пятница, 17 ноября 2017 г.

Урок дружбы «Жить в мире с другими»

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение.
Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО.
Именно с этого момента и было принято решение ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность, которые способны донести до каждого человека суть такого понятия, как толерантность
16 ноября  в  школе №3  с  крымскотатарским   языком  обучения   проведен  Урок  дружбы   «Жить  в мире  с другими», посвященный  Международному  дню толерантности, отмечаемый 16 ноября  для  учащихся 6 и 7 классов.
Библиотекарь  Наталья  Зеленцова  рассказала об истории  создания  этого  праздника,  о Декларации  принципов  толерантности,  о роли и значении  толерантности в мире, познакомила с книжной выставкой  « Дорогой  толерантности, мира, дружбы  и согласия», провела обзор литературы и продекламировала  тематическое  стихотворение « Толерантность.Что  это  такое?».
 Дети  активно и с интересом  участвовали  в  блиц-викторине  «Толерантность  в мультиках» и дискуссии «  Толерантность и мы».
На мероприятие была приглашена специальная гостья - специалист по социальной работе из Судакского городского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи- Елена Горовая, рассказала  притчу о толерантности и провела  игру-тренинг» Цветок толерантности».
Вниманию  учащихся были предоставлены - презентация, тематические  социальные ролики и видеоматериал: « Сказка  про  толерантность», « День толерантности» и другие.
 В завершении  мероприятия  учащиеся  6 и 7 классов презентовали и защищали свои  плакаты от класса в номинации « Лучший  плакат по толерантности».
Оба плаката  выполнены с творческим и креативным подходом, а главное  учтены важные человеческие  ценности-  терпение, уважение к окружающим, доброжелательность и другие.
 Победили  оба класса,  им городская библиотека им. В.П. Рыкова  вручит  грамоты  за активное  участие в конкурсе « Мы все такие разные, но мы вместе».