика "Психологический кинолекторий"

 

Центральная городская библиотека им. В. П. Рыкова предлагает познакомиться с публикацией из рубрики "Психологический кинолекторий".

Весной многим хочется создать романтическое настроение. Мы заглядываем на сайты с кинорекомендациями в поисках нежных (оригинальных, красивых, смелых) фильмов о «вечной и всепобеждающей». К сожалению, часто в топы «лучших из лучших» ставят одни и те же, всем давно известные, киноленты. Наверняка вы уже все их посмотрели и пришло время познакомиться/вспомнить фильмы, которые сейчас не на слуху, но ничем не хуже (а может, и лучше) разрекламированных историй.

 

Приятного просмотра!

 

Виртуальная книжная выставка «Синематограф на страницах книг»

Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова представляет в рамках проекта «Киностраницы» виртуальную книжную выставку «Синематограф на страницах книг».

Вниманию пользователей библиотеки - издания по киноискусству: книги об актёрах и режиссёрах, известных отечественных и зарубежных картинах, а также обучающие пособия для киноведов и практиков, работающих в сфере кинематографии.

 

Час истории «Судакский десант – десант героев»

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова провела Час истории «Судакский десант – десант героев» в  рамках мероприятий,  приуроченных к 80-летию Судакского десанта для учащихся Романовского колледжа индустрии гостеприимства групп № 31 и 32.

Судакский десант 6 — 27 января 1942 г. — советский тактический десант, высаженный в районе Судака в Крыму во время Великой Отечественной войны. Десант не достиг своей цели, понёс большие потери, и при этом командование флота и фронта не предприняло никаких действий по спасению уцелевших. Уйти к партизанам удалось только около 500 человек.

Прозвучал обзор книги «Десантники» Г. А. Корабельского. Учащиеся прослушали рассказ о событиях, происходящих в Судаке с 6 – 27 января 1942 г., о героизме и судьбе участников вспомогательного и основного  десантов, высадившихся в районе Судака в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции и ответили на вопросы викторин «Судак в годы Великой Отечественной войны» и «Они стояли насмерть».

Память о погибших почтили минутой молчания.

Рубрика "Топ самых" - "Самые читаемые книги мира"

Судакская центральная городская библиотека им. В.П. Рыкова представляет очередную работу рубрики "Топ самых" и предлагает познакомиться с десяткой самых читаемых книг мира.