пятница, 25 августа 2017 г.

«Я здоровье берегу. Пластик, который нас окружает»

В наш быт прочно вошли пластиковые бутылки, контейнеры и посуда. Но этот материал при определенных условиях выделяет токсичные соединения, которые, исподволь подтачивают здоровье человека.
Пластмассы (пластик) — это искусственные материалы, состоящие из цепочек длинных молекул - полимеров. От сочетания этих цепочек зависят свойства материала. Твердые пластики могут заменить металл в производстве автомобилей, а мягкие подходят для изготовления тканей, искусственной кожи и меха. Изделия из пластмасс применяются практически во всех отраслях промышленности. Современный мир невозможно представить без изделий из пластика.
В рамках Года экологии в России 24 августа в Центре социального обслуживания инвалидов и пенсионеров прошло мероприятие «Я здоровье берегу. Пластик, который нас окружает». Работник библиотеки Ольга Груздева раздала таблицы с маркировкой пластика, рассказала историю возникновения пластика и перечислила его виды. Интересен был обзор маркировки пластика по номеру, по его пищевой принадлежности, возможности его помещать в микроволновую печь и мыть в посудомоечной машине. Участники просмотрели видео ролики: «Выбери правильный пластик!» и «Пластик, который мы употребляем», ознакомились с наглядными материалами (стаканчики, трубочки, тарелки, пакеты из полиэтилена, судки для микроволновой печи и т.д.) и их маркировкой. Поговорили о возможности переработки пластика в России.

Презентация книги

20 августа в центральной городской библиотеке им.В.Рыкова состоялась презентация нового поэтического сборника Татьяны Тетыш «Прикосновение к вечности».  Автор познакомила со стихами,  вошедшими в книгу.