среда, 14 июня 2023 г.

Седьмой Международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» (Судак-Сочи-Транзит, «Сочи-2023»).

 

С 29 мая по 2 июня в поселке городского типа Сириус Краснодарского края прошёл Седьмой Международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации». Организаторы Форума: Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий. Соорганизаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Российская государственная библиотека, Министерство культуры Краснодарского края, Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ).

Смотреть фотоальбом

В работе Форума приняли участие сотрудники Министерства культуры Республики Крым, руководители крымских музеев и библиотек.

На церемонии официального открытия Форума министр культуры Крыма Татьяна Манежина приветствовала организаторов, участников и гостей от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

С ежегодным докладом «Особенные компоненты цифровой трансформации общества, активно влияющие на технологические и поведенческие модели деятельности современных библиотек» выступил Шрайберг Я. Л. – председатель Организационного комитета Седьмого Международного профессионального форума «Сочи-2023», научный руководитель ГПНТБ России, президент Ассоциации ЭБНИТ, президент НААБ.

В  рамках Форума прошла 28-я Международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», темой которой в 2023 году стала: «Библиотеки как важная ячейка цифрового общества». Для участников широкомасштабного мероприятия были организованы и проведены 7-я Музейная ассамблея «Сохранение традиций, внедрение инноваций», 4-й научно-образовательный симпозиум «Формирование и развитие современной цифровой среды для образования и науки», 6-я отраслевая конференция «Книгоиздание и библиотеки: векторы взаимодействия», 6-я генеральная конференция Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», 4-я международная конференция по проблемам экологии и устойчивого развития, 4-я научная конференция «Наукометрия, библиометрия, открытые данные и публикации в науке», семинары и круглые столы библиотек Москвы и Санкт- Петербурга, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино»,  Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук.

Работала выставка «Библиотечные системы, информационная и издательская продукция»

В рамках Форума  состоялась открытая лекция декана библиотечно-информационного факультета МГИК, профессора Мазурицкого А.М. «Влияние новых социально-политических реалий на работу библиотек»

А специальное традиционное мероприятие Форума «Легенды библиотечной профессии» было посвящено Э.Р.Сукиасяну, Е.Ю.Гениевой, С.И.Самсонову.

В рамках мероприятия состоялась презентация фотоальбома, посвященного Б.Д.Дейчу, многолетнему сопредседателю Наблюдательного совета конференции (Форума «Крым»), бывшего председателя Верховной Рады Республики Крым, почетного крымчанина и судакчанина. 

Состоялась Презентация двухтомного издания, содержащего двадцать Ежегодных докладов (2001–2021), подготовленных и прочитанных председателем Оргкомитета Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», которая проходила в Крыму ежегодно с 1994 года (до 2004 г. – Международная конференция «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества»; с 2015 г. конференция преобразовалась в Международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации») научным руководителем ГПНТБ России, председателем Организационного комитета Международного профессионального форума «Крым», доктором технических наук, профессором, членом-корреспондентом Российской академии образования Я. Л. Шрайбергом.

Состоялась выездная сессия «Библиотеки в современной информационной инфраструктуре: проблемы, решения, успехи» в Национальной библиотеке Республики Абхазия, организованной Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего» совместно с Национальной библиотекой Республики Абхазия им. И. Г. Папаскир.

Организаторы Форума подготовили интересную и насыщенную культурную программу. Музыкальное шоу-представление «Соломенная книжка» было посвящено Борису Давыдовичу Дейчу, видному общественному и политическому деятелю Крыма, который внес значительный вклад в развитие Форума «Крым» в г. Судаке. Концертная программа «Книги – пленники и жертвы войны», была посвящена Дню Победы.

В интеллектуальном шоу-игре «Что? Где? Когда? В библиотечно-информационном, книжном и издательском пространстве» прозвучал вопрос о Судаке.

Вообще ностальгией по Крыму и Судаку были проникнуты все дни Форума.  

Форум традиционно остаётся местом проведения деловых встреч установления и укрепления профессиональных контактов, обсуждения проектов совместной работы для специалистов и руководителей библиотек, книготорговых организаций и издательств, музеев, архивов, учреждений науки, культуры и образования.

Очень хотелось бы, чтобы в скором будущем участники Форума вновь смогли бы встретиться на гостеприимной крымской земле, а Форум вернулся в Судак, город, который стал для  организаторов и участников Форума родным.  

Подробная информация о Форуме Судак-Сочи-Транзит, «Сочи-2023» – на сайте ГПНТБ России.

Познавательная экскурсия «За знаниями - в библиотеку!»


На абонементе Судакской центральной городской библиотеки им. В.П. Рыкова прошла познавательная экскурсия «За знаниями - в библиотеку!» для детей летнего лагеря при МБОУ «СОШ № 4, учащихся 4-х и 5-х классов МБОУ «СОШ №3 с крымско-татарским языком обучения» и учащихся 2-4 классов МБДОУ «СОШ №1».

Ребята узнали о работе отдела, правилах записи на абонемент и выдачи книг на дом, о том, как правильно ориентироваться в фонде библиотеки, как выбрать книгу, найти интересную информацию или получить ответ на любой вопрос.

Кроме того, учащиеся познакомились с действующими книжными выставками абонемента: «Главные люди планеты – дети», «Он наш поэт, он наша слава!», посвященной Пушкинскому дню России, «Петр I в произведениях литературы», приуроченной ко дню рождения Перта Первого.

Главный библиотекарь абонемента Назарова Любовь Федоровна подготовила обзор книжных новинок, рассказала детям о важности книг и чтения.

Школьники открыли для себя новые источники информации, необходимые для дальнейшей учебной деятельности. 

Многие дети изъявили желание записаться в библиотеку и брать книги на дом.

Библиотека благодарит образовательные учреждения города, принявшие участие в мероприятии, за сотрудничество и приглашает всех ребят записаться в библиотеку и стать нашими читателями.

Смотреть фотоальбом

Книжная выставка "Эшреф Шемьи-заде. Жизнь. Творчество. Судьба"

 

21 июня исполняется 115 лет со дня рождения Эшрефа Шемьи-заде (1908-1978), поэта,
литературоведа. К этой дате в Судакской городской библиотеке представлена книжная выставка "Эшреф Шемьи-заде. Жизнь. Творчество. Судьба".

Приглашаем всех гостей и жителей города посетить книжную выставку, на которой представлены произведения и биография автора.

Доброе слово, что дар человеку -

В душу ложится теплым зерном.

Грубое слово - удар человеку:

Новое зло порождает оно.

Так почему мы так странно живем, 

Очень легко мы бросаемся злом,

Так почему слишком часто сегодня

Зло пожинаем мы в сердце своем?.. 


Эшреф Шемьи-заде родился 21 июня 1908г. в городе Евпатория в семье народного учителя. Закончил школу, учился в областной партшколе. С 1927г. был редактором журнала “Козь айдын” (“Радостная весть”). В 1930г. направляется на учебу в Москву, где заканчивает литературно-сценарный факультет ВГИКа.

Стихи начал писать еще в школьные годы. Первое стихотворение опубликовано в январе 1925г.  Еще в 30-е годы имя Шемьи-заде как глубоко лирического поэта, мастера художественного слова, ставилось в один ряд с классиками крымскотатарской литературы – Б. Чобан-заде, Ш. Бекторе, А. Лятиф-заде, А. Гирайбаем. В 1930г. поэт создает поэму “Днепрельстан”. Она имела большой успех среди молодежи и в 1936г. была переведена на русский язык и опубликована в журнале “Литература и культура Крыма”.

Разносторонне одаренный,  Эшреф Шемьи-заде проявил себя и как блестящий критик, литературовед и переводчик. Создал целый ряд “Хрестоматий” для школ. Перевел на крымскотатарский язык поэму А.С. Пушкина “Бахчисарайский фонтан”, стихотворение Т.Г. Шевченко “Завещание”, произведения Шекспира, Навои, Л. Толстого, Мицкевича, В. Маяковского, С. Есенина и др. Стихи самого поэта переведены на многие языки.

За свою деятельность Э. Шемьи-заде неоднократно подвергался репрессиям как в довоенные годы, так и в годы депортации. В октябре 1949г. был осужден к 25 годам заключения. В тюрьмах и лагерях провел 8 лет.

В послевоенном творчестве особое место  занимает лирико-эпическая  поэма “Козьяш дивар” (“Стена слез”). При жизни поэта произведение  удалось опубликовать с большими цензурными купюрами. Полностью поэма впервые опубликована в журнале “Йылдыз” в 1990г. Неоценим вклад Эшрефа Шемьи-заде в крымскотатарское литературоведение. Несмотря на гонения, поэт сумел издать ряд сборников стихов и книг по литературоведению. За огромный вклад в развитие как крымскотатарской, так и узбекской литературы Э Шемьи-заде присвоено звание «Заслуженного работника культуры УзССР» (1968г.).

11 марта 1978г. Эшреф Шемьи-заде скончался в Москве, похоронен в Крыму, на мусульманском кладбище с. Акъ-Чора (Долинное).

Бессмертные произведения Эшрефа Шемьи-заде и сейчас служат делу возрождения и развития крымскотатарской культуры.

Встреча «Пою моё Отечество»

 

В читальном зале Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова состоялась встреча «Пою Моё Отечество». Библиотеку посетили творческие люди нашего города-поэты и художники, члены литературного клуба «Киммерия».

Библиотекарь Ольга Терехова представила гостям книжную выставку, посвящённую Дню России, познакомила с новой тематической литературой.  На экране демонстрировалась презентация «Картины русских художников», читались стихотворения русских поэтов, посвящённые Родине: Анны Ахматовой, Николая Гумилёва, Марины Цветаевой, Иосифа Бродского. На мероприятии прозвучали романсы на стихи русских поэтов «Не уходи, побудь со мной» (музыка и стихи Николая Зубова), «Выхожу один я на дорогу» (на стихи Михаила Лермонтова), «В лунном сиянье» (музыка и стихи Евгеньева Юрьева), «Клён ты мой опавший» (на стихи Сергея Есенина).

Смотреть фотоальбом

К просмотру был представлен также эпизод «Русь» из кинофильма «Мёртвые души» по первому тому  поэмы Николая Гоголя. Разбирались такие символы представленные в кинокадрах, как тройка лошадей, русское поле, образ бегущей по полю девочки.

Краеведческая страница была представлена демонстрацией набора открыток с портретами государственных культурных деятелей Российской империи, чьи судьбы оказались неразрывно связаны с Судаком.

В финале мероприятия гости библиотеки прослушали стихотворение русского лирического поэта Николая Рубцова «Привет, Россия-родина моя!»

Поэты Судака читали свои авторские поэтические произведения, а также современную поэзию. Щедрый даритель библиотеки Александр Трибушной презентовал новую поэзию и подарил библиотеке картину с поэтическим посвящением литературному клубу.

Фотовыставка «Женское лицо российского космоса»

 


"Полет в космос требует не только физических сил, но и довольно больших знаний по многим отраслям науки. Опыт любой работы ценен в космосе. Но, конечно, самое большое впечатление оставляет Земля. Она такая разная! Скажите мне, какая первая космическая скорость? 8 километров в секунду. Поэтому полет проходит достаточно быстро. Но сколько бы ты ни летал, все равно не устаешь, каждый раз снова возникает желание посмотреть на Землю с борта космического корабля"

Валентина Терешкова

С 9 июня Центральная городская библиотека им. В.П.Рыкова приглашает всех желающих посетить  фотовыставку «Женское лицо российского космоса», разработанную Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и приуроченную к 60-летнему юбилею полета Валентины Владимировны Терешковой в космос (16 июня 1963 г.)

На стенде представлены биографии и фотографии космонавтов:

- Валентины Владимировны Терешковой, Героя Советского Союза, генерала-майора в отставке, 6-му космонавту СССР, 10-у космонавту мира - первой женщине, совершившей полет в космос;

- Светланы Евгеньевны Савицкой,  Дважды Герою Советского Союза, 53-у космонавту СССР, 111-у космонавту мира - первой в мире женщины, совершившей выход в открытый космос;

- Анны Юрьевны Кикиной, 131-у космонавту России, 592-у космонавту мира - первой из отечественных космонавтов-испытателей, совершившей космический полет на американском корабле типа Crew Dragon;

- Елены Владимировны Кондаковой, Героя Российской Федерации, 80-у космонавту России, 317-у космонавту мира - первой в мире женщине, совершившей полугодовой космический полет;

 - Елены Олеговны Серовой, Героя Российской Федерации, 119-у космонавту России, 537-у космонавту мира.

Выставка дополнена тематической литературой по предложенной тематике.

 

Тематический час «Моё Отечество-Россия»

 

В читальном зале Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова состоялся тематический час «Моё Отечество-Россия», посвящённый государственному празднику-Дню России-12 июня.

Библиотеку посетили учащиеся 4-х и 5-х классов МБОУ «СОШ №3 с крымскотатарским языком обучения» (руководители группы Акимова Э.М., Аметова С.М.)

Смотреть фотоальбом

Библиотекарь Ольга Терехова рассказала ребятам интересные факты о России и провела тематические викторины. Благодаря видеопоказу «Достопримечательности России» ребята узнали о самых интересных природных местах в нашей стране. Демонстрировались книги о великих русских художниках - Алексее Саврасове, Валентине Серове, Викторе Васнецове, Иване Шишкине, ребята вспоминали названия картин на обложках книг. Демонстрировались портреты русских писателей – Владимира Маяковского, Ивана Тургенева, Сергея Есенина, Ивана Бунина, Александра Блока и многих других. Гости библиотеки узнали о литераторах, побывавших в Крыму, вспомнили героев знакомых произведений.

В завершении мероприятия к просмотру был представлен видеоряд с фотографиями  русского леса  в сопровождении романса на стихи Сергея Есенина «Клён ты мой опавший».

Гости библиотеки познакомились с действующими книжными выставками и сфотографировались с плакатами-портретами русских писателей и книгами о русских художниках.

Библиотека благодарит Судакскую среднюю общеобразовательную школу №3 за сотрудничество. Приглашаем всех ребят записаться в библиотеку и стать нашими читателями.