четверг, 5 марта 2020 г.

Приглашаем


Приглашаем


«Мне ваших гор милее только море»



28 февраля в Центральной городской библиотеке им. В.П.Рыкова сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» Алексей Тимиргазин и Мария Щёголева выступили с лекцией, посвященной 160-летию со дня рождения  палеонтолога, геолога Константина Константиновича Фохта, чья жизнь была тесно связана с Судаком.
Впервые Константин Фохт оказался в Крыму в апреле 1896 года по командировке Геологического комитета для исследования юрских отложений в окрестностях Судака. Судак произвел на ученого такое неизгладимое впечатление, что он стал местным жителем и построил здесь дачу с пансионом и санаторной лечебницей. «Дача Фохта» хорошо знакома краеведам благодаря нескольким почтовым карточкам начала ХХ столетия.
В 1897 году уже в качестве местного жителя Фохт принимал в Судаке участников VII-й сессии Международного геологического конгресса. В этом же году в Петербурге была напечатана брошюра Фохта, посвященная геологии Судака. На русский язык ее название переводится как «Юра Судака/ Экскурсия VII-го Международного геологического конгресса».
Главным и крупнейшим памятником выдающейся деятельности Фохта по изучению геологии Крыма является геологическая десятиверстная карта Крыма, работа над которой была организована Геологическим комитетом и проводилась с 1899 по 1912 годы.
Президент Академии Наук СССР, академик А. Карпинский писал о Фохте: «Считаю долгом удостоверить, что при больших и глубоких знаниях он (Константин Константинович Фохт) был исключительно скромным, честным тружеником, не только не заботившийся о своей научной карьере, но и не придававшим вполне заслуженного значения своим трудам и исследованиям».
                         
Научный сотрудник музея  Алексей Тимиргазин подробно рассказал о курортном местечке Судак уже более чем столетней давности, о личности Константина Фохта и его научных заслугах.
Рассказ сопровождался показом слайдов и просмотром литературы.
Смотреть фотоальбом

«Масленичные посиделки»



Масленица – один из самых веселых, шумных народных праздников. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Празднование Масленицы длится семь дней. Каждый день имеет свое название, а название говорит о том, что в этот день полагается делать. Познакомиться с обычаями, обрядами, историей и традициями масленичной недели 28 февраля собрались слушатели  Судакского  Центра  социального обслуживания одиноких пенсионеров и инвалидов. Многие участницы встречи постарались порадовать своих друзей и  приготовили для   посиделок блины, которые  стали настоящим масленичным угощением. Присутствующие с удовольствием не только пробовали кулинарные изыски, но и  делились рецептами  их приготовления. После сытной дегустации участники встречи пели частушки и любимые песни своей молодости. Встреча  прошла в форме фольклорного праздника, на котором   прозвучали обрядовые песни и заклички, стихи о Масленице, отрывки из рассказов М. Зощенко, А. Куприна.М.   
Смотреть фотоальбом

Встречи с избирателями



27 февраля в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В.Рыкова состоялся "круглый стол" с участием руководителя МБУ "Комунхоз" В.А. Кузнецова и депутата Судакского городского совета Ю.В. Безроднего.
Смотреть фотоальбом

Виртуальное путешествие «Удивительный Крым»



25 февраля  Судакскую центральную городскую библиотеку им.В.П.Рыкова посетили учащиеся Романовского колледжа индустрии гостеприимства (руководитель группы Куртасанова Э.Э.)
Учащимся была продемонстрирована медиапрезентация «Интересное о Судаке». Рассказ библиотекаря читального зала Ольги Тереховой о природе и достопримечательностях родного края  сопровождался показом фото-слайдов с видами Крыма. Ребята совершили виртуальное путешествие, посмотрев видеоролик «Судак с высоты». Учащиеся вспомнили названия гор Судака и Судакского района, рассказали об улицах,  на которых они живут.
Был проведен обзор литературы о  крымских красотах «Ландшафты Крыма».

Литературная выставка «Квітка на долоні вічності»



25 февраля – день рождения одной из самих известных украинских поэтесс Леси Украинки, которая стала для страны символом сильного духа, одержимости, непокорности и жажды жизни. Недаром поэтессу величают Дочерью Прометея. Настоящее имя Леси Украинки - Лариса Петровна Косач-Квитка. Мать, Ольга Петровна Драгоманова-Косач - писательница, которая творила под псевдонимом Олена Пчилка. Отец - высокообразованный помещик, который очень любил литературу и живопись. В доме Косачей постоянно собирались писатели, художники и музыканты, устраивались вечера и домашние концерты. Основную роль в формировании взглядов будущей писательницы сыграл дядя Леси – Михаил Драгоманов - ученый, фольклорист, общественный деятель.
В четыре года девочка научилась читать, в пять — играть на рояле, в восемь стала писать стихи, знала несколько иностранных языков, что позволило ей возможность широко ознакомиться с классическими произведениями мировой литературы. Писать и печататься Леся Украинка начала в возрасте 12 лет. К ее ранним произведениям относится украинский перевод "Вечеров на хуторе" Гоголя (в соавторстве с братом). Печаталась Леся Украинка в заграничных журналах "Зоря", "Жите і слово", "Литературно-научный вестник".
Вниманию читателей Судакской городской библиотеки им В.П.Рыкова развернута литературная выставка «Квітка на долоні вічності». На выставке представлены произведения писательницы на разных языках, издания биографического характера, литературная критика, материалы отображающие творчество писательницы в искусстве (балете, кинематографе, сценическом и искусстве).

Книжные новинки


Праздничная встреча «Боярыня Масленица»



Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова совместно с Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи провела для воспитанников подготовительной группы «А» детского сада «Ласточка» (воспитатель Елена Кунц, помощник воспитателя Ольга Синенко) праздничную встречу «Боярыня Масленица».
Встреча началась с ознакомительной экскурсии. Ребята узнали, какие отделы есть в библиотеке, как они работают, как можно записаться, брать книги на дом и как правильно обращаться с книгой.
Библиотекарь Эльвина Куртбелялова поздравила присутствующих с наступающим праздником, рассказала об истории празднования Масленицы на Руси и в современной России, и познакомила с символикой праздника.
Работник библиотеки Ольга Груздева рассказала о масленичной неделе, представила книжную выставку «Боярыня Масленица», показала одноименную медиапрезентацию и мультфильмы «Блины: Свинка Пепа», «Смешарики: Масленица», «Кот Матроскин печет блины».
Ребята узнали, из чего делают блины, как их пекут, и с чем можно их есть. С интересом малыши слушали рассказ о куклах-мотанках, которые делают на праздничной неделе.
Тавга Расилова, специалист по социальной работе для семьи, детей и молодежи,  провела тематическую викторину и загадала праздничные загадки, пожелала ребятам здоровья и хорошо отметить этот веселый, народный и семейный праздник.
Центральная городская библиотека им. В. Рыкова благодарит воспитателя Елену Кунц, помощника воспитателя Ольгу Синенко и воспитанников подготовительной группы «А» детского сада «Ласточка».
Смотреть фотоальбом