пятница, 13 октября 2023 г.

Акция-обзор «Увлекательный мир информации»


Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова в рамках дня информации «Читайте сами! Читайте вместе с нами!», посвящённому Всероссийскому дню чтения – 9 октября, провела для жителей и гостей города акцию-обзор «Увлекательный мир информации».

Книги для человечества – то же, что память для человека. В них – наша история, в них – открытие истины, в них – накопленные знания и вековой опыт. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий мир и себя.

Всероссийский день чтения – уникальный праздник, посвящённый литературе и книге. Отмечается он 9 октября. Это молодой праздник. Впервые его отметили в 2007 году – тогда была принята национальная программа чтения. С тех пор, во всех регионах нашей страны проводят мероприятия, посвящённые книге и чтению. Цель этого праздника – вернуть России звание самой читающей страны в мире.

Смотреть фотоальбом

С ярким информационным плакатом и выставкой литературных новинок всех, желающих присоединиться к акции,  встречала на центральной площади города у городского парка библиотекарь Ольга Терехова. Жители и гости Судака были проинформированы о местонахождении библиотеки, получили информацию о правилах выдачи книг. Участники акции выразили желание записаться в библиотеку, а также стать нашими дарителями.

В рамках акции можно было познакомиться с книгами, поступившими в библиотеку за период 2022-23 годов. Это энциклопедии для детей, краеведческая литература по истории и культуре
Крыма, сборники стихотворений русских писателей и издания с рассказами на крымскотатарском языке, а также  чудесная серия изданий –«Детям о великих людях России».

Всем участникам акции вручались информационные закладки, а юные читатели и их родители получили в подарок прописи от библиотеки.

Творческая встреча «Звучащая рифма»

В рамках дня информации «Читайте сами! Читайте вместе с нами!», посвящённого Всероссийскому Дню чтения – 9 октября Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова приняла участие в совместном мероприятии Судакского городского Дома культуры «Долина Роз» и литературного клуба судакских поэтов «Киммерия».

Смотреть фотоальбом

Творческая встреча «Звучащая рифма» открылась приветственным словом руководителя «Киммерии» Галины Дыбач. Библиотекарь Ольга Терехова подготовила доклад-презентацию «Я книга, прочти меня», в рамках которой гостям было рассказано об истории празднования Дня чтения в России и представлены авторские сборники поэзии, подаренные в 22-23 году библиотеке судакскими авторами. Это книги Елены Сапроновой, Аллы Стельваги, Индиры Рыжаковой, Валентины Шевченко, Татьяны Тетыш, Александра Трибушного. О каждой книге и его авторе было сказано отдельно. На экране для зрителей демонстрировались обложки изданий, а со сцены звучали проникновенные стихи.

Визуальный ряд был дополнен медиаобзором от библиотеки «Поэты-художники иллюстраторы», к просмотру представлены картины Аллы Стельваги и Индиры Рыжаковой, послужившие оформлением многих поэтических сборников.

Продолжилось мероприятие выступлениями киммерийцев. Кто-то делился яркими впечатлениями от путешествий, кто-то поведал о творческих планах, при этом каждый читал свои стихи. Стихи-размышления, стихи-посвящения, строки, навеянные впечатлениями от неповторимой крымской природы и чувственные поэтические произведения о мимолётности времени.

Завершилась творческая встреча камерным мини-концертом - песнями под гитару в исполнении Алексея Расчётова и вручением нового сборника стихов «Мгновечность» библиотеке от этого своеобразного автора - поэта-музыканта. Библиотека благодарит за столь ценный  подарок. Желаем Алексею и всем киммерийцам мечтать, творить, любить, дарить друзьям улыбки, радовать близких людей успехами, а читателей - новыми книгами.