пятница, 4 декабря 2020 г.

Шевкет Дервишев - 85 лет со дня рождения

5 декабря 2020 года исполняется 85 лет со дня рождения Шевкета  Дервишева (1935-2000) - графика и живописца. К этой дате Судакская городская библиотека им. В.П. Рыкова подготовила медиапрезентацию.



Читательский марафон «Получи радость чтения» состоялся!

3 декабря состоялся Республиканский читательский марафон «Получи радость чтения» в рамках Года памяти и славы в Российской Федерации.

Библиотеки Муниципального бюджетного учреждения культуры «Судакская централизованная библиотечная система»  присоединились  к марафону и пригласили жителей и гостей  города  принять  активное участие в марафоне.

Участникам   необходимо было прочитать  вслух отрывок из  любого произведения, посвященного Великой Отечественной войне, записать свое выступление на видео и прислать нам  до 2 декабря.

 


  

  

  

  

  

  

  

 

Медиапрезентация «Поэзия, призывающая к мужеству и решимости!»

 


К  105-летию  со дня рождения  Константина  Михайловича  Симонова  (1915-1979)  посвящается…
Уважаемые читатели ! Вашему вниманию представлена Медиапрезентация
«Поэзия, призывающая к мужеству и решимости!», посвященная
к 105-летию  со дня рождения замечательного русского писателя Константина Михайловича Симонова (1915-1979) , явление которого в литературе было по-настоящему масштабным и неординарным.
28 ноября 2020 года  исполняется 105 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя, драматурга, литературного и общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны Константина Симонова.
Константин  Симонов — стал «певцом» Великой Отечественной войны.
Военным корреспондентом он побывал на всех фронтах и писал пьесы и стихи о подвиге советских солдат, храбро защищающих Родину от фашистских захватчиков.
Он писал о войне не по обязанности, а по глубокой внутренней потребности и с юных лет до конца дней своих продолжал думать и писать о людских судьбах, связанных с войной и военной службой.



Поэтический вечер

 

    27 ноября Судакском историческом музее (Дача Функа) состоялся поэтический вечер, посвященный 110-летию выхода в свет трех книжных раритетов - практически одновременно в свет вышли три поэтические книги, имеющие самое прямое отношение к Восточному Крыму, к «Волошинской Киммерии».

   1. Единственная прижизненная книга Аделаиды Герцык «Стихотворения», являющаяся итогом ее раннего творчества.

   2. Книга «Стихотворения. 1900-1910» Максимилиана  Волошина.

   3. Первый сборник стихотворений 18-летней Марины Цветаевой «Вечерний альбом».

    Научный сотрудник музея Алексей Тимиргазин продемонстрировал собравшимся любителям поэзии все три исторические книги, рассказал об истории появления каждой из них, а также прочитал избранные стихотворения из книги Максимилиана Волошина. 

    Сотрудники музея-заповедника Мария Щеголева и Татьяна Конова прочитали наиболее характерные строки из книг Марины Цветаевой и Аделаиды Герцык.

      

              Традиционно в литературных мероприятиях музея-заповедника участвует Центральная городская библиотека имени В.П. Рыкова. Библиотекарь отдела комплектования Инна Шандро представила интересную выставку книг Аделаиды Герцык, Максимилиана Волошина и Марины Цветаевой из фондов библиотеки.

Флешмоб «Театральная маска» завершается

 

Центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова объявляет о завершении виртуального флешмоба «Театральная маска», который мы посвятили Всероссийской неделе «Театр и дети», отмечавшейся в ноябре.

На нашу электронную почту приходили фотоработы с театральными масками, запечатленными сценическими образами, сопровождаемыми цитатами о театре и письма с добрыми пожеланиями из разных уголков России.  По мере поступления все фотоработы с текстовой информацией в тематике флешмоба  и указанием участников были презентованы на нашем сайте, а в период с 24 по 30 ноября к нам присоединились: Библиотека семейного чтения №4 г.Владимир, Детский центр ИПБЦ «Интеллект» г.Вязники, Прохорова Яна, Абдувелиева Сабрие, Уманская Екатерина Евгеньевна, Глеб Корсун, Валерия Семененко, Елизавета Кузнецова, Максим Кузнецов, Илья Сергиенко-Петрик, Прасковья Чакова, Тимофей Сергиенко-Петрик, Олег Юров, кружок художественного слова «Арлекино» (руководитель Елена Анатольевна Слюсарева).

Завершаем наш флешмоб - общей фотопрезентацией и рассылкой сертификатов.

Благодарим всех участников!



Книжно-иллюстративная выставка «Пусть всегда будет мама»


Всех мамочек с наступающим праздником!

 

Целуйте руки ваших матерей!..

Они вас берегут от зла и боли,

Среди бескрайних жизненных морей

В ночной тиши вам просят лучшей доли…

Целуйте руки ваших матерей,

Когда вдали за сотни километров

Вас занесло в компании друзей,

Но душу обожгло вдруг встречным ветром…

Целуйте руки ваших матерей,

Когда домой вернувшись не надолго,

Они покажутся вам старше и мудрей,

Слезу смахнув, застынут у порога…

Целуйте руки ваших матерей!..

Согрейте их заботой и вниманьем…

На свете белом средь других людей

Они одни простят вам опозданье…

Елена Чуфарова

 

27 ноября Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представила книжно-иллюстративную выставку «Пусть всегда будет мама», приуроченную к Международному дню матери.

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. В разных странах этот день приходится на разные даты.

В России День матери празднуется в последнее воскресенье ноября.

Выставка раскроет образ матери в литературе, искусстве, живописи и истории расскажет о сильных, красивых, умных, бесстрашных женщинах и будет интересна как для будущих мам, так и для мам с детьми.