пятница, 3 ноября 2023 г.

Книжно-иллюстративная выставка "Богатство и самобытность крымскотатарского народа"

 

5 ноября в Крыму отмечают День крымскотатарской письменности и культуры.

Судакская центральная городская библиотека им. В.П. Рыкова оформила книжно-иллюстративную выставку "Богатство и самобытность крымскотатарского народа", на которой представлены книги и публикации о крымскотатарской культуре: о древних памятниках письменности, о народном художественном слове, декоративно-прикладном искусстве, музыкальном и театральном мастерстве крымских татар и многом другом.

Письменность — один из основных источников, свидетельствующих об уровне развития народа. Крымскотатарская письменность в разные периоды развивалась на основе арабской, латинской, кириллической графики. С принятием ислама и усилением влияния арабской культуры использовалось арабское письмо (XI-XX вв.).

Крымскотатарский народ часто отождествляют с татарами, проживающими на территории России. Но это заблуждение, которое происходит со времен существования Российской империи, когда все кочевые тюркоязычные народы именовали «татарами». Крымскотатарским языком владеет приблизительно 490 тысяч человек. Он распространен на территории России, Украины, Узбекистана, Румынии, Турции и является одним из распространенных языков в Республике Крым.

Крымскотатарский народ делится на три основных субэтноса, каждый из которых разговаривает на своем диалекте: степной диалект, южный и средний, наиболее распространённый, представляющий промежуточное звено между двумя другими. Диалекты языка возникли в Средние века. В то время на Крымских землях проживало большое количество народностей, которые и повлияли на формирование языка. Именно поэтому крымскотатарский язык значительно различается в разных частях полуострова. В период Крымского ханства население было вынуждено разговаривать на османском. А литературный крымскотатарский язык появился благодаря Исмаилу Гаспринскому – до 1927 года письмо велось арабскими символами.

Крым с его красивейшими уголками природы повлиял и на творчество народа – фольклор крымских татар богат и разнообразен. В нём воспеты верность родной стране и своему народу, девичья чистота и неизменная любовь, доброта, справедливость и человечность.

К древнейшему виду эпоса относятся и сказки. Все виды крымскотатарских сказок тесно связаны с другими жанрами фольклора: песнями, пословицами, загадками.

Смотреть фотоальбом

Книжная выставка «Великий мастер языка и слова»


Центральная городская библиотека им. В.П.Рыкова в отделе абонемента оформила книжную выставку «Великий мастер языка и слова», посвященную 205-летию со дня рождения русского писателя-реалиста,  поэта,  публициста, драматурга, переводчика Ивана Сергеевича Тургенева.

На выставке представлена литература о жизни и творчестве великого писателя и самые известные его произведения разных лет, в которых мы ищем и находим ответы на многие вопросы бытия.

Приглашаем всех желающих погрузится в мир тургеневской прозы, посетив выставку в нашей библиотеке.

Смотреть фотоальбом

Выставка-стенд «Мы за мир на всей Земле!»

 

Терроризм является одной из главных угроз безопасности человечества в современном мире. Нужно знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупредить его возникновение. Данной теме и посвящена информационная выставка-стенд «Мы за мир на всей Земле!», оформленная в читальном зале Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова. Террористическая угроза — это реальность, с которой нельзя смириться и к отражению которой надо быть всегда готовыми. Из материалов, представленных на выставке, пользователи узнают о том, что такое терроризм, каковы его цели, правила поведения в условиях террора. На выставке представлены тематические буклеты, статьи, памятки.  Представленная информация поможет принять правильные решения в сложной и опасной ситуации, сохранить свою жизнь и спасти жизни других людей.

Выставку украшают силуэты символов мира - белой розы, пальмовой ветви и конечно же голубя. Голубь стал символом мира  из-за его необычайной преданности. Эта птица всегда остается верной хозяину и своей паре. 

Обзор книги "Экстремальный спорт и отдых"


Экстремальный спорт и отдых/ ред. группа: О.Мироненко, Л.Ковальчук, Н.Иванова и др. – М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2010.-181с.: ил. -  (Самые расивые и знаменитые).

ISBN 978-5-98986-411-9

Риск, адреналин, пьянящее чувство свободы и неповторимое ощущение соприкосновения с тайной… А еще - реальная проверка нервной системы на прочность и стрессоустойчивость. На велосипеде в горы - пожалуйста! Сплав по бурной горной реке - нет проблем! Сломя голову пронестись над пропастью на лыжах или сноуборде - эка невидаль! Все это - экстремальные виды спорта, которые в последнее время стремительно набирают популярность. И пусть остальные вертят у виска пальцем, указывая на очередного чудика­экстремала, увиденного невзначай по телевизору! Эта книга может быть интересна для тех, кто уже вкусил риск нового для себя увлечения, но желает узнать лучше географию экстрима. Особенно она будет полезна начинающим спортсменам, которые только­только становятся на тропу рискованных приключений. Потому что экстрим - это не только будоражащие сознание путешествия, приносящие исключительно удовольствие и радость. Часто это тяжелейший труд, пот, слезы и травмы. И об этом тоже нужно знать…


Уличная просветительская акция «Финансы и общество»

 

23  октября  Центральная городская библиотека  им. В. П. Рыкова  в  рамках экономического проекта" Финансовая грамотность " провела   уличную  просветительскую  акцию «Финансы и общество», посвященную повышению  уровня финансовой  грамотности среди населения и популяризации финансовых знаний для гостей и жителей города.

Вниманию  участников  акции  были представлены тематические материалы, буклеты: "Правила финансовой безопасности", "Карманные деньги. Научите детей правильно распоряжаться финансами", " Как выбрать банк", "Финансовый план семьи" и другие,  книжный  просмотр «Финансовый гид» , представленные  книги  познакомили с уровнем  определенных знаний в денежной сфере, правилами  финансового поведения и дали возможность больше узнать о том, как контролировать расходы, создавать накопления, планировать крупные покупки, защищаться от финансовых мошенничеств и как овладеть навыками защиты интересов потребителей финансовых услуг.

 Ведущий библиотекарь Наталья Зеленцова  познакомила с экономической  литературой, провела беседу о финансовой безопасности,  вручила  тематические  и информационные  буклеты.

Основа финансовой  грамотности  – знания и навыки, которые помогают правильно  распоряжаться  деньгами.

Смотреть фотоальбом

Вечер памяти «Незримым стану талисманом»

 

«Незримым стану талисманом» - под таким названием в читальном зале Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова состоялся вечер памяти Татьяны Алюновой, судакского поэта и художника . Татьяна родилась в мае, весной, когда природа благоухает, находится в пышном цветении. Ушла из жизни осенью, когда человек получает великий дар от природы - её плоды. Это ли не символично…

Смотреть фотоальбом

Почтить память Татьяны Алюновой собрались жители Судака и Нового Света, прежде всего это члены литературного клуба «Киммерия», близкие друзья поэта и просто почитатели её таланта. Руководитель «Киммерии» Галина Дыбач и библиотекарь Ольга Терехова подготовили программу вечера. Была представлена литературно-музыкальная композиция «Оставьте меня на ветру…». Видео-презентация фотографий и картин Татьяны Алюновой и иллюстраций из книги «Роман с одним городом», а также демонстрация фильма Анатолия Шамова «Белая чайка» воссоздали неповторимый образ этой удивительной женщины, помогли зрителям почувствовать её внутренний мир душевной красоты, наполненный мудростью и грустью.

Сегодня стихотворения Татьяны Алюновой читают в Судаке и Феодосии, Запорожье и Ровно, Екатеринбурге и Москве, Санкт-Петербурге и Париже. Исключительно внимательный, чуткий друг, к себе, поэту она предъявляла требования самые строгие, профессиональные. Судак её помнит. Её широкополую шляпу, в которой она стояла со своим книжным развалом случайно-неслучайных книг. Её сольные спектакли. Её попытки стать счастливой в личной жизни…

Встреча памяти Татьяны Алюновой запомнится теплыми воспоминаниями её друзей, чтением поэтических посвящений, душевным исполнением песен на стихи поэта.

А что касается самих стихотворений, их хочется перечитывать вновь и вновь, погружаясь в смыслы. Каждый стих - это целый букет чувств невероятной глубины.