пятница, 8 сентября 2017 г.

"Увидать бы в небе журавля"

Первый месяц осени богат на экологические праздники. Так, во второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день журавля. Первые предки этих красивых птиц появились еще во времена динозавров, около 40–60 миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а оттуда в Африку и Австралию. В настоящий момент популяция журавлей широко распространена во всем мире, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка. Главные места зимовок журавлей – Иран и запад Индии. Всего насчитывают около 15 видов журавлей.  некоторые  из них занесены в Красную книгу.
Впервые День журавля отметили в 2002 году в США. Ратуя за спасение исчезающего вида американского журавля, ученые-экологи подкладывали его яйца в гнезда журавлей других видов, которые отправлялись на гнездование в безопасные места. День, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц, был объявлен новым экологическим праздником, а журавль стал символом организаций, охраняющих природу.
Празднование Всемирного дня журавля совпадает по времени с ежегодными учетами журавлей, которые проводятся в предотлетный период. Сам праздник в разных странах сопровождается фестивалями, акциями, конкурсами и фотовыставками, посвященными журавлям, а также экскурсиями на места осенних скоплений птиц, где принять участие в их подсчете могут все желающие. 
8 сентября в Центре социального обслуживания инвалидов и пенсионеров прошло мероприятие посвященное птицам - журавлям  - «Увидать бы в небе журавля ». Библиотекарь  Литвинчук Г.Г.  рассказала об этих красивых, грациозных птицах, о легендах связанных с ними, интересных фактах о жизни и популяции журавлей. Были прочитаны стихи  С.Есенина, А.Блока,Н.Рубцова,Н.Заболоцкого и других поэтов. В завершении прозвучала песня Расула Гамзатова в исполнении М.Бернеса – «Журавли».