пятница, 19 января 2024 г.

Час информации «День Республики Крым»


Крым мой любимый, Крым мой родной!

Ясное небо над головой,

Славен народным честным трудом,

Хлебом душистым, миром, добром.

Здесь я родился, здесь я живу,

Улицей чистой гордо пройду.

Может, красивее есть места,

Но только ты в моем сердце – Крым навсегда!

Центральная  городская библиотека им.В.П.Рыкова провела совместно час  информации «День Республики Крым »  в Центре социального обслуживания одиноких пенсионеров и инвалидов.

20 января отмечается День республики Крым, эта дата установлена законом РК "О праздниках и памятных датах в Республике Крым" и учреждена в честь восстановления Крымской автономии по результатам референдума 20 январе 1991 года. Референдум о государственном и правовом статусе Крыма состоялся 20 января 1991 года и стал первым в истории Советского Союза. На референдум был вынесен вопрос: "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?" Положительно на него ответили 1 млн 343 тыс 855 человек (93,26%). Всего же в референдуме участвовали 81,3% крымчан, обладавших правом голоса. Библиотекарь Ольга Витальевна  рассказала, об исторических событиях, которые произошли в 1991 году и стали основой для этого праздника, об утверждении этой даты в качестве праздничного дня в 2014 году, о сложном историческом пути, через который довелось пройти Крымскому полуострову. Вспомнили еще раз о значении крымской символики, спели гимн, прослушали интереснвые факты о Крымском полуострове.   Культорганизатор Оксана Владимировна Гопанчук  организовала  для подопечных Центра социального обслуживания   видеоролик для просмотра  «День Республики Крым».   Мероприятие прошло на патриотическом подъеме, и каждый вновь осознал в каком прекрасном месте он живет.

Медиапрезентация «Крым в картинах художников»



 

«Туманов млечных покрывало
Долины, горы, небеса
И необъятные леса
Ревнивым облаком скрывало.
Но вдруг безжизненная мгла,
Как исполинская завеса,
Разорвалась и поплыла....
Открылся мир прекрасней грезы,
И засинели небеса,
Как благодарственные слезы,
На розах вспыхнула роса.
И мягкий свет упал на долы,
На берег с пеною валов,
На скалы - вечные престолы,
Жилища царственных орлов.
Уж море теплое дышало
И, торжествуя, предо мной
До края неба трепетало
Своей воздушной синевой».


                         Д. Мережковский

Центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова предлагает насладиться прекрасными видами Крыма и Судака и представляет медиапрезентацию «Крым в картинах художников», которая  расскажет о работах художников, посвященных Крыму, и приурочена ко Дню Республики Крым – 20 января.

Во все времена Крымский полуостров притягивал к себе людей искусства. Красота ландшафта и мягкий климат всегда были идеальной средой для вдохновения и творчества. Художники и поэты, режиссёры и актёры, музыканты и композиторы ехали в Крым за новыми вдохновляющими впечатлениями. Крым любили и о нём писали А. С. Пушкин, А. П. Чехов, Л. Н. Толстой, А. И. Куприн, И. А. Бунин, А. А. Ахматова и ещё многие известные русские поэты и писатели. Сегодня мы расскажем о художниках, творчество которых было связано с этим уникальным местом.

Каждый из живописцев нашел в Крыму нечто своё, заветное и необычное. Прекрасные картины мастеров стали своеобразным связующим звеном, соединяющим зрителя с крымским пейзажем сквозь время и пространство.

Культура и искусство полуострова Крым, в древности Тавриды, развивались под воздействием многих культурных традиций народов, в разное время населявших эту территорию. На крымской земле сконцентрировались все самые лучшие их достижения и в архитектуре, и в творчестве.

На протяжении XIX века в Крыму работали представители разных художественных направлений.

Медиапрезентация расскажет о работах таких художников, как И.Айвазовский, И Шишкин, И.Шиханов, С.Литвяков, И.Левитан, К. Боссоли, А. Куинджи, А.Васнецов, И.Крачковский, Ф.Гросс, Г.Леман, К.Богаевский.

Также читателю будет интересен подобранный список рекомендуемой литературы.




Фотовыставка «Другой Севастополь»

 

Центральная городская библиотека им. В.П.Рыкова оформила фотовыставку «Другой Севастополь» - совместный проект с  Государственным бюджетным учреждением культуры г. Севастополя «Регионально-информационная система», ставший результатом конкурса, проводимого библиотекой-филиалом №11 им. К.Станюковича г.Севастополя. Лучшие фотоработы были представлены на фотовыставке «Другой Севастополь» и оформлены в фотоальбом. Теперь эти работы  смогут увидеть жители и гости Судака.

Выражаем огромную благодарность заведующей библиотекой Елене Горовой и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Приглашаем всех желающих!