пятница, 30 сентября 2022 г.

Книжно-иллюстративная выставка «Осеннее настроение»

 

Центральная городская библиотека представила книжно-иллюстративную выставку «Осеннее настроение», приуроченную к Международному дню пожилого человека – 1 октября.

В России День пожилых людей отмечается 1.октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года. Второе название этого дня – День добра и уважения.

День пожилых людей призван помогать родителям, дедушкам и бабушкам адаптироваться в стремительно развивающемся обществе. Интересы пенсионеров, сложности инвалидов, материальные трудности должны быть в центре внимания в этот знаменательный день.

Просто отдать дань уважения и перенять опыт старшего поколения уже стоит того, чтобы посвятить немного времени тем, кто заботился о каждом из нас в детстве. Не может не радовать тот факт, что значимость этого праздника с каждым годом возрастает.

На выставке читателю были предложены книги различной тематики – яркие, интересные, познавательные, - все те, которые скрасят как досуг всей семье.

Приходите, выбирайте книги, читайте с удовольствием!

Смотреть фотоальбом

Медиапрезентация "Экранизация биографий зарубежных писателей"

 

Давайте сегодня поговорим об отражениях биографий писателей в кино. Тема эта настолько всеобъемлющая и трудная, что сегодня выйдет только первая часть этого обзора — она посвящена зарубежным писателям.

   Задача ленты с пометкой «биография» — уловить ту тонкую грань отличия именно этого человека, мастера, поэта, философа, от всех его современников, от друзей и кумиров, от общественных мнений и моды. Тем не менее, следить за персонажами, должно быть интересно, герой должен походить на самого себя, диалоги — быть сердечными, а конфликт — понятным зрителю. Так что сами понимаете, создать такой фильм — квест не из легких.

   Ниже представлена презентация из самых ярких кинофильмов, сочетающих элементы драмы и биографии, отражающих  жизни литературных гениев разных эпох.

Презентация книги Татьяны Кошель - Тетыш «Алгоритмы преображений»

 

 25 сентября  в Центральной городской библиотеке им. В. П. Рыкова состоялась творческая  встреча и презентация книги Татьяны Кошель - Тетыш «Алгоритмы преображений». Это четвертый поэтический сборник автора. В 2009 г. вышел сборник «Любви божественной поток», в 2014 - «Золотая рыбка», в 2017- «Прикосновение к вечности».  

О работе над сборником рассказал редактор издания Алексей Тимиргазин.  Татьяна Васильевна  поделилась своими размышлениями о жизни, о роли родовых связей. Не случайно была добавлена фамилия прадеда Кошель.  Прозвучали философские стихи, посвящения Крыму и поэтам Судака.

Встреча продолжилась дружеским общением  и чаепитием.  В дар библиотеке был передан сборник с автографом.

Завершилось мероприятие коллективным фото.

Смотреть фотоальбом