четверг, 11 декабря 2014 г.

«Дівич-вечір»


5 декабря в Центре детского и юношеского творчества совместно с Центральной городской библиотекой им.В.П.Рыкова, кружком украинских обычаев и традиций «Веселка» и крымскотатарским кружком «Золотошвейка » было организовано мероприятие о семейно-бытовых обрядах «Дівич-вечір»  и «Ночь хны».
Руководитель кружка «Веселка» Светлана Кашлюк  рассказала  о необходимости поддерживать народные обычаи и традиции. Уроки прошлого призваны служить благородным целям  современности, взаимопониманию и взаимообогащению народов. Потеря знаний в области обычаев, традиций приводит к потере национального сознания. И главная  цель данного мероприятия – сохранить эти знания.
Ольга  Груздева, работник городской  библиотеки им.В.П.Рыкова  представила  книжную выставку «Многонациональное разноцветье». Был проведен интересный  обзор  литературы о культуре, быте и традициях  народов Крыма.  

Продолжилось  мероприятие   театрализованной постановкой на украинском языке на тему сватанья и обручения молодой украинской девушки в семье. Участвовала в ней молодёжь и дети из кружка «Веселка».  Роль матери невесты исполнила Ольга Груздева.   Украинскими традиционными песнями ,обрядами участники показали,  как проводится  сватанье, как жених забирает невесту на «гуляння», как прощается молодая дочь с семьёй и матерью, как подружки помогают невесте наряжаться и отдают её жениху...  Действия проходили в  хате, которая была обставлена в традиционном украинской стиле.  Поражают костюмы  участников, которые  своей яркостью и правильным подбором вышивки и аксессуаров подчёркивают обычаи украинской семьи.
 Ещё одно  театрализованное представление "Ночь хны" подготовили участники крымскотатарского кружка «Золотошвейка». Руководитель кружка Эльзара Юнусова рассказала зрителям о  самобытном мусульманском обряде, чем - то похожем на вечер сватанья украинской девушки.
В канун свадьбы у невесты собираются незамужние девушки и женщины, уже состоящие в браке. Их вечер украшается различными восточными сладостями, свечами и сами участницы вечера, сидя на шелковых подушках, рисуют с помощью хны красивейшие узоры на   ладонях, при этом все это действо сопровождается пением грустных песен. Нанесение рисунков связывают с удачным браком. Руки невесты разрисовываются растительными орнаментами, в которых искусно спрятаны инициалы жениха, и которые жених должен отыскать на протяжении первой брачной ночи. Если молодой муж не может обнаружить свои инициалы, то он делает подарок своей жене.
Рассказ Эльзары Юнусовой сопровождался танцем молодых девушек в великолепных крымскотатарских костюмах , который наглядно показал всю суть этой необычной традиции.
Закончилось мероприятие обменом впечатлениями, общим фотографированием участников   и дегустацией  блюд национальной  кухни.