среда, 11 января 2017 г.

75-летию Судакского десанта посвящается...

В читальном зале  городской библиотеки  оформлена  книжная выставка " Десант  отважных,"приуроченная   к  75-летию Судакского  десанта.  На  экспозиции  представлены  книги: " Судак", Емец С.Г. " Пусть живые  запомнят. Судак и судакчане в годы Великой  Отечественной войны", Темляковской  Л.Г." Ожившие  страницы истории"   и  уникальные  краеведские материалы,собранные  в папку " Судакский десант": статьи  из  газеты " Судакские  вести" и " Путь  Ильича" разных годов( начиная с   1982 г.) , посвященные  трагическим  страницам    истории  нашего города   Судака-   бессмертному  подвигу  Судакского десанта.
Война изрядно прошлась по Судаку, как, впрочем, и по всему Крыму. Относительно малоизвестный и трагичный эпизод истории города — морской десант в январе 1942 года.
На рассвете 6 января 1942 года к судакскому рейду подошел эсминец "Способный", на борту которого находился усиленный батальон 226-го полка 63-й стрелковой дивизии из состава 44-й армии - первый отряд тактического десанта, осуществляемого по приказу командования Кавказского фронта. Высадку десантников намечено было провести в Судаке, Коктебеле и других пунктах юго-восточного побережья. Перед нашими воинами ставилась задача отвлечь на себя часть сил противника и тем самым поддержать наступление 44-й армии со стороны Феодосии. Не ожидавшие высадки десантников гитлеровцы отступили вглубь Судакской долины. Советские воины, закрепившись на берегу, несколько дней удерживали занятый плацдарм.    Главные силы десанта - основной состав 226-го полка под командованием майора Н. Г. Селихова - были высажены в Судаке в ночь на 16 января. Их поддержали огнем подошедшие к берегу корабли. В это же время с эсминцев "Сообразительный" и "Шаумян" у мыса Эльчан-Кая и в Новосветской бухте высадились две роты отвлекающего десанта; они должны были обеспечить успех боевых действий полка. К 6 часам утра высадились подразделения десантников с эсминцев, крейсера "Красный Крым" и канонерской лодки "Красный Аджаристан". 17 января фашисты снова захватили Феодосию, и части Красной Армии вынуждены были отойти на Ак-Монайские позиции. Оказавшись в окружении, воины 226-го полка стойко удерживали судакский плацдарм. 25 января к десантникам пришло подкрепление. Отряд кораблей в составе крейсера "Красный Крым", эсминца "Шаумян", тральщика № 16 и четырех сторожевых катеров доставил из Новороссийска 150 моряков и воинов 554-го полка 138-й горнострелковой дивизии. Позднее из старокрымских лесов сквозь кольцо вражеского окружения пробились на судакский плацдарм отдельные группы и подразделения 44-й армии. Выдержав бой с гитлеровцами в районе Кизилташа, на соединение с десантниками вышли бойцы 1-го батальона 818-го полка 236-й стрелковой дивизии во главе с военкомом Г. С. Чаловым.   Какой мерой можно измерить сегодня беззаветную отвагу и мужество героев Судакского десанта! Верные воинскому долгу, они две недели удерживали плацдарм, сражаясь до последнего патрона. Погибли несломленными - одни в жестоком бою, другие в концлагерях. Лишь очень немногим удалось пробиться в партизанский лес...
Книги, на которые  хочется обратить ваше внимание, - это книги Григория  Алексеевича   Корабельского  «Десантники»  и "  Тропою  легенд".  Г.А. Корабельский приехал  в  Крым  после  войны  и всю  свою  жизнь  посвятил  сбору  документов,  воспоминаний  о  Коктебельском, Новосветском  и  Судакском  десантах.
Книга  «Десантники»  впервые  вышла  в свет в 1983 г., посвящается  памяти  героев-десантников,рассказывает о событиях, происходивших в Крыму  в 1941-1942гг., о героизме  и судьбе  участников  вспомогательных  десантов,  высадившихся  в районе   Судака в  ходе  Керченско- Феодосийской  десантной  операции.
Книга "  Тропою  легенд" посвящена истории  одного  из самых  интересных  крымских  городов, истории, связанной  с судьбами  жителей  Судака и тех,  кто  оставил  свой  след  на легендарной судакской  земле-  героев  Гражданской  и Великой  Отечественной войн.
Очень важно всем нам изучать историю родного  города и знать и чтить память   героев, мужественно и стойко  сражавшихся на  судакской земле.
Приглашаем  Всех  желающих  посетить  книжную выставку " Десант  отважных"!