вторник, 18 августа 2015 г.


    7 августа в Центральной городской библиотеке им. В.Рыкова состоялся творческий вечер писателя, краеведа, историка, литературоведа Алексея Тимиргазина.
     Алексей Тимиргазин- автор пятидесяти научных и научно-популярных работ,  книг «Судак. Путешествие по историческим местам» (2000,2002), «Судак» (в соавторстве,  2002), «Коктебель. Старый Крым» (в соавторстве 2003,2012), «Армянские древности горных массивов Святого Креста и Мачук в Восточном Крыму. Монастыри Сурб Хач и Сурб Степанос, поселение Эски-Юрт и Алан Тепе»  (в соавторстве,  2008), совместно с филологом О.Н. Герардини опубликовал ряд произведений английских авторов о Крыме в переводе на русский язык, в том числе книгу Дункан «Древности Керчи» (2008). Автор повести «Заповедный край» (в соавторстве,  2003)  и ряда рассказов, опубликованных в журналах «POLUS-Крым» и «Фанданго». Более 20 лет работает  экскурсоводом на различных крымских маршрутах.
В 2002 - 2005 гг.  работал   старшим научным сотрудником  Коктебельского  республиканского эколого – историко-культурного заповедника «Киммерия М.А.Волошина» (включает в себя  четыре музея: Дом – музей М.А.Волошина  в Коктебеле,  музей сестер Цветаевых в Феодосии,  литературно-художественный  музей и музей А.С. Грина в Старом Крыму).
    Один из создателей культурного центра «Дом Леонида Вышеславского в Старом Крыму. В 2013 г. к открытию культурного центра было приурочено издание книги «Планета поэтов. Биографические очерки: Киммерия Григория Петникова. Век Леонида Вышеславского» (2013).
   Большое внимание уделяет сохранению и популяризации литературного наследия писателей Восточного Крыма, работает с  их личными архивами. 
   Основатель книжной серии «Museum», в которой вышло три сборника с поэзией и архивными материалами: Татьяна Алюнова «Останусь» (2002), Михаил Медведев «Я вернусь» (2002), «…Еще одно прости» (2005). К такому же типу издания относятся сборники: Иван Фоя «Переливы души» (2004), «Старокрымский оптимист» (2010). Под его редакцией вышли сборники судакской  поэзии «Обретая истины», «Провожая эпоху», «Лики осени».
   К 1800-летию Судака издал поэтическую летопись «Киммерийское эхо» (2012)
   Творческий вечер был посвящен юбилею писателя и выходу его новой книги «Судак. Хроника российского периода ( 1783-1917)»
   Ведущая вечера – председатель литературного клуба «Киммерия» познакомила с творческой биографией юбиляра. Особенно были отмечены его вклад в популяризацию творчества судакских авторов.
     На экране демонстрировались  фотографии из личного архива.
   Поздравить Алексея Тимиргазина с юбилеем пришли председатель Судакского городского совета Сергей Новиков, начальник отдела по делам  культуры и межнациональных отношений  администрации города Валерия Воротилова.
    Алексей поблагодарил Анатолия Синюка и партию «Родина» за спонсорскую помощь в издании книги. Все библиотеки региона получили в подарок это уникальное издание. Директор «Судакской централизованной библиотечной системы» Ольга Сологуб поблагодарила за такой ценный подарок и активную поддержку библиотек. Именно Алексей Тимиргазин нашел в архиве интересные факты по истории библиотеки в Судаке.
    Театрализованное поздравление представили директор «Централизованной клубной системы» Земфира Маштакова и методист Святослав Мысив.
    От коллег- «киммерийцев»  поздравили  Владимир Докшин,  Александр Трибушной, Татьяна Тетыш, Людмила Мельникова, Наталья Гайворонская.
    Журналист, писатель Николай Плясов поделился своими воспоминаниями о первых публикациях Алексея в местной газете и подарил  свою книгу  «Загадочный мир открытки».
   От коллег-экскурсоводов поздравила Елена Коваленко из туристической фирмы «Меридиан» и вручила картину судакского художника Алексея Исаева «Магия творчества»
    Поздравил юбиляра и поблагодарил за помощь в поиске необходимой информации Дмитрий Джигалов из «Союза десантников Крыма», поискового отряда «Южный рубеж»
   Прозвучали поздравления от бывшего директора музея «Судакская крепость» Ольги Ивановой,  филолога, переводчика Ольги Герардини,  юной участницы встречи Ангелины Мельниковой,  гостей города из Москвы и Санкт-Петербурга.
   Участники встречи знакомились с просмотром литературы «Человек, влюбленный в Крым», делились впечатлениями, получали  автограф на память о творческой встрече.