четверг, 22 февраля 2024 г.

Час познания «Великие имена России»



   Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова начала реализацию нового просветительского проекта «Россия в лицах». Это цикл мероприятий о выдающихся учёных, политиках, полководцах, спортсменах и деятелях искусства с мировым именем, которые составляют главную гордость России.
   Презентация проекта состоялась 20 февраля. Участниками мероприятия «Час познания «Великие имена России» стали учащиеся Романовского колледжа индустрии гостеприимства.


   Встреча открылась обзором новых книг из фонда библиотеки и литературной викториной «Писатель на портрете». Основными темами мероприятия стали знаменательные даты текущего месяца: 255 лет со дня рождения драматурга и баснописца Ивана Крылова, 190 лет со дня рождения выдающегося русского учёного Дмитрия Менделеева и годовщина памяти великого поэта Александра Пушкина. Библиотекари провели экскурс в биографии, показали яркие отрывки из документальных и художественных фильмов, привели интересные факты о жизни и творчестве этих выдающихся людей нашей страны, имена которых известны во всём мире.
    Студенты получили возможность продемонстрировать свои знания, ответив на вопросы литературных и научных квизов, выполняли задания и знакомились с подобранной для мероприятия тематической литературой.
Приглашенные на открытие проекта партнёры библиотеки –сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» – выступили с докладом о жизни и творчестве русских поэтесс и переводчиц-сестёр Герцык. В Судаке сохранился дом поэтессы Аделаиды Герцык и её мужа Дмитрия Жуковского, в начале XX века бывший одним из центров культурной жизни восточного Крыма. Здесь собирались философы и поэты «серебряного века» русской культуры. Сегодня в этом доме и находится Романовский колледж индустрии гостеприимства, студенты которого посетили библиотеку.

   Благодарим всех участников мероприятия!

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ



Час у самовара «Семейному чтению наше почтение»


Давайте снова посидим

За ароматным чаем

И обо всём поговорим,

Часов не замечая.

Центральная  городская библиотека им.В.П.Рыкова провела час у самовара «Семейному чтению наше почтение » в Центре социального обслуживания одиноких пенсионеров и инвалидов.  В рамках программы «Семейное чтение книг»  библиотекарь Ольга Витальевна  познакомила подопечных Центра с историей чая и его целебными свойствами, на Руси самовар – символ русского чаепития, домашнего уюта и семейного покоя, рассказала  историю возникновения самовара. На мероприятии  были предложены  интересные  книги   для проведения досуга: Б.Берков  «Золотые рецепты народной медицины», М.Рева «Растения в быту», М.Жмакин «Энциклопедия удивительных  фактов», П.Павленко  «Крым операция «Аргонавт», «Сто великих загадок XX века», «Как украсить свой дом», книга для женщин «10 шагов к совершенству». Подопечные Центра социального обслуживания активно отгадывали загадки и исполняли частушки про чай.

«Теплыми бывают не только чай, перчатки, одеяло...»

 Теплым бывает все - разговоры, взгляды, письма, люди... Это то особое ощущение, которое дает нам силы жить, верить, мечтать, любить...

«Чай пить — долго жить», «Чай пить — не дрова рубить»,

«Чай пить — приятно жить», «Чай пьёшь — до ста лет проживёшь». Завершили  посиделки в Центре социального обслуживания пенсионеров и инвалидов чаепитием с домашней выпечкой.

Книжная выставка «Верны присяге мы и выполнен приказ…»


 

«Уходят лучшие из нас
В лучах багряного заката,
Исчезнув в точке невозврата,
Судьбой в начертанный им час.

Недолюбившие порой,
Недовстречавшие рассветы,
И неузнавшие приметы
Глубокой мудрости седой.

Они сражались за меня,
И за тебя сражались тоже,
За веру в то, что нет дороже
Родной земли, врагов тесня.

И с этой верой шли вперёд
В последний бой на поле брани,
Где жизни смерть затерла грани,
Сказав, её пришел черёд.

Огонь их веры не угас,
Горит во мне, как боль утраты,
И укрепляет то, что свято,
В один логический каркас…»

Н.Великолепная

 

Центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова оформила книжную выставку «Верны присяге мы и выполнен приказ…», приуроченную к 23 февраля - Дню воинской славы России – Дню защитника Отечества.

«День защитника Отечества» — праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля в России, Белоруссии, Киргизии,  и Таджикистане, который был установлен в 1922 г.  как День Красной Армии. С 1946 году он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. 23 февраля являлся рабочим днём для всех советских граждан, за исключением военнослужащих.

По инициативе Комитета Верховного Совета РФ по вопросам обороны и безопасности новое название праздника было введено   8 февраля 1993 N 4423-1 «Об установлении знаменательного дня Российской Федерации — Дня защитников Отечества».

С 2002 года по решению Государственной думы РФ 23 февраля в России является нерабочим праздничным днём.

Выставка расскажет об истории возникновения этого Дня, о воинах-героях в художественной литературе и изобразительном искусстве, о солдатах Победы, о героях-крымчанах и их подвигах, и многом другом.

Читайте! Чтите память предков! Помните свою историю!