среда, 8 февраля 2023 г.

Книжная выставка "Рефат Чайлак - поэт и патриот"

 

Поэту, активисту национального движения крымских татар, неравнодушному человеку с горячим сердцем, уроженцу Судака Рефату Чайлаку 13 февраля исполняется 90 лет.

К этой дате Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова представила  книжную выставку "Рефат Чайлак - поэт и патриот". На выставке можно познакомиться с произведениями поэта и фактами его биографии.


Биография

Исток волшебного поэтического дара простого крымского татарина Рефата Чайлака — это Судак — драгоценный кусочек Крыма с мощной дивной энергетикой, с живописными уютными долинами, с золотистыми на закате и голубыми на рассвете горами, извилистыми серебряными дорогами и причудливыми скалами.

…Судак родной — бальзам на раны,

Ты — память сердца, божество.

Я знал, Перчем, что скоро встану

Здесь у подножья твоего…

«Судак», Р.Чайлак

Предки Рефата Чайлака из села Токлук, в семье было пятеро детей, отец — Смаил Чайлак добровольцем ушел на фронт в 1941-м. В депортации семья попала в совхоз «Дальверзин» Ташкентской области. Сполна испили чашу лишений в те трагические годы. Терпели голод и бесправие.

В школу он пошел поздно, стеснялся своего возраста, потом несколько лет работал токарем. После смерти Сталина в 1954 году поехал в Ташкент, поступил в гидромелиоративный техникум.

В совхозе «Дальверзин» собрал людей, организовали инициативную группу… В 1963 году поступил на факультет крымскотатарской филологии Ташкентского педагогического института. Всю жизнь всей душой рвался в Крым, в 1964 году переехал в г.Абинск Краснодарского края.

Рефат Чайлак —  ярый поборник справедливости, горящий, неутомимый — и в «Дальверзине» в 1960-е, и в кипящем неимоверной активностью «котле» движения — Краснодарском крае в 1970-1980-е годы. Много раз ездил в Москву в числе народных представителей.

«Если есть в сердце любовь к родине, к народу,

тогда есть смысл что-то делать, дело пойдет!

Если нет этой любви — бесполезно!»

Рефат Чайлак.

Первые стихотворения Рефата Чайлака появились в 1967г. в газете “Ленин байрагъы”.

Первый сборник стихотворений поэта вышел в 1994г. в Симферополе под названием “Босагъада” (“На пороге”). В настоящее время стихи Рефата Чайлакъа публикуются в журнале “Йылдыз”, газетах “Янъы дюнья” и “Къырым”.

На стихи Рефата Чайлака пишут песни.

В Симферополе совсем недавно был издан сборник стихотворений поэтов разных времен (ХVII-XIX вв.) и народов (Б.Чичибабин, М.Волошин и др.) «Киммерийское эхо», посвященный древнему Судаку, в него вошли и стихотворения Р.Чайлака на русском языке — «Мой город», «Судак».

Рефат Чайлак — член Союза крымскотатарских писателей, член Национального союза писателей Украины. Он был делегатом II, III Курултая крымскотатарского народа.

Поэт скончался  29 октября 2021 года на 89 году жизни.


Произведения Р. Чайлака:

  • Асрет : шиирлер. – Симферополь : КъДжИ “Къырымдевокъувпеднешир”, 2008. – 142 с. : фото.
  • Босагъада : шиирлер. – Акъмесджит : Таврия нешр., 1994.– 74с.
  • Меним Ватаным : (шиирлер). – Акъмесджит : “Таврия” нешрияты, къырымтатар бедий эдебияты болюги, 2006. – 152 с.
  • Seda : şıırler. – Aqmescıt : Ocag, 2000. – 199с.
  • Ватан дуйгъусынен.- Акъмесджит: «Тезис» нешрият эви, 2014.- 368с.
  • Къальбимнинъ аи-зары.- Симферополь: КъДжДММ «И.Гаспринский адына Медиамеркез», 2018.- 256с.


Источники:

  1. Закир Куртнезир. Къырымтатар эдиплери. Акъмесджит: «Таврия», 1999.- 223с.
  2. http://milli-firka.org/

Книжная выставка «Он-наш поэт, он-наша слава»

 

Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова представляет книжную выставку «Он-наш поэт, он-наша слава». Выставка представлена к памятной дате-10 февраля. В этот день в 1837 году скончался А.С.Пушкин-величайший русский поэт, имя и творчество которого широко известно во всём мире.

Выставка оформлена в нескольких разделах: «Солнце русской поэзии» - о поэтическом даре Пушкина; «Гениальный мастер жизни» и «Мир Пушкина» - издания о творчестве писателя, литература биографического характера, воспоминания современников Пушкина; «Всё ли мы знаем о Пушкине» - опубликованные дневниковые записи и рисунки Александра Сергеевича. Приглашаем ознакомиться с литературой все категории читателей.

Смотреть фотоальбом

Акция «Подари библиотеке книгу»

Дорогие  жители и гости нашего города!

14 февраля  в библиотеках  Судака пройдет  акция

 «Подари библиотеке книгу».

В этот день в более чем 40 странах мира отмечается Международный день книгодарения, когда люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. 

Приглашаем Вас принять участие в акции!

Часто бывает, что давно прочитанные книги «скучают» и тихо стареют на полках домашних библиотек. Если у Вас  есть такие книги в хорошем состоянии, Вы можете подарить им вторую жизнь, передав в библиотеки. Тогда их прочитают еще сотни читателей. 

Мы с благодарностью примем Ваши книги.

Ждем вас  по адресу: г. Судак , ул. Гагарина, 3, Центральная городская библиотека им. В.Рыкова, г. Судак, ул. Мичурина,  4, Городская Детская библиотека,  а также в сельских библиотеках.

 Телефоны для справок: 3-12-06, 3-16-92