пятница, 18 сентября 2020 г.

Виртуальная книжная выставка «В гостях у Куприна»

 7 сентября 1870 года родился великий русский писатель Александр Иванович Куприн, вошедший в историю отечественной литературы как автор повестей и романов, а также как крупный мастер рассказа.

На стыке веков А.И. Куприн создал самые значительные свои произведения. В 1890-е годы он опубликовал очерк «Юзовский завод», рассказы «Лесная глушь», «Куст сирени», «Оборотень», «На разъезде», «Забытый поцелуй», «Святая любовь», «Жизнь» и множество других. Произведения, выдвинувшие писателя в первые ряды русской литературы — это  «Прапорщик армейский» (1897), «Лесная глушь» (1898), «На глухарей» (1899), «Олеся» (1898). Накануне первой революции складывается крупнейшее произведение писателя — повесть «Поединок» (1905), которая принесла писателю заслуженный успех и широкую известность. В 1909 году писатель получил за три тома художественной прозы академическую Пушкинскую премию, поделив её с И.А. Буниным. Многие его произведения инсценированы и экранизированы; они переведены на ряд иностранных языков.

Мы знакомим с изданиями о творчестве и жизни писателя из фонда Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова в формате виртуальной книжной выставки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий