четверг, 24 августа 2023 г.

Книжная выставка «Чарующий экран»

 

Читальный зал Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова представляет книжную выставку «Чарующий экран», посвящённую Дню Российского кино – 27 августа.

Кино – самый популярный вид искусства и для взрослых, и для детей, это целый мир, без которого сейчас невозможно представить нашу жизнь.

Кино прошло долгий путь от немого и черно-белого до цветного и цифрового, культурное наследие кинематографа – огромно. День российского кино призван подчеркнуть важность киноискусства и его вклада в культуру нашего Отечества.

На выставке читатели найдут для себя книги о кино, о любимых актерах и режиссёрах. Представляем издания по теории и истории киноискусства, о выразительных средствах кино. А также предлагаем окунуться в воспоминания любимых "старых" фильмов, прочитав киностатьи из журнала «Биография».

Смотреть фотоальбом

Патриотическая акция «Флаг державы-символ славы»


22 августа Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова провела на улицах города патриотическую акцию «Флаг державы-символ славы», посвящённую празднику-Дню государственного флага России.

Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран.

Специально для акции были разработаны тематические закладки с государственным символом России-флагом и поэтическими цитатами, воспевающими Россию.

Библиотекари Ольга Терехова и Наталья Зеленцова раздали закладки жителям и гостям города, напомнили об истории государственного флага и значении его цветов и пригласили в библиотеку ознакомиться с действующими тематическими книжными выставками. Акция позволила каждому участнику почувствовать себя неотъемлемой частью нашей огромной страны, частью её традиций и культуры.

Смотреть фотоальбом

Рубрика "Цитатник" - Лев Толстой

 

Лев Николаевич Толстой

 (1828-1910)

Один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей-романистов мира. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель. Его авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения – толстовства.

Член-корреспондент Императорской Академии наук, почётный академик по разряду изящной словесности. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Впоследствии отказался от дальнейших номинаций. Классик мировой литературы.

Центральная городская библиотека им. В. П. Рыкова представляет очередную работу  рубрики «Цитатник».