пятница, 6 октября 2023 г.

Информационное БиблиоОкно «Учитель, наставник, педагог»


Не смейте забывать учителей.
Они о нас тревожатся и помнят.
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей.
Им не хватает этих встреч нечастых.
И, сколько бы ни миновало лет,
Случается учительское счастье
Из наших ученических побед.
А мы порой так равнодушны к ним:
Под Новый Год не шлём им поздравлений.
А в суете иль попросту из лени
Не пишем, не заходим, не звоним.
Они нас ждут. Они следят за нами
И радуются всякий раз за тех,
Кто снова где-то выдержал экзамен
На мужество, на честность, на успех.
Не смейте забывать учителей.
Пусть будет жизнь достойна их усилий.
Учителями славится Россия.
Ученики приносят славу ей.
Не смейте забывать учителей!
                      
                        Андрей Дементьев

Центральная городская библиотека им. В.П.Рыкова поздравляет всех педагогов, наставников, учителей с профессиональным праздником и предлагает познакомиться с Информационным БиблиоОкном «Учитель, наставник, педагог», которое посвящено Всемирному дню учителя-5 октября.

Библиокно содержит информацию о возникновении этого Дня, особенностях и традициях празднования как в СССР, так и в современной России. Информационное пространство украшено портретами знаменитых заслуженных педагогов, чей вклад в воспитание детей неоспорим.

Если есть желание продолжить знакомство с великими педагогами нашей страны, то приглашаем вас, уважаемый читатель, познакомиться с экспозицией «Год педагога и наставника», которая действует до конца 2023 года и представлена в читальном зале библиотеки.

Читайте! Учитесь! С праздником!

Музыкальный час «Возраст осени прекрасный»


Центральная  городская библиотека им.В.П.Рыкова провела  музыкальный час «Возраст осени прекрасный» совместно с  Центром  социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

  День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. Пожилые люди – это наша гордость, наше достояние. В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство поколениям богатый опыт и мудрость. Этот день мы отмечаем наряду со многими праздниками и памятными датами, что свидетельствует об уважении ко всем пожилым людям — членам нашего общества, признание их заслуг и значимости их труда. День пожилых людей – это напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению.

В гости к подопечным  пришли маленькие гости и  поздравили душевными стихотворениями, спели песни. Библиотекарь Ольга Витальевна Кухар провела веселую  викторину и каждый участник получил приз. А.И. Кудоярова   прочитала веселую историю, а Р.А.Кизилова про читала стихи о возрасте. Атмосфера была чудесная, все подпевали и даже танцевали. Мероприятия для пожилых людей направлены на развлекательную часть жизни пенсионеров. В молодости и в зрелой жизни человек много времени проводит в работе и домашних делах. Развлечения и праздники украшают жизнь, расслабляют, помогают отвлечься от забот, заряжают энергией и позитивом.

Поздравляем с праздником всех людей почтенного возраста, у кого в душе ЗАПАСЫ ЗОЛОТЫЕ!!! Будьте молоды душой, здоровы и счастливы. Желаем МИРА!

Смотреть фотоальбом

Заседание клуба любителей английского языка «ЛУЧ»


Судакская центральная городская библиотека  им.В.П.Рыкова  провела несколько заседаний  клуба любителей английского языка. Английский дискуссионный клуб объединяет все возраста и уровни знаний, увлекающиеся английским языком и заинтересованные в практике разговорной речи. Клуб «ЛУЧ» превратился в часть общей тенденции. Особое внимание здесь уделяют развитию разговорных навыков — ведь именно их сложнее всего получить в иной языковой среде. Действуют группы по трем направлениям: «EASY  ENGLISH» (легко, просто, изящно на бытовом уровне) , «BILINGUAL  ENGLISH» (билингвальный метод – важный инструмент для достижения результативности, мотивация к изучению двух языков),  «BUSSINISS  ENGLISH» (деловой английский).

Приглашаем желающих присоединится к занятиям, которые проходят  в форме бесед, обзоров новых книг, обмена практическими  навыками и опытом.