пятница, 11 июня 2021 г.

Викторина «Великая наша держава»

 Центральная городская библиотека им. В. Рыкова поздравляет с наступающим праздником Днем России и предлагает проверить свои знания, ответив на вопросы праздничной викторины «Великая наша держава».



Проект «БиблиоАРТ». Александр Пушкин «Барышня-крестьянка»

 

Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова продолжает серию записей художественного чтения литературных произведений в сочетании с видеорядом - картинами известных мастеров живописи.

Представляем отрывок из повести Александра Пушкина (1799 – 1837 гг.) «Барышня-крестьянка». Визуальная составляющая медиапрезентации - знаменитые портреты живописца - акварелиста Петра Соколова  (1787 – 1848 гг.) и русского художника, мастера акварели Эдуарда Гау (1807-1887 гг.) Их работы для нас – своеобразные окна в прошлое, через которые в XXI век смотрят светские красавицы давно минувшей эпохи.



Досуговая программа «Путешествие в сказку»

 


В Пушкинские дни Центральную городскую библиотеку им.В.П.Рыкова посетили учащиеся 1-Б класса Судакской средней школы №2 (классный руководитель Рейдина Е.С.). Для ребят была организована досуговая программа по сказкам Александра Пушкина. Дети с интересом знакомились с красочными книгами – литературными произведениями  Пушкина, участвовали в викторинах  «Угадай персонажа», «Стихи-загадки», смотрели отрывки из мультфильма-экранизации «Сказка о Царе Салтане», с увлечением раскрашивали иллюстрации с изображением героев Пушкинских сказок. Многие ребята впервые побывали в городской библиотеке, для них была организована экскурсия в  отделах абонемента и читального зала. Библиотека благодарит Судакскую среднюю школу №2 за сотрудничество даже во время летних каникул и приглашает всех ознакомиться с представленными книжными выставками для летнего чтения.

Смотреть фотоальбом



Книжно-иллюстративная выставка «История России из века в век»

 

Центральная городская библиотека им. В. П. Рыкова приглашает посетить книжно-иллюстративную выставку «История России из века в век», приуроченную ко Дню россии-12 июня.

12 июня – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 г.

В этот день в 1990 г. первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов, и принято новое название страны – Российская Федерация.

В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент  Владимир Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

Выставка расскажет путь становления России от древности до наших дней, о правителях, полководцах, известных людях, которые внесли свой вклад в развитие России, о старинных городах нашей страны, а так же о нашей Великой Державе, которую изображали на полотнах знаменитые живописцы.



Медиапрезентация «Природа России на полотнах русских художников»

 

Медиапрезентация «Природа России на полотнах русских художников» посвящена празднику – Дню России, который празднуют 12 июня с 1992г.

Медиапрезентация окунет в художественное путешествие по красотам нашей страны с помощью пейзажей знаменитых живописцев.



Всероссийская акция «Окна России»

 

Центральная городская библиотека им. В. П. Рыкова приняла участие во всероссийской акции «Окна России», приуроченной ко Дню России – 12 июня.

Цель Акции - проявление участниками гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине. Особое внимание при проведении Акции уделяется оформлению окон родителей совместно с детьми, так как любовь к Родине начинается с семьи.

Поучаствовать в акции может любой желающий. Для этого нужно украсить свои окна картинками, надписями, рисунками, посвященными России, своей малой Родине (городу, поселку, деревне), семье с помощью красок, наклеек, трафаретов, чтобы украшенное окно было видно с улицы.
Опубликовать фотографии в социальных сетях с хештегами: #ОкнаРоссии #ЯлюблюРоссию #МояРоссия и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине.



Литературный ликбез «По сказкам А.С.пушкина»

 

"Что за прелесть эти сказки! И каждая есть поэма!"

А.С.Пушкин

 

4 июня Центральная городская библиотека им. В. Рыкова совместно с Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи провела для летнего лагеря литературный ликбез «По сказкам А.С.Пушкина», приуроченный к 222-летию со дня рождения знаменитого писателя и поэта.

На встрече поговорили о жизни и творчестве А.С.Пушкина, особое внимание уделив сказкам автора. Присутствующие приняли участие в играх-викторинах «Путешествуем с Пушкиным», «Ларец-сундучок», продекламировали отрывки из сказок «Сказка о золотом петушке», «Песнь о Вещем Олеге», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане» и «У Лукоморья дуб зеленый».

За активное участие все ребята были награждены сладкими призами.

Смотреть фотоальбом