пятница, 3 апреля 2015 г.

«Совхоз «Красный» - Крымский Бухенвальд»

9 мая 2015 года  к 70-летию празднования окончания Великой Отечественной войны состоится открытие мемориального комплекса жертвам фашизма. Лагерь «Красный»  единственный  крупный концентрационный лагерь на территории Крыма, который действовал  на территории Симферопольского района в годы Великой Отечественной войны.  Он  является памятником республиканского значения и включен в международный реестр наряду с концлагерями «Бухенвальдом» и «Дахау». 
В течение недели в городской библиотеке прошли мероприятия посвященные памяти узников фашистского концлагеря «Красный».  Беседа-память «Совхоз «Красный» - Крымский Бухенвальд» никого не оставила равнодушным. Читателям была представлена «Книга скорби» которая посвящена мирным гражданам Крыма, погибшим в годы Великой Отечественной.
Был продемонстрирован короткометражный документальный фильм с кадрами архивной кинохроники «Лагеря смерти... Совхоз "Красный". В фильме представлены данные о зверствах фашистов в концлагере, воспоминания бывших узников. Во время войны фашисты превратили территорию совхоза «Красный» в лагерь смерти. Почти никто не выходил оттуда живым. За 2,5 года в лагере были замучены, расстреляны, погибли от голода и болезней более 15 тысяч человек.

Мир театра

В читальном зале городской библиотеке представлена для читателей книжная выставка-феерия «Мир театра».
Международный день театра -  это интернациональный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта с  1961 года ( установлен  IX конгрессом Международного института театра). Этот международный день традиционно проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
26 марта для читателей библиотеки был проведён информационный микс и обзор книжной выставки, включающий в себя информацию о возникновении театра, о гениях, которые писали для театра и о звездах русской сцены. Желающие ответили на вопросы мини-викторина «А что вы знаете о театре?» .
Приглашаем Вас ознакомиться с выставкой «Мир театра» и узнать много нового и интересного!Мы вас ждём!