пятница, 27 мая 2016 г.

Творческая встреча с А.Щагольчиным

20 мая в городской библиотеке им. В.Рыкова прошел творческий вечер поэта, барда, участника литературного клуба «Киммерия» Александра Щагольчина. Автор исполнил песни на свои стихи, познакомил со своей прозой.   Прозвучали поэтические строки о любви и исторических личностях, о Великой Отечественной и Афганской войнах, легенды Крыма в стихах. Были представлены сборники прозы и поэзии.

"18 мая - День памяти и единства"

В городской библиотеке им. В.Рыкова была представлена книжная выставка «18 мая - День памяти и единства».
18 мая - скорбная дата в истории Крыма. В этот день 72 года назад  началась депортация крымскотатарского народа. Всего из Крыма было депортировано около 190 тысяч крымских татар, более 47 тысяч семей.   Из Судакского региона депортировано около 15 тысяч, почти 80 % населения, проживающего в регионе на тот момент.
  На выставке, посвященной этой дате, были представлены  материалы о депортации, воспоминания очевидцев, литература о крымских татарах, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Выставку дополняли стихи, посвященные трагическим страницам депортации.  
В этот день в Судаке состоялось возложение цветов к памятнику жертвам депортации, в мечетях прошли дуа ( молебны). В городском саду состоялась акция «Зажги огонь в своем сердце»
Нам вместе жить на благословенной крымской земле, строить общий дом и никогда не забывать этой трагедии, помнить всех, кто не дожил до светлого дня возвращения.