среда, 12 июля 2023 г.

Народно-познавательная программа «Путешествие в историю русской национальной одежды»

 

В читальном зале Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова состоялось мероприятие для детей, посвящённое празднованию Дня косоворотки-12 июля.

Рубашка-косоворотка является одним из наиболее популярных символов «русскости», как аутентичная и уникальная рубашка русских мужчин всех возрастов и сословий. Именно поэтому в России был введён  народный праздник «День Косоворотки».

В библиотеку были приглашены воспитанники МБДОУ «Детского сада №2 «Радуга» подготовительных групп «Солнышко» (Руководитель Стрибная Н.П.) и «Семицветики» (Руководитель Сунко М.В.) для участия в народно-познавательной программе «Путешествие в историю русской национальной одежды».

Ребят в читальном зале встретила библиотекарь Ольга Терехова с рассказом о работе библиотеки и обзором выставок читального зала. Дети поучаствовали в викторине «Официальные и неофициальные символы России», угадывали загадки серии «Русская национальная одежда», рассмотрели иллюстрации к сказкам Пушкина с героями, одетыми в народные костюмы: рубахи-косоворотки и кепки, сарафаны и  кокошники. В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролик «Русский танец «Калинка», а также эпизод из мультфильма по сказке Петра Ершова «Конёк-горбунок».

Благодаря демонстрации слайдов, фотографий и графических рисунков русских народных костюмов на страницах книг, ребята узнали какие бывают рубашки-косоворотки, почему они так называются и кто и когда в старину надевал их.

Завершилось мероприятие демонстрацией тематических книг и фотоальбомов «Русская вышивка и кружево», «Гжель», «Палех», «Россия-родина моя», «Народы Крыма» и  просмотром детской литературы из фонда библиотеки.

Смотреть фотоальбом

Выставка «Книжные новинки лета»


Дорогие гости и жители города!

Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова продолжает информировать о новых книгах, поступающих в наш фонд. Вашему вниманию новые издания для детей и взрослых на самые разнообразные  темы.

Особый интерес представляет серия книг «Детям о великих людях России». В неё вошли отдельные, хорошо иллюстрированные издания с рассказами о Екатерине Великой, Адмирале Нахимове, Ломоносове, Минине и Пожарском и многих других выдающихся личностях нашей истории.

Российский писатель, литературовед, публицист и переводчик Евгений Жаринов знакомит нас с мировыми литературными шедеврами и самыми яркими эпохами в жизни человечества в своей авторской книге «Великие личности и эпохи через литературу».

Алина Никонова-искусствовед и блогер в книге «99 глупых вопросов об искусстве» отвечает на вопросы пытливых подростков, гламурных дам бальзаковского возраста, корреспондентов провинциальных газет или возмущённых красоток. Незамысловато и с авторским юмором на страницах этой книги мы прочитаем о том что такое русский авангард, во время какого стиля мы живём сейчас в XXI веке и зачем нужно искусство современному человеку.

На Древней Руси издавна умели за себя постоять, ценили смекалку, удачливость и силушку богатырскую. В пересказе писателя и поэта Леонида Яхина собраны былины и предания о богатырях русских, об отважной Авдотье-Рязаночке и храбром отроке Соколике… А нарисовала иллюстрации молодая художница из Иркутска Анастасия (Крапива) Кардашова.

«Невероятный Петербург. Самые красивые места Северной столицы и окрестностей» (автор текста Наталья Якубова) - это иллюстрированное фотоиздание, благодаря которому читатель совершит путешествие по необыкновенной красоты городу с удивительной культурой, богатой историей, великими архитектурными сооружениями и особой атмосферой.

Знакомьтесь с новыми книгами, открывайте для себя мир чтения, выбирайте самое интересное в многообразии книжного фонда библиотеки.

Смотреть фотоальбом