пятница, 28 октября 2022 г.

Экскурсия «Знакомство с библиотекой: современные тенденции»

 

В читальном зале Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова состоялась экскурсия «Знакомство с библиотекой: современные тенденции». Библиотеку посетили учащиеся 10 и 11 класса Средней школы №3 с крымскотатарким языком обучения (руководители – учитель русского языка и литературы Криль А.В. и библиотекарь школы Салиева Ф.С.-И.)

Смотреть фотоальбом

Библиотекарь Наталья Зеленцова познакомила ребят с особенностями работы современной библиотеки в отделах читального зала, абонемента и книгохранения, а также провела викторину «Сила в знаниях» и игру «Анаграммы». Библиотекарь Ольга Терехова рассказала о правилах оформления поступающих в фонд книг и представила к обзору книжные выставки читального зала: «И все они создания природы», «Море знакомое и загадочное», «Мир чтения прекрасен», «Год народного искусства», рассказала о знаменательных датах текущего месяца. В ходе мероприятия учащимся школы представлялись книжные новинки, поступившие в фонды библиотеки в 2022 году – книги по истории Крыма, поэтические сборники, художественные альбомы.

Необычным моментом для ребят стала возможность познакомиться с книжными памятниками - раритетными изданиями, которым уже более 100 лет. Демонстрация видеоролика «Книжная реставрация» дополнил впечатление от посещения библиотеки.

Библиотека благодарит школу №3 за активное сотрудничество!

Акция «Читаем любимые стихи»

 

Центральная  городская библиотека им.В.П.Рыкова в Центре социального обслуживания одиноких пенсионеров и инвалидов совместно с библиотекарем Кухар Ольгой Витальевной провели акцию «Читаем любимые стихи». Был конкурс «Осенняя шляпка» и участницы читали любимые стихи о осени. Исполнили шуточную сценку «Семейные будни». Провели конкурсы,викторины, разгадывали  загадки. Завершили мероприятие  за чаепитием с домашней выпечкой.

Смотреть фотоальбом

Книжная выставка «Николай Плясов. Вне времени и пространства»


В читальном зале Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова представлена книжная выставка «Николай Плясов. Вне времени и пространства».

Выставка посвящена памяти известного крымского журналиста, историка, коллекционера, литератора Николая Фёдоровича Плясова.

Большинство книг, представленных на выставке были подарены в библиотеку самим автором. Это издания о поэтах и художниках,  также на выставке представлены статьи Николая Плясова периода работы в газете «Судакские вести».

Значимое место в экспозиции занимает автобиографическое издание с множеством фотоснимков из семейного альбома Плясовых – «Пшённая каша детства».

Николай Плясов подарил миру книги на все времена. Его деятельность была неразрывно связана с любовью к прекрасному. Он вдохновлялся искусством и вдохновлял других на свершения. Он был за правду и справедливость. Таким и остаётся в своих книгах –  энтузиастом, мастером и человеком с несломленной совестью.

Новые книги

Про книги с атмосферой осени

Осенью обостряются чувства. Мелочи кажутся более значимыми. День кажется полон чем-то непостижимо загадочным. И тепло осени именно в этой загадочности, в преображении, когда каждый погружает в себя книги, фильмы, друзей в поисках тепла и уюта, чтобы не замерзнуть зимой… Давайте почитаем книги с атмосферой осени, которые трогают до глубины, до слез, про осень, любовь и осеннее настроение.