пятница, 14 июня 2019 г.

Литературный час - поэтический марафон «Мир Пушкина»



Судакская городская библиотека им. В.П. Рыкова совместно с Историческим  Музеем (Дача Функа) и Дачновской библиотекой провели литературный час посвящённый 220-летию со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Организатор и ведущий Святослав Мысив.
На мероприятии была представлена книжная выставка «Мир Пушкина» (составители сотрудники читального зала Ольга Груздева, Ольга Терехова).
Библиотекарь Наталья Романова подготовила к открытию вечера юную читательницу Дачновской библиотеки Марию Романову, которая  подарила всем зрителям хорошее настроение, благодаря чтению отрывка из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Приглашённые гости - камерный хор «Гармония» (руководитель Ирина Игнатюк), участники литературного клуба «Киммерия» (руководитель Галина Дыбач), художник Ахтем Меметович Алиев, краевед Алексей Тимиргазин и другие в свободном марафоне вдохновенно читали стихотворения Пушкина, исполняли музыкальные произведения, пели песни.
На вечере прозвучали такие стихотворения А.С.Пушкина, как «Пророк», «Я вас любил…», «Письмо Татьяны», «Граф Нулин», «У Лукоморья» и множество других.
Художник Ахтем Алиев представил картины, написанные под впечатлением стихотворений Пушкина. Это портреты поэта «Пушкин в Хан-Сарае», «Портрет Пушкина на холсте», «Пушкин в тюрбане», а также картины «Вдохновение», «Бахчисарайский фрнтан», «Морской пейзаж», «Пушкин на фоне Аю-Дага» и другие.
Мероприятие прошло в тёплой атмосфере и стало настоящим литературным праздником. Все участники литературного вечера получили свидетельства музея –заповедника «Судакская крепость» за участие в поэтическом марафоне.
Смотреть фотоальбом

Литературно–музыкальный час «Я твой по-прежнему, тебя люблю я вновь…»

Невозможно перечислить все то, чему научил Пушкин своих современников и потомков. Сколько поколений приникают к родникам его творчества, но он остается неисчерпаем. Каждое поколение открывает для себя своего Пушкина.  
6 июня  весь литературный мир отмечает юбилейный День рождения великого писателя – Александра Сергеевича Пушкина. Крымский полуостров оставил в жизни и творчестве Пушкина особое место. Впечатление поэта о Крыме мы встречаем в произведениях,  письмах и стихах.   
А.С.Пушкин приехал в Крым в 1820 году и пробыл здесь всего три недели. Но следы его пребывания сохранились на века. Во многих крымских городах есть памятники Александру Сергеевичу. В Ялте работает музей имени Пушкина.  Как отметил советский литературовед, культуролог и семиотик Юрий Лотман, пребывание в Крыму, несмотря на всю его краткость, сыграло огромную роль в жизни и поэзии Пушкина. Здесь зародились творческие замыслы и впечатления, которые потом будут разрабатываться и трансформироваться в сознании поэта. 
7 июня    в    Центре   социального   обслуживания  людей  преклонного возраста   и    инвалидов   библиотекарем   городской    библиотеки им В.Рыкова был    проведен  литературно–музыкальный час «Я твой по-прежнему, тебя люблю я вновь…», посвященный  220  летнему юбилею со Дня  А. С.  Пушкина. Библиотекарь  Литвинчук Галина    познакомила    посетителей    центра   с  книжной    выставкой  "Он наш поэт, Он наша слава" и провела   обзор  литературы  о   великом   русском   поэте. Рассказала  о жизни  и  творчестве   А.С. Пушкина, об  интересных  фактах  из  жизни  писателя.
Были  представлены     видеопрезентация   и   видеостихотворения А.С. Пушкина. На встрече так же звучали стихи в исполнении посетителей центра.
Смотреть фотоальбом