четверг, 14 апреля 2022 г.

Видеохронограф «Историческая коллекция открыток». Проект «Открытки»


Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова представляет видеохронограф «Историческая коллекция открыток».

Вниманию пользователей библиотеки Выпуск VI «Черноморский флот в годы Великой Отечественной войны» совместного издания Политического управления Военно-морского флота Союза ССР и издательства «Изобразительное искусство» 1979 года. 16 открыток из фонда библиотеки о героизме и мужестве военных моряков при обороне Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска и всего Черноморского побережья, проявленные моряками Черноморского флота в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Бессмертной славой покрыл себя флот при обороне главной своей базы – Севастополя. Подвиги севастопольцев, их беззаветное мужество, самоотверженность в борьбе с врагом будут жить в веках.

По неполным данным Черноморский флот за годы войны потопил 835 кораблей и судов противника и 539 нанёс серьёзные повреждения.

За выдающиеся заслуги перед Родиной четыре черноморских города



Компьютерные курсы


В Центральной городской библиотеке им. В. П. Рыкова продолжаются занятия на бесплатных компьютерных курсах для читателей библиотеки. Курсы пользуются  особым спросом среди представителей среднего и старшего возраста. Участники курсов знакомятся с устройством компьютера, учатся создавать файлы, искать полезную информацию в Интернете, создавать электронную почту, общаться по скайпу и многое другое, что поможет разнообразить досуг, решить многие социальные и правовые вопросы, быть в курсе последних событий.  В помощь слушателям - книги по компьютерным технологиям, памятки, подготовленные сотрудниками библиотеки.   Занятия проводятся  в течение месяца, три раза в неделю: вторник, среду и четверг в 16.00.Повторять пройденный материал можно самостоятельно в Интернет-центре библиотеки в любое удобное время.  Записаться на курсы  и ознакомиться с программой  занятий можно на сайте нашей библиотеки.

Справки по телефону:  3-12-06  (с мобильного +73656631206), 

Электронной почте: libsudak@mail.ru 

Книжная выставка «Дни героизма и отваги»


Центральная городская библиотека им. В. П. Рыкова представила книжную выставку «Дни героизма и отваги», приуроченную к 14 апреля – Дню освобождения Судака от немецко-фашистских захватчиков.

14 апреля 1944 года Судак был полностью освобожден от фашистской оккупации. С тех пор  прошло уже 78 лет. Но Судак пытались освободить и раньше. В 1942 году с моря высадился Судакский десант. Однако погодные условия не сыграли на руку - десант понес большие потери и, в дальнейшем, не получив поддержки, не смог выполнить возложенные на него задачи. И освободить город удалось только спустя два года. На местах кровопролитных боев в Судаке установлены десятки памятников. В основном - они находятся в труднодоступных местах - высоко в горах. Но и в самом городе можно посетить памятник – Стелу «освобождение Судака», Памятник воинам – освободителям Судака, Холм славы и Памятный знак на месте высадки Судакского десанта.

Один из разделов выставки  «Десант отважных» посвящен высадке Судакского десанта в 1942 г. и его дальнейшей судьбе. Раздел «Подвигом славны наши земляки» расскажет о жизни  и подвиге  наших земляков, участников боев за освобождение родного края, о героях, чьими именами названы улицы нашего славного города,  о почетных гражданах Судака, участниках Великой Отечественной войны. Литература, представленная в разделе «Партизанское движение в Крыму»,  расскажет о партизанах и их деятельности в судакском  и других регионах  Крыма во время войны. В  разделе «Крым в Великой Отечественной войне» представлена  хронология  освобождения Крыма город за городом в 1944 г.

Читайте! Помните, какой ценой была завоевана свобода!

Час здоровья «О здоровье и долголетии»

 Библиотекарь Центральной  городской библиотеки им.В.П.Рыкова Ольга Кухар провела  в Центре социального обслуживания одиноких пенсионеров и инвалидов   час здоровья «О здоровье и долголетии». Ежегодно 7 апреля  отмечается Всемирный день здоровья. Здоровье-это право человека , каждый должен иметь информацию и получать услуги, заботиться  о своем здоровье и  своей семьи. Необходимо проходить регулярное обследование о состоянии  здоровья, вакцинацию . Говорили, как предотвратить заболевания. Ведение здорового образа жизни и правильное питание , играет важнейшую роль в сохранении здоровья.

Медиапрезентация "Крымскотатарский поэт - Шакир Селим"

 

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представляет медиапрезентацию "Крымскотатарский поэт - Шакир Селим", приуроченную к 80 - летию со дня рождения Шакира Селима (10 апреля 1942 г. –2008 г.), которая расскажет о жизни и творчестве талантливого поэта, писателя, переводчика и редактора.