среда, 18 августа 2021 г.

Проект "Киностраницы". Медиапрезентация «Пётр Первый: кинообраз»



Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова в рамках информационного проекта "Киностраницы" представляет медиапрезентацию «Пётр Первый: кинообраз».
Правление Петра I пришлось на непростую эпоху для России. Однако своей сильной рукой он повёл государство к прогрессу. Новая столица, западные веяния и укрепление отношений с европейскими государствами — кажется, Пётр I сделал всё возможное, чтобы его страна была великой.
Представляем кинообразы Петра Первого в отечественных и зарубежных картинах.Список фильмов, посвященных личности Петра I,  объединяет в себе кино, посвященное непосредственно императору, поставленное как по отдельным сценариям, так и экранизированное по книгам.



Новые книги

 


Селиме Челебиева - 100 лет со дня рождения

Селиме  Челебиева родилась 18 августа 1921 года в Симеизе (Ялтинский район).

После окончания школы Селиме принимают  в Ялтинский танцевальный ансамбль. Учебу оканчивает в 1938 году. Затем, приехав в Симферополь, молодая танцовщица работает в крымскотатарском ансамбле песни и пляски.

В 1940г. её приглашают  в г. Симферополь, где она готовится к Декаде крымскотатарской культуры, проходящей в Москве. Проведению декады помешало начало войны.

Селиме Челебиева, как и весь крымскотатарский народ, были депортированы из Крыма 18 мая 1944 года. Ее семья попала в Свердловскую область, в 1948 году переехала  в Наманган и уже здесь Селиме в 1951 году начала работать танцовщицей в областном драматическом театре.

В 1957 году в Ташкенте Государственным постановлением при Узбекском государственном оркестре эстрады был организован ансамбль песни и пляски крымских татар, в дальнейшем преобразованный в ансамбль «Хайтарма».

А в состав театра были привлечены такие известные личности, как Ильяс Бахшиш, Сабрие Эреджепова, Энвер Шерфединов, Рефат Асанов, Аким Джемилев, Селиме Челебиева и многие другие.

Ансамблю «Хайтарма» Селиме Челебиева отдает лучшие годы своей жизни. Именно здесь к ней  приходит всенародное признание и слава известной танцовщицы.

Танцы в исполнении Селиме Челебиевой («Агъыр ава ве къайтарма», «Эмир-Джелял ве хайтарма», «Тым-тым», «Къокъла оюны») вошли в золотой фонд ансамбля «Хайтарма». Свой талант и уникальное мастерство она передавала молодым исполнителям.

В 1969 году в Ташкенте были выступления ансамбля «Хайтарма».  В исполнении знаменитых артистов — Акима Джемилева и Селиме Челебиевой — танец «Сен да меним назлы ярем» зрители встречали, аплодируя стоя.

Великая звезда крымскотатарского танцевального искусства умерла в августе 1989 года и похоронена на Родине, в Крыму. Ее могила находится на кладбище в селе Доброе Симферопольского района.

18 августа исполняется 100 лет со дня рождения Селиме Челебиевой (1921-1989), танцовщицы, солистки ансамбля «Хайтарма». К этой дате Судакская городская библиотека им. В.П. Рыкова подготовила медиапрезентацию. 



Акция-квиз «Секреты здоровья»

 

В Судакской центральной городской библиотеке им.В.П.Рыкова состоялось мероприятие-акция-квиз «Секреты здоровья» в рамках социального марафона «Не отнимай у себя «завтра». Библиотеку посетили воспитанники логопедической группы «Осьминожка» МБДОУ «Детского сада №1 «Ласточка» (руководитель Рышановская А.С.)

Смотреть фотоальбом

Библиотекарь Ольга Терехова рассказала ребятам о правилах здорового образа жизни. Особое внимание было уделено теме правильного питания. Ребята с интересом отгадывали фото-загадки «Фрукты» и участвовали в викторине «Витамины на грядке». К просмотру была представлена литература о здоровом образе жизни для детей из фонда библиотеки. Также юные читатели ознакомились со всеми книжными экспозициями читального зала и выставкой картин представленной в эти летние дни в библиотеке.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Здоровье» и вручением приглашений «Спешите в библиотеку».