пятница, 20 ноября 2020 г.

Книжный марафон «Мы читаем» в рамках акции «Библиотека-книжкин дом»

 Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова совместно с логопедической группой МБДОУ «Детский сад №1 «Ласточка» организовали книжный марафон «Мы читаем», посвящённый Всемирному дню ребёнка, который отмечается 20 ноября.

Библиотекарь читального зала Ольга Терехова передала ребятам подборку книг из фонда библиотеки для старшего дошкольного возраста. В течение нескольких дней воспитанники логопедической группы читали сказки, стихи, рассказы, песенки, потешки, детские энциклопедии, рассматривали красочные иллюстрации, делились впечатлениями о книгах. Также ребятам были продемонстрированны видеоролик от библиотеки «Береги книгу» и медиапрезентация «Библиотека-источник информации».

Книжный марафон прошёл в рамках акции «Библиотека-книжкин дом».

Благодарим за помощь в проведении акции воспитателей Рышановскую А.С. и Терехову Т.В. и приглашаем всех юных читателей в библиотеку.



Проект «БиблиоАРТ» и буклет «Книги о книгах» в рамках акции «Библиотека-книжкин дом»

 Центральная городская библиотека им. В.П. Рыкова продолжает цикл записей художественного чтения литературных произведений в сочетании с видеорядом, составленным из картин известных художников. Это новая форма проекта «БиблиоАРТ», презентованная в онлайн-формате.

Представляем отрывки из повести Альберта Лиханова «Детская библиотека».

Это книга о книгах, о том, как книги лечат, как помогают справиться с бедами, пережить войну, как становятся лучшими друзьями.
События в повести  Лиханова происходят во время Великой Отечественной войны.

Главный герой – мальчик Коля, ученик 2 класса. В его жизни происходит важное событие – первое посещение библиотеки. Библиотекарь предлагает Коле почитать книгу Бориса Житкова «Что я видел».

Вместе с героями своей повести Альберт Лиханов побуждает читателя задуматься над тем, как навсегда сохранить человеку в своей душе то, что ему дано от рождения, - высокое чувство доброты, совести, человечности.

Проект представлен в рамках акции «Библиотека-книжкин дом», посвящённой Всемирному дню ребёнка (20 ноября).

Также представляем буклет «Книги о книгах». Это достаточно необычный жанр литературы. В буклете представлены произведения для детей, в которых рассказывается о книгах и процессе их написания.

<<Скачать буклет «Книги о книгах»



Виртуальная выставка « Путешествие по стране Толерантности»

                                                                Уважаемые  читатели!

Предлагаем  Вам  познакомиться  с  виртуальной  выставкой 

«Путешествие по стране  Толерантности».

16 ноября отмечается День толерантности.

А появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости.

Речь идет, прежде всего, о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека.

Уважать особенности своего  народа и терпимо относится к обрядам и самобытности всего человечества — к этому призывает ООН, тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие.



Обзор книги "Крымскотатарские художники"

Благодаря этой книге, читатель может ощутить творческое богатство  крымскотатарской  национальной

художественной школы и  ее  стилевых направлений. Проследить три  исторических этапа развития  творчества  крымскотатарских художников с конца 1890-х и до начала 2000-х гг., напрямую связанных с политической и этнической  историей народа....



Медиапрезентация, к 170 годовщине со дня рождения Р. Л. Стивенсона

 Центральная городска библиотека им. В. Рыкова представляет медиапрезентацию, приуроченную к 170 годовщине со дня рождения Роберта Льюиса Стивенсона, шотландского писателя и поэта, автора всемирно известных приключенческих романов и повестей, крупнейшего представителя неоромантизма.



Рубрика "Буктрейлеры"

 Анастасия Буркова представляет буктрейлер на свою авторскую книгу "Позитивное мышление, или как изменить свою жизнь к лучшему".

 
Анастасия пишет примерно 15 лет. Поначалу  это были статьи по
 бизнесу и праву,  после - детские рассказы. Недавно она начала писать и для взрослых.
Анастасия победитель IV Международного конкурса на лучшее произведение
 для детей "Корнейчуковская премия", 2016 года. Так же дипломант журнала 'Мир животных' по итогам постоянно действующих конкурсов за 2015 год в секции ЭКОФЭНТЕЗИ.