пятница, 3 марта 2023 г.

Информационный журнал «23 февраля»


Центральная городская библиотека им. В.П.Рыкова провела информационный журнал «23 февраля» для учащихся СОШ №4 8-Б класса, приуроченный к 23 февраля – Дню защитника Отечества.

Учащиеся прослушали рассказ о великих подвигах великих полководцев – А.Невском, Д.Донском, Д.Пожарском, М.Кутузове, А.Суворове, П. Багратионе, Н. Раевском, узнали о почетных воинских наградах, названных в честь великих полководцев. Были показаны видеоролики «Великие полководцы» и «Герои Великой Отечественной войны». Презентация «Защитники Отечества в художественной литературе» рассказала об авторах и их тематических произведениях. Был представлен литературный просмотр «Отвага, мужество и честь» и проведена историческая викторина «Они защищали Родину».

Смотреть фотоальбом

Фольклорные посиделки «Масленица праздник весны и солнца»


Центральная  городская библиотека им.В.П.Рыкова провела фольклорные посиделки «Масленица праздник весны и солнца» совместно с Центром социального обслуживания одиноких пенсионеров и инвалидов.

Широко и празднично, шумно и весело  отмечали в центре социального обслуживания Масленица – старинный русский народный праздник, озорной, сытный и любимый многими. Масленицу отмечали еще наши предки, посвящая этот праздник богу Солнца. Отсюда и главная символика Масленицы —  круглый блин, похожий на солнце. Масленица означает проводы зимы и встречу весны – предвестницы тепла и обновления природы. Праздник длится на протяжении семи дней – неделя так и называется – Масленичная. У каждого дня Масленицы есть свое название, предназначение и традиции. Главные атрибуты праздника – блины, чучело, народные гуляния, катание на санках.

Библиотекарь Ольга  Кухар рассказала об истории возникновения,  традициях и обрядах Масленицы. Конечно, сегодня трудно соблюдать все ритуалы праздника, но узнать о них было очень интересно. В свою очередь, пожилые люди – подопечные  делились своими воспоминаниями о том, как встречали Масленицу их родители, бабушки и дедушки.  А какой же праздник без угощения! Масленица не обходится без блинов.

Присутствующие спели частушки и  песни, танцевали. прослушали пословицы, поговорки и приметы о празднике, участвовали в викторине. Завершилась встреча традиционным чаепитием с вкусными блинами и ароматным вареньем.

Проведение подобных мероприятий очень важно для увеличения личной активности пожилых людей и повышения их жизненного тонуса.

Смотреть фотоальбом

Книжная выставка «Константин Ушинский-великий русский педагог»


В читальном зале Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова представлена книжная выставка «Константин Ушинский-великий русский педагог», посвящённая 200-летию со дня рождения педагога, писателя, основоположника дошкольной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского (1823 — 1870).

Ушинский - родоначальник научного подхода к педагогике в России. Он придерживался и последовательно развивал много идей.

Его педагогические, публицистические и литературно-художественные сочинения создали базу общенационального патриотического воспитания народов России. Именно творческое наследие выдающегося мыслителя и педагога стало подлинным эталоном педагогической мысли эпохи золотого века русской культуры. Ёмкую оценку ему дал видный историк педагогики Л.Н.Модза­левский: «Ушинский – это наш действительно народный педагог точно так же, как Ломоносов – наш народный ученый, Суворов – наш народный полководец, Пушкин – наш народный поэт, Глинка – наш народный композитор».

Предлагаем читателям ознакомиться с научными трудами Ушинского, учебником «Детский мир» и знаменитой «Хрестоматией», рассказами и сказками для детей в сборниках, а также интересными фактами биографии писателя.

Выставка представлена в рамках объявленного в России Года педагога и наставника.

Смотреть фотоальбом