среда, 8 ноября 2017 г.

Литературно- музыкальный вечер «Искусство объединяет»

3 ноября в Центральной  городской библиотеке им.Рыкова,  в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», состоялся литературно-музыкальный вечер «Искусство объединяет». Открыл вечер народный камерный хор «Гармония» Судакского городского дома культуры (руководитель Ирина Игнатюк), который исполнил  песни на русском,  немецком и грузинском языках.  Крымскотатарскую культуру представила Шадие Куртмуллаева — солистка образцового ансамбля песни и танца «Мелевше» Судакского городского дома культуры (руководители Лютфие Чабанова и Диляра Махмудова).
Народный ансамбль украинской песни «Смеричка» Судакского городского дома культуры (руководитель София Мысив) представил песни на украинском языке.
Гостям была представлена выставка «Народов дружная семья».
Завершилось мероприятие дружеским чаепитием. Присутствующие участвовали в викторине, читали стихотворения и делились своими впечатлениями.

Час истории «Навеки в памяти народной»

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.
 3 ноября Центральная городская библиотека им.В.Рыкова в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов провела час истории «Навеки в памяти народной». Мероприятие началось с истории возникновения праздника. Была представлена книжная выставка «Народов дружная семья» и проведена тематическая викторина. Присутствующие просмотрели видеоролики «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский» и «История возникновения памятника Дмитрию и Пожарскому».