пятница, 16 июня 2017 г.

Час информации «С компьютером на ты»

Компьютер – это не только вычислительная машина, которая умеет решать разнообразные сложные задачи. Компьютер – это средство коммуникации, и именно в этом плане он особенно интересен для пенсионеров. Это прекрасная возможность общаться с друзьями и знакомыми, находящимися в любой точке земного шара, причем – совершенно бесплатно. А так же прекрасная возможность завести новых друзей и знакомых по всему миру. Особенно полезен в этом плане компьютер для людей общительных, которые с выходом на пенсию лишились привычного круга общения.
15 июня в центре социального обслуживания инвалидов и пенсионеров работник городской библиотеки Ольга Груздева  провела  час информации «С компьютером на ты».  Мероприятие началось с беседы о компьютерной грамотности и с правил о  пользовании Интернетом. Были просмотрены видеоролики «Компьютерная терминология-быстро и просто» и «Топ-10 интересных фактов об Интернете». Книги, представленные на книжной выставке, помогли участникам ответить на вопросы тематической викторины.
Специально приглашенный представитель РНКБ Банка Виктор Курц рассказал, как работать в Интернете с сайтом банка и обо  всех возможных льготах и бонусах, которые могут получить пользователи, работая через Интернет.
Встреча завершилась приглашением на компьютерные курсы, которые проводит Городская библиотека.

«Книжные аллеи» в Судаке»

14 июня  в Судаке стартовал фестиваль «Книжные аллеи».  Мероприятие проводится при поддержке  Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым совместно с Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга. Совместное решение об открытии знаменитых петербургских «Книжных аллей» в Крыму было принято Правительством Республики Крым  и Правительством Санкт-Петербурга.   Проект будет реализован  только в двух крымских городах- Ялте и Судаке.   С успехом «Книжные аллеи» прошли в  рамках фестиваля «Великое русское слово» в  Ялте,  а теперь на протяжении  месяца «Книжные аллеи» будут радовать жителей и гостей Судака.  В тридцати павильонах книжного фестиваля представлено около 20 тысяч экземпляров литературы различных жанров.
В торжественном открытии летних «Книжных аллей» в Судаке приняли участие заместитель Министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Вадим Первых, Председатель Судакского городского совета Сергей Новиков,  первый заместитель главы администрации города Судака Марина Горбатюк, директор «Санкт-Петербуржской Лавки писателей» Любовь Пасхина.
В рамках фестиваля городская библиотека им. В.Рыкова представила творчество судакских авторов. В период работы «Книжных аллей» жители и гости курорта смогут познакомиться с творчеством судакчан и получить книгу с автографом.

День России

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие люди всех возрастов.
Городская библиотека поздравляет читателей с Днем России и приглашает на книжную выставку «О России надо говорить…»
  Уважаемые читатели, а что вы знаете о своей Родине? С чего «начинается» Россия?  Каких Великих людей нашей Родины вы знаете? Какие виды искусства были созданы в нашей стране? Какие старинные города вы можете назвать?  О сильном и старинном государстве – России, вы можете узнать из книг, представленных на выставке.