пятница, 2 июля 2021 г.

«Киммерийцы» на поэтическом фестивале «Пристань менестрелей»

 

26 июня участники литературного клуба «Киммерия» (руководитель Дыбач Г.Ю.) приняли участие в поэтическом фестивале «Пристань менестрелей», который уже на протяжении 18 лет  проходит в  Балаклаве. Среди участников -  поэты, писатели, авторы-исполнители бардовской поэзии из регионов России и ближнего зарубежья.  В жюри фестиваля приглашены Члены Союза писателей России.  Участники пробуют свои силы в десяти номинациях: любовная и авангардная лирика, философская и пейзажная, гражданская поэзия, редкий жанр, сатира и юмор, поэзия для детей, песенная поэзия, патетика. По итогам фестиваля Елена Сапронова, участница «Киммерии», стала Лауреатом III степени в номинации «Пейзажная лирика»

Коллектив  централизованной библиотечной системы поздравляет победителя и желает всем «киммерийцам» новых творческих успехов!!!!



АРТ-проект " Волшебная сила искусства"

 

Виртуальный  АРТ-показ  " Натюрморт в живописи"

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова, в рамках АРТ-проекта " Волшебная сила искусства", представляет  Виртуальный  АРТ-показ  " Натюрморт в живописи".

Натюрморт – это жанр изобразительного искусства, в котором изображаются окружающие нас предметы, имеющие между собой смысловую связь.

Натюрморт  передаёт нам определённые образы и символы окружающего нас мира, вовлекает нас в мир общения предметов, предоставляя возможность побыть в роли собеседника.

Предлагаем  Вам  познакомиться с яркими  и незабываемыми  картинами  известных русских  и зарубежных, современных   художников, которые любили этот выразительный и многозначный жанр.



Краеведческая акция «Летний читальный зал «#ЛЮБЛЮЧИТАТЬ»

 

Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова совместно с МБДОУ «Детский сад №1 «Ласточка» провела краеведческую акцию «Летний читальный зал «#ЛЮБЛЮЧИТАТЬ».

Ребята познакомились с книгами по краеведению из фонда библиотеки из которых узнали об истории родного края, рассмотрели множество чудесных фотографий крымской природы,  достопримечательностей полуострова, впечатлились легендами Крыма, узнали о  разнообразии флоры и фауны родного края.

Мероприятие прошло на летних площадках дошкольного учреждения.

Смотреть фотоальбом



Новые книги

 



Патриотическая акция «Сражаюсь, верю, люблю»


Центральная городская библиотека им. В. Рыкова совместно с Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи провела для летнего лагеря патриотическую акцию «Сражаюсь, верю, люблю», приуроченную ко Дню партизан и подпольщиков.   

29 июня – День партизан и подпольщиков – установлена в соответствии с Федеральным законом РФ от 10 апреля 2009 года "О внесении изменения в статью 1–1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", который вступил в силу 1 января 2010 года.

За самоотверженные и умелые действия, проявленные мужество и героизм более 311 тысяч партизан были награждены орденами и медалями СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза.   

День партизан и подпольщиков позволил увековечить память о павших народных мстителях и одновременно в этот день отдаются почести ныне живущим партизанам и подпольщикам, действовавшим в тылу врага.

Присутствующим были розданы тематические памятки-буклеты, рассказывающие об этой исторической дате и проведена тематическая викторина.



Книжная выставка «Плечом к плечу: партизаны и подпольщики в годы Великой Отечественной войны»


 

«Окрасил дым волнистые туманы,

Ночное небо стало розовей.

В такую ночь собрались партизаны

И дали клятву Родине своей:

«Родная мать!

Мы все полны стремлений

Громить врага, как ночью, так и днем,

Скорей умрем, чем встанем на колени,

Но победим скорее, чем умрем!»...

                        Иван Виноградов, партизан

 

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представила книжную выставку «Плечом к плечу: партизаны и подпольщики в годы Великой Отечественной войны».

Памятная дата 29 июня – День партизан и подпольщиков – установлена в соответствии с Федеральным законом РФ от 10 апреля 2009 года "О внесении изменения в статью 1–1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", который вступил в силу 1 января 2010 года.

Праздник учрежден "в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Выставка расскажет о движении партизан и подпольщиков  в воспоминаниях очевидцев во Время Великой Отечественной войны в Крыму и на других аренах боевых действий.