пятница, 29 сентября 2023 г.

Акция «Символы Республики Крым – Герб и Флаг»

 

Центральная  городская библиотека им.В.П.Рыкова провела    акцию «Символы Республики Крым – Герб и Флаг» совместно с  Центром  социального обслуживания одиноких пенсионеров и инвалидов. Библиотекарь  Кухар Ольга Витальевна  рассказала, что24 сентября мы  в Крыму отмечаем замечательную торжественную дату – День рождения Государственного Флага, Герба и Гимна Республики Крым! Наш Крым – это большая и прекрасная республика, наш родной край! Для каждого человека он начинается с родительского дома. В каком бы её уголке ты не родился, ты можешь с гордостью сказать: «Это моя Родина!»

 У каждой страны мира есть своя символика, есть знаки отличия – свои Флаг, Герб и Гимн. Государственный Флаг Республики Крым, как и Флаг России –трехцветный:  синий – надежда на светлое будущее, а основной белый фон – чистая страница, на которой пишется современная история. Белый цвет в культуре многих народов Крыма имеет значение символа равноправия, свободы и благородства и  красный цвет – это трагические страницы истории нашего полуострова .   Государственный Флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, проводимых в Республике Крым и в это время всегда звучат два Гимна - Гимн России и Гимн Республики Крым!

 В Крыму живут люди разных национальностей!  Мероприятие направлено на воспитание патриотизма, любви к своей Родине, уважительного отношения к символам Крыма.                                            

Смотреть фотоальбом

 

Проект «Киностраницы». Виртуальный киночас «Звёзды зарубежного кино»

Дорогие пользователи библиотеки!

Читальный зал продолжает реализацию информационного проекта «Киностраницы» и предлагает к просмотру виртуальный киночас «Звёзды зарубежного кино». Их узнавал в лицо весь мир. Они были красивы, талантливы и обаятельны. Неотразимая внешность, харизма и феноменальные актёрские способности – это всё о них, о звёздах мирового кинематографа. Вспоминаем тех, кто вошёл в историю за счёт сыгранных ролей, ставших киноклассикой.



Литературно-музыкальная гостиная «Из круга женского»

 

Судакская  центральная  городская библиотека им. В.П. Рыкова совместно с литературным клубом "Киммерия" в рамках культурной программы XIII Международных Крымских Герцыковских Чтений «Серебряный век в Крыму: взгляд из XXI столетия»  подготовила  литературно-музыкальную  гостиную "Из круга женского".

Мероприятие состоялось в Судакском историческом музее (Дача Функа). Начало встречи было презентовано  поэтической открыткой на стихотворение Аделаиды Герцык "Мне блаженно моё незнание..." в исполнении Галины Дыбач, Индиры Рыжаковой, Анастасии Сапроновой, Ольги Тереховой.

Смотреть фотоальбом

Встреча посвящалась судьбам известных  людей,  жизни которых вплелись в память и культуру Судака: Татьяне Никитичне Жуковской – потомку блестящих представителей Серебряного века русской культуры, хранительнице ценного семейного архива Герцык-Жуковских и другу Судакской  крепости, 105- летию со дня рождения Александры Ивановны Богоявленской (1918 – 2008 гг.) – художницы, поэтессы, создательницы  Cоликамского   художественного  музея, дочерям  композитора А. Спендиарова -  120- летию  со дня рождения Спендиаровой  Марины Александровны  ( 1903 - 1982 гг.) - музыковеда, члена Союза композиторов СССР, заслуженного деятеля культуры Армянской ССР и 110- летию со дня рождения Спендиаровой  Марии Александровны (1913- 1993 гг.) - искусствоведу.

Ведущий  библиотекарь  Наталья Зеленцова познакомила  с биографиями выдающихся людей,  продекламировала  стихотворение Александры Ивановны Богоявленской "Нам  хочеться  порой...", провела  тематический обзор литературы  книжной  выставки  "Над миром тайна и в сердце тайна..."

Встреча продолжилась театрализованным показом, в котором художественное слово и музыка переплелись в исполнении участников литературного клуба. На сцене прозвучали стихотворения и отрывки из прозаического эссе Аделаиды Герцык «История одной дружбы», а также поэзия Софьи Парнок и Марины Цветаевой. Анастасия Сапронова, аккомпанируя на гитаре, проникновенно исполнила романсы  на стихи Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…» и «Под лаской плюшевого пледа…».

Руководитель «Киммерии», Галина Дыбач, представила творческо-биографическую страницу к 105-летию Александры Богоявленской, подробнее рассказав о её даре, как художника. Прозвучали слова благодарности и признательности в адрес Татьяны Жуковской за обширные литературные, исторические и краеведческие исследования судьбы и творчества сестёр Герцык.

В завершении вечера литературный клуб «Киммерия» поздравил с юбилеем свою преданную участницу, победителя региональных и международных конкурсов, поэтессу и художницу  Елену Сапронову. В ответном слове Елена представила к дебютному прочтению своё новое стихотворение «Генуэзская крепость», которое не только восхитило слушателей, но и стало трогательным финалом встречи и Герцыковских чтений вцелом.

 Завершилось мероприятие вручением благодарностей директору библиотеки Ольге Сологуб и руководителю клуба «Киммерия» Галине Дыбач от директора музея Светланы Емец за организацию мероприятия.