пятница, 19 февраля 2021 г.

Час мужества «Афганистан - наша память и боль»

 Центральная городская библиотека им. В. Рыкова совместно с Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи провела для учащихся 11-Б класса школы-гимназии №1 час мужества «Афганистан - наша память и боль», приуроченный к 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Эта дата  была выбрана не случайно - именно в этот день, 15 февраля 1989 г., последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

На встрече прозвучали предпосылки и хронология событий Афганской войны, информация о  странах-участниках военных действий, о людях - героях, отдавших свой интернациональный долг и развитии страны до войны и после.

Были показаны видеоролики «Я не вернусь» и «Дети афганской земли».




Виртуальная книжно-иллюстративная выставка «Писатели - детям: Агния Барто»

 Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представляет виртуальную книжно-иллюстративную выставку «Писатели - детям: Агния Барто», приуроченную к 115-летию со дня рождения Агнии Барто, советской писательницы, киносценариста и радиоведущей. Выставка расскажет о жизни и деятельности писательницы...


АРТ-викторина

 Центральная городская библиотека им. В. Рыкова, в рамках АРТ-проекта "Волшебная сила искусства" приглашает  принять участие в  АРТ-викторине  «Искусство вокруг нас».   Проверить и расширить свои знания об известных русских и зарубежных  художниках и их картинах...

100-летию Винодельческого завода «Судак» посвящается

 Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представляет  литературную композицию на стихи Василия Рыкова о виноделии, его истории и любви к своему делу, приуроченную к 100-летию со дня основания Государственного предприятия «Судак» (ГП"Судак", ранее Совхоз-завод «Судак»), винодельческого предприятия, образованного в 1921 г.

Четверть века главным инженером здесь проработал Василий Павлович Рыков, поэт, глава литературного объединения «Киммерия» с 1980 года. Имя Василия Рыкова носит центральная городская библиотека, а также улица в Судаке, где жил поэт.

Вашему вниманию представлены архивные  фотографии завода и его сотрудников, проработавших на предприятии в разные годы.



Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью»

Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью» приуроченная к Международному дню книгодарения, проходит по всей стране с 8 по 14 февраля 2021 года. Организатор акции – Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» – убежден, что книга, подаренная с любовью, будет бережно передаваться из поколения в поколение.
Мы приглашаем жителей и гостей города присоединиться к Акции! Многие из вас уже прочитали книгу. Предложите их библиотекам и детским учреждениям, и они найдут благодарных читателей, получат интересную новую жизнь!


 

Рубрика «Буктрейлеры»

 Центральная городская библиотека им. В.П.Рыкова  представляет очередную работу рубрики «Буктрейлеры».

Книга – "Вселенная. Самый полный иллюстрированный путеводитель". Редактор Рис М.