пятница, 18 сентября 2020 г.

Правовая викторина «Есть права у детей»


К  30- летию  Конвенции о правах  ребенка  посвящается.

Уважаемые читатели! Приглашаем Вас принять участие в  правовой викторине « Есть права у детей » и проверить свои знания...

<<Правовая  викторина  «Есть права у детей»

Викторина «Удивительный Крым»

В рамках дня информации «Что может быть милей бесценного родного края» Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова представлена викторина «Удивительный Крым». Ответить на вопросы викторины могут пользователи библиотеки всех категорий: дети, юноши, взрослые. Викторина составлена из вопросов о популярных, любимых туристами местах, а также о малоизвестных природных шедеврах полуострова для всех кому интересен Крым и кто хочет больше узнать о его удивительной природе.

<<Викторина «Удивительный Крым»

 

Работы художника

В рамках проекта "Подарок любимому городу" представляем вашему вниманию работы художника Кондратенко Константина Ефимовича.

Константин Ефимович родился в 1959 году в поселке Сеймчан, Магаданской области. С 1964 года проживал в Судаке. Окончил первую Судакскую школу. В 1976 году закончил Ленинградский строительно-архитектурный техникум и Ленинградских инженерно-строительный институт. Работал на Балтийском заводе. Ежегодно приезжает в Судак, а в Санкт-Петербурге пишет окрестности Судака.



Историческая викторина «Куликовская битва»

 Уважаемые читатели!

Приглашаем Вас принять участие в Исторической  викторине «Куликовская битва» и проверить свои знания.

<<Историческая  викторина «Куликовская битва»

 

Акция «Мой город отмечает праздник»

 Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова  провела акцию «Мой город отмечает праздник», приуроченную  празднованию Дня города – 12 сентября.

Сотрудники библиотеки – Наталья Зеленцова и Ольга Терехова провели ряд мероприятий: викторину «Судак в вопросах и ответах», флеш-моб «Любимый город», инфорепортаж «Судак: история и современность».  Жители и гости Судака познакомились с краеведческой литературой о нашем городе, с интересом отвечали на вопросы викторины,  приняли участие в флеш-мобе.

Участникам акции были вручены календарики с природными видами Судака, его окрестностей и достопримечательностями Крыма, а также краеведческие закладки с контактами библиотеки.

<<Смотреть фотоальбом




115 лет со дня рождения Зиядина Джавтобели

 10 сентября исполняется 115 лет со дня рождения Зиядина Джавтобели (1905 – 1991), поэта, литературоведа, участника Великой Отечественной войны. К этой дате в Судакской городской библиотеке им. В.П. Рыкова в отделе абонемента представлена книжная выставка.

Родился 10 сентября 1905 года в деревне Джав-Тобе в семье среднего крестьянина.

Окончил сельскую школу. С 1923 года учится в Тотайкойском педагогическом техникуме. Окончив техникум в 1927 году, стал директором школы в деревне Альма-Тархан. С 1923 года публикуется коммунистической прессе на крымскотатарском языке. На его творчество оказал влияние турецкий поэт Мемед-Эмин (бек). В 1926 году опубликовал свой первый сборник «Инкъилябий шиирлер» (Революционные стихи).

С 1928 года — ответственный секретарь газеты «Янъы дюнья». Являлся студентом Крымского педагогического института. Работал в качестве главного редактора Крымгосиздата. Член редколлегии журнала «Большевик ёлу» («Большевисткий путь»). С 1934 года — член Союза писателей СССР. В 1937 году был опубликован сборник детских стихов «Яш бувун» («Молодое поколение»).

11 ноября 1938 года Зиядина Джавтобели арестовали по подозрению в шпионаже. Спустя год, 23 октября 1939 года Особое совещание при НКВД СССР осудило его по 58-й статье к трём годам исправительно-трудовых лагерей. В лагерях находился до 1946 года. Реабилитирован 20 сентября 1956 года.

После выхода на свободу проживал в Узбекской ССР, куда были депортированы в 1944 году крымские татары. Публиковался в «Ленин байрагъы». Издал сборники стихов «Йырла, инсан», «Чешит йыллар шиирлери», «Эдебият севдалары» и «Айырылмаз достларым». Участвовал в конференции писателей стран Азии и Африки в Ташкенте, в октябре 1958.

Скончался 16 июня 1991 года в Самарканде.

Краеведческая викторина «Интересное о Судаке»

 Центральная городская библиотека им. В. П. Рыкова предлагает проверить свои знания, ответив на вопросы краеведческой викторины «Интересное о Судаке», приуроченной ко Дню города Судак.

Краеведческая викторина «Интересное о Судаке»



Медиапрезентация «Правила безопасности для детей»

 C 3 по 8 сентября всоответствии с Календарем образовательных событий в образовательных учреждениях проходит Неделя безопасности. Главная задача - совершенствование действий школьников в условиях чрезвычайных ситуаций.

В эти дни в школах проходят викторины, конкурсы, открытые уроки, соревнования, классные часы, посвященные антитеррористической, дорожной и пожарной безопасности.

В рамках Недели безопастности Судакская центральная городская библиотека предлагает к просмотру медиапрезентацию «Правила безопастности для детей», посвящённую теме безопастности на дороге, на улице, на природе, дома.

Основная задача  - сформировать у детей знание о том, что их жизнь и безопасность зависит не только от действий взрослых, но и от их знаний и готовности их применить.



«Следы в сердце и памяти» (100 лет со дня рождения Рефата Аппазова)

 В городской библиотеке им. В.П. Рыкова в отделе  абонемента представлена выставка «Следы в сердце и памяти», приуроченная к 100-летию со дня рождения  Рефата Аппазова (1920–2008), доктора технических наук, профессора.

Рефат Аппазов родился 8 сентября 1920 года в Симферополе в семье крымских татар. Сначала учился в татарской школе-восьмилетке, а затем перешёл в ялтинскую русскую школу-десятилетку.

В 1939 году окончил школу и поступил на факультет боеприпасов МВТУ им. Баумана. Во время Великой Отечественной войны вместе с институтом полтора года находился в Ижевске, где параллельно с учёбой работал фрезеровщиком на заводе.

Во время депортации крымских татар Аппазов находился далеко от дома, поэтому его она не затронула.

В 1946 году он окончил учёбу и был направлен на работу в подмосковный Калининград (ныне Королёв) на бывший артиллерийский завод, преобразованный в Научно-исследовательский институт по ракетной технике. Ездил в командировку в Германию для изучения немецких ракет Фау-2, где познакомился с главным конструктором ОКБ-1 С. П. Королёвым. Работал под его руководством над космической программой СССР. В 1961—1988 годах был начальником отдела баллистики НПО «Энергия». С 1959 по 1993 года преподавал в Московском авиационном институте.

Участвовал в работе над созданием баллистической ракеты Р-1, первой советской ракеты с атомным зарядом, первого искусственного спутника Земли, первой межконтинентальной ракеты. Занимался подготовкой первого полёта человека в космос, работал над первыми спутниками связи, над проектами полётов к Луне, Венере и Марсу, над пилотируемыми и транспортными кораблями, над программой «Энергия-Буран».

С 1987 года принимал активное участие в крымско-татарском национальном движении. В 1990—1991 годах работал в Государственной комиссии по проблемам крымских татар под председательством В. Х. Догужиева. В 1991 году был делегатом Курултая крымскотатарского народа. В 1991—1995 годах входил в президиум Меджлиса крымскотатарского народа. Позднее был членом Правления землячества крымских татар Москвы. В 2001 году вышла его книга воспоминаний «Следы в сердце и памяти».

Умер в Королёве 18 апреля 2008 года. Похоронен в Крыму, согласно его завещанию.

Книжная выставка «Город Судак в зеркале времён и судеб»

 В Судакской центральной городской библиотеке им.В.П.Рыкова представлена книжная выставка «Город Судак в зеркале времён и судеб».

На выставке вниманию читателей -  историко-краеведческая литература о Судаке, книги о достопримечательностях города и его окрестностях, стихи о родном городе судакских поэтов и  множество  фотографий на страницах краеведческих изданий  с видами судакской долины.

Книжная выставка представлена в читальном зале библиотеки к празднованию Дня города Судака-12 сентября.


Виртуальная книжная выставка «В гостях у Куприна»

 7 сентября 1870 года родился великий русский писатель Александр Иванович Куприн, вошедший в историю отечественной литературы как автор повестей и романов, а также как крупный мастер рассказа.

На стыке веков А.И. Куприн создал самые значительные свои произведения. В 1890-е годы он опубликовал очерк «Юзовский завод», рассказы «Лесная глушь», «Куст сирени», «Оборотень», «На разъезде», «Забытый поцелуй», «Святая любовь», «Жизнь» и множество других. Произведения, выдвинувшие писателя в первые ряды русской литературы — это  «Прапорщик армейский» (1897), «Лесная глушь» (1898), «На глухарей» (1899), «Олеся» (1898). Накануне первой революции складывается крупнейшее произведение писателя — повесть «Поединок» (1905), которая принесла писателю заслуженный успех и широкую известность. В 1909 году писатель получил за три тома художественной прозы академическую Пушкинскую премию, поделив её с И.А. Буниным. Многие его произведения инсценированы и экранизированы; они переведены на ряд иностранных языков.

Мы знакомим с изданиями о творчестве и жизни писателя из фонда Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова в формате виртуальной книжной выставки.



Акция «Мы выбираем мир»

 Центральная городская библиотека им. В. Рыкова совместно с центром социальных служб для семьи, детей и молодежи провела акцию «Мы выбираем мир», приуроченную ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом  для учащихся 4 класса школы №3 с крымскотатарским языком обучения (руководитель Эльзара Асанова).

Работник библиотеки Ольга Груздева рассказала о  терроризме, его видах и целях, и о наиболее известных терактах последних десятилетий, представила книжную выставку «Вместе против террора».

Тавга Расилова, специалист по социальной службе для семьи, детей и молодежи, провела беседу о правильном поведении в экстренных ситуациях, напомнила номера служб спасения и служб доверия, раздала памятки «Как вести себя в экстренных ситуациях» и «Как сохранить  свою жизнь»

Встреча закончилась викториной «Безопасность превыше всего!».