пятница, 12 марта 2021 г.

Исторический час «Выбрал Крым свою судьбу»

 

 

«И в сердце мы девиз храним

Неукротимый, как стихия,

Россия - это легендарный Крым,

А Крым - великая Россия!»

И. Соловьев

10 марта Центральная городская библиотека им. В. Рыкова провела для учащихся Романовского колледжа индустрии гостеприимства исторический час «Выбрал Крым свою судьбу», приуроченный ко Дню воссоединения Крыма с Россией – 18 марта 2014 г.

Нашему поколению выпал удивительный шанс – мы рождены на переломе времен, на стыке двух веков. На наших глазах происходят научные прорывы, технические открытия и политические конфликты. И все же, главное, чем запомнится 21 век– воссоединение Крыма с Россией.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории.

Мероприятие открыл Герб Республики Крым.

Работники библиотеки Ольга Груздева и Ольга Кухар рассказали об  истории  появления  этой  даты и значении ее для  Крыма и России, показали видеоролик «Подписание договора Крым-Россия» и провели викторины «История Крыма от древности до наших дней», «Народы Крыма» и «Символика Республики Крым».

Учащиеся продекламировали стихотворения Валерия Субботенко «Отчизны краешек особенный» и Александра Прокофьева «Мне о России надо говорить».

Встреча завершилась напутствием «Помните! Россия – Великая держава. Отстаивайте интересы нашей страны. Сохраняйте и преумножайте славу Отчизны и знайте, что Вы – потомки народа – победителя!»

Смотреть фотоальбом



100 лет со дня рождения Машиной Брониславы Николаевны


Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представляет медиапрезентацию "100 лет со дня рождения Машиной Брониславы Николаевны" (8 марта 1921 г.), приуроченную к юбилею Героя Социалистического труда и 100 - летию со дня основания совхоза "Судак" (февраль 1921 г.)




Поздравления от коллег с праздником 8 марта

 


Виртуальная книжно-иллюстративная выставка «Ее величество-женщина»

«Ты — женщина, ты — книга между книг,
Ты — свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
Ты — женщина, ты — ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.
Ты — женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты — в наших безднах образ божества!
Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся — от века — на тебя!»

                     В. Брюсов, 11.08.1899 г.

 

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова поздравляет наших читателей с наступающим праздником и представляет виртуальную книжно-иллюстративную выставку «Ее величество-женщина», приуроченную к Международному женскому дню.


 

Книжная выставка «Праздник весны, цветов и любви»

 Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представляет книжную выставку «Праздник весны, цветов и любви». Выставка расскажет о женщинах-знаменитых, вдохновляющих, нежных, ранимых...

Читайте, пусть праздник весны зайдет в каждый дом и останется там навсегда!




Праздничная викторина «Яркие женщины-яркие судьбы»


Центральная городская библиотека им. В. Рыкова предлагает ответить на вопросы праздничной викторины «Яркие женщины-яркие судьбы», приуроченной к Международному женскому дню 8 марта.



Медиапрезентация "Мамут Чурлу - 75 лет со дня рождения"

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представляет медиапрезентацию "Мамут Чурлу - 75 лет со дня рождения", приуроченную к юбилею художника, мастера декоративно-прикладного искусства.


 

Медиапрезентация "Художник света"

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова в рамках АРТ-проекта " Волшебная сила искусства" представляет медиапрезентацию "Художник света", приуроченную к 180 - летию со дня рождения  Архипа Ивановича Куинджи (1841 -1910 гг.),  русского художника-пейзажиста и художника–педагога

Не все картины Куинджи разрушены временем, ещё чисты многие краски и прозрачны его излюбленные серебристые тона. Острое ощущение свежести занимающегося утра или раннего северного вечера передаётся нам так же непосредственно, как и тем людям, которые смотрели на картины А.И.Куинджи много лет назад.

Важнейшим отличием искусства Архипа Ивановича Куинджи становится "погоня за светом" – изображение закатов, восходов и полуденного сияния солнца, лунных ночей – жизни света в его наиболее впечатляющих проявлениях. Почти до иллюзии убедительно воссоздавая на холсте "свечение" природы, он в то же время обобщает ее образы. “Волшебник света”, как называли его современники.

Предлагаем  Вам  познакомиться с яркими  и незабываемыми  картинами Архипа Куинджи!



Викторина «Здоровый образ жизни»

 Центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова предлагает принять участие в викторине «Здоровый образ жизни» в рамках республиканского социального марафона «Не отнимай у себя «завтра», который проводиться в течение всего 2021 года.