пятница, 20 марта 2015 г.

Загадочная стихия-вода


Знаменитый французский писатель, автор произведения «Маленький принц», сказал:
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тобой наслаждаются, не ведая. Что ты такое! Ты - самое большое богатство в мире! Ты - сама жизнь!»
17 марта Судакская городская библиотека им. В.П.Рыкова совместно с детской библиотекой провели в 4-б классе школы№2 мероприятие «Загадочная стихия-вода», посвящённое Международному дню воды. Официально Всемирный день водных ресурсов был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 22 марта 1993г. В этот день по всему миру всем жителям планеты напоминают о значении и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле.
Ученики узнали точное определение, что же это за вещество-вода, ответили на вопросы викторины «Вода и водные ресурсы» и отгадывали загадки. Интересны для детей были видео-ролики «Вода под микроскопом» и «Откуда появилась вода?». Развивающая игра «Назови больше рек, озер, морей и океанов» показала, насколько эрудированы наши юные читатели. Был проведен обзор книг о воде и водных ресурсах. Мероприятие закончилось призывом беречь воду.

Визит делегации из Свердловской области


С 16 по 19 марта состоялся визит коллег из Свердловской области в наш город.
Гости посетили учреждения культуры городского округа. В городской библиотеке состоялся круглый стол «Актуальные  вопросы библиотечной деятельности в  библиотеках Судака и Екатеринбурга» с участием директора  Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г.Белинского Ольги Дмитриевны Опариной. Поднимались вопросы законодательного обеспечения деятельности библиотек, проблемы комплектования, укрепления материально- технической базы библиотек, повышения квалификации библиотечных специалистов.  Были представлены презентации о деятельности библиотек Судака и Свердловской области. Ольга Дмитриевна провела семинар для библиотечных работников региона на тему « Инновации в библиотеках».  Состоялось обсуждение проблем и перспектив развития библиотек.
Городская библиотека получила в подарок уникальное издание П.Бажова «Малахитовая шкатулка».
Гости посетили городскую детскую библиотеку и ряд сельских библиотек.

«Россия и Крым вместе»


Год назад во время всенародного референдума подавляющее большинство жителей Крыма  проголосовали  за вступление полуострова в состав Российской Федерации.
Этому  знаменательному событию был посвящен час патриотизма «Россия и Крым вместе», который состоялся  17 марта в читальном зале городской библиотеки для учащихся  высшего профессионального училища ресторанного сервиса и туризма.
В ходе мероприятия  ребятам была представлена выставка-просмотр «Крым: возращение в Россию» и показан документальный фильм Сергея Холошевского «Крымская весна».