пятница, 27 ноября 2020 г.

Книжная выставка «Сердцем принял боль войны»

 

К 105 - летию  Константина  Михайловича Симонова  посвящается…

Уважаемые  читатели !

Вашему вниманию представлена  Книжная выставка «Сердцем принял боль войны», посвященная  к 105-летию  со дня рождения замечательного русского писателя Константина Михайловича Симонова (1915-1979) , явление которого в литературе было по-настоящему масштабным и неординарным.

28 ноября 2020 года  исполняется 105 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя, драматурга, литературного и общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны Константина Симонова.

Константин  Симонов — стал «певцом» Великой Отечественной войны.

Военным корреспондентом он побывал на всех фронтах и писал пьесы и стихи о подвиге советских солдат, храбро защищающих Родину от фашистских захватчиков.

 Он писал о войне не по обязанности, а по глубокой внутренней потребности и с юных лет до конца дней своих продолжал думать и писать о людских судьбах, связанных с войной и военной службой.

Его стихи, и очерки, рассказы и пьесы сыграли огромную роль в духовной жизни нашего народа во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

На выставке представлены произведения писателя, литература о нем.




Медиапрезентация «Александр Блок: штрихи судьбы»


Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представляет медиапрезентацию «Александр Блок: штрихи судьбы», приуроченную к 140-летию со дня рождения Александра Блока,  русского поэта, писателя, публициста, драматурга, переводчика, литературного критика, одного из крупнейших представителей русского символизма и расскажет о жизни и деятельности юбиляра.




Рубрика «Книжная графика». Иллюстрации Никиты Чарушина

 

Друзья! Центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова продолжает серию публикаций  о художниках-графиках, чьи иллюстрации органично вписываются в текст, составляя с ним единую конструкцию.

       

Сегодня в Международный день акварели (23 ноября) мы познакомим с иллюстрациями Никиты Евгеньевича Чарушина (1934—2000 гг.), художника, посвятившего своё творчество анималистической детской книге. Однако книжки с картинками в оформлении Никиты Чарушина - не только для детей. Издания с рисунками этого художника часто становятся библиографической редкостью, а некоторые превращаются в настоящие произведения искусства.

К книжной графике Никита Евгеньевич впервые обратился в 1959 году. С этого времени он начал сотрудничать с журналами «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Нева». Автор писал в разных техниках, оформил более 90 изданий книг, среди которых детские книги В.Бианки, Р.Киплинга, С.Михалкова, С.Маршака, И.Соколова-Микитова, Б.Житкова, И.Сладкова, Е.Чарушина, Ф.Моуэта, Ф.Зальтена, С.Воронина.  Иллюстрации к многим из этих книг в нашей сегодняшней презентации.

 

Флешмоб «Театральная маска» продолжается


Центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова представляет новые работы участников виртуального флешмоба «Театральная маска».

Присылайте нам композиционные фотоработы с театральными масками. На фото могут присутствовать книги о театре, любая театральная атрибутика и даже актёр в сценическом образе. Каждую работу сопроводите цитатой о театральном искусстве! Все участники получат сертификаты в электронном формате!

Наши новые участники:

Ольга Сергеевна Бутова

Злата Равильевна Сирык

Елена Викторовна Кретова

Анна Валентиновна Малявская

Наталья Анатольевна Малявская

Тамара Васильевна Плохоцкая