вторник, 7 июня 2022 г.

Программа книжных чтений «Пусть всегда будет детство»

 

В читальном зале Центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню защиты детей - программа книжных чтений «Пусть всегда будет детство» для воспитанников подготовительной группы «Птички» МБДОУ «Детского сада №1 «Ласточка» (Руководитель группы Ермолина Н.П.)

На мероприятии были представлены обзоры книг для детей с демонстрацией медиапрезентаций: «Золотая книга любимых русских сказок», В.Сутеев «Под грибом», А.Пушкин «Сказки». Ребята отвечали на вопросы викторин и загадок «Знакомые герои сказок», «Друзья. Найди лишнего», «По сказкам Пушкина».

Смотреть фотоальбом

 

Маленькие читатели посмотрели множество книг с картинками из фонда библиотеки на русском, украинском и крымскотатарском языках, с увлечением листали энциклопедии, проявили интерес к представленным книгам по краеведению.

Библиотекарь Ольга Терехова рассказала о том, как записаться в библиотеку, о правилах пользования книгами, а руководитель группы Наталья Ермолина провела беседу о важности семейного чтения.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Мир Пушкина» и просмотром отрывков из мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке» (эпизод «У лукоморья»).

Всероссийский день библиотек


27 мая в Центральной городской библиотеке им. В.П. Рыкова прошел Всероссийский день библиотек. Работники Городского дома культуры и члены литературного клуба "Киммерия" поздравили работников с праздником.

Смотреть фотоальбом

Рубрика "Топ самых" - "Самые необычные книги мира" (1 часть)

 

Судакская центральная городская библиотека им. В.П. Рыкова представляет очередную работу рубрики "Топ самых" и предлагает познакомиться с десяткой самых необычных книг мира.

Проект «Открытки»

 

Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова представляет экскурсию в открытках «Русский музей. Государственный музей А.С Пушкина». Экскурсия представлена к Международному дню музеев.

Вниманию пользователей библиотеки наборы открыток «Государственный русский музей» и «Московская изобразительная Пушкиниана».

В выпуске, посвящённому Русскому музею работы Ф.С.Рокотова, И.И.Левитана, Б.М.Кустодиева, А.Н.Самохвалова и других русских художников. У каждой картины своя история создания и уникальная техника живописи в которой работал тот или иной художник. Библиотека воплощает идею доступности крупнейшей коллекции русского искусства путем создания информационно-образовательных медиапрезентаций с шедеврами русского искусства.

Судьба Государствененого музея А.С.Пушкина в Москве не совсем обычна. В городе, где родился поэт, музей, ему посвящённый, открылся лишь в 1961 году. Здесь собраны многие материалы, касающиеся жизни поэта, в том числе портреты Пушкина и его современников, которые и представлены в наборе из 16 открыток.

Драгоценной реликвией музея является портрет Пушкина-ребёнка. Миниатюра, исполненная в самом начале XIX века неизвестным художником, возможно крепостным, принадлежала матери поэта Надежде Осиповне. Это первый портрет Пушкина!

Библиотека благодарит

 

    Библиотечный фонд  Центральной городской библиотеке им.  В.П. Рыкова пополнился  изданием  Ишина А.В.   Социально – политические процессы в Крыму в первой половине 1920-х годов: к 100-летию образования Крымской АССР: монография Издательство: г. Симферополь, «Н. Оріанда», 2022 год. 

 Центральная библиотека им. В.П. Рыкова благодарит за подарок ГБУ Республики Крым «Музей – заповедник «Судакская крепость»

В монографии вниманию читательской аудитории предлагается многоаспектный анализ социально – политических процессов, обусловленных становлением партийно - государственной системы в Крыму в первой половине 1920-х годов. На основе многочисленных архивных источников рассматривается эволюция общественных настроений, специфика внутриполитического конфликта, продолжавшегося после эвакуации  из Крыма Белых сил, а также раскрываются особенности организации и деятельности многочисленных партийных, советских и репрессивных органов, боровшихся с повстанчеством и антибольшевистским подпольем. Книга представляет интерес  как для специалистов – историков, так и для широкого круга читателей.

Заседание клуба «Киммерия»

 

15 мая в Центральной городской библиотеке им. В.П.рыкова состоялось очередное заседание литературного клуба «Киммерия», которое было посвящено памяти Татьяны Алюновой, крымской поэтессы и художника.

Смотреть фотоальбом