пятница, 2 октября 2020 г.

Рубрика "Буктрейлеры"

 Наши замечательные читатели!


Библиотека запускает новую рубрику "Буктрейлеры" и приглашает всех желающих принять участие в ней.

Буктрейлер  — это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге.

Цель рубрики - пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств.

Как правило, продолжительность буктрейлера составляет не более 3 минут.

Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой.
 
Главная задача буктрейлера - заинтересовать и удивить будущего читателя, привлечь внимание к сюжетной линии и героям художественного произведения.

При создании буктрейлера можно использовать видео, иллюстрации, фотографии, обложки книг.

Присылайте ваши буктрейлеры на наш почтовый ящик libsudak@mail.ru. И мы их обязательно разместим на нашем сайте.


85 лет со дня рождения Яя Темиркаяева

 5 октября исполняется 85 лет со дня рождения Яя Темиркаяева (1935–2003), крымскотатарского художника, графика и живописца. Предлагаем вам ознакомиться с биографией и творчеством Ягъи Темиркаяева.




Интернет - конкурс фотоколлажей

 Интернет - конкурс  фотоколлажей, посвящённый  125-летию со дня  рождения Сергея Есенина...


Судакская гододская библиотека им. В.П. Рыкова приглашает всех желающих принять участие в конкурсе фотоколлажей. Интернет-конкурс проводится с  1  октября 2020 г. по 1 ноября 2020 г.

Для фотоколлажа необходимо:

- название;

-  произвольный формат;

- выбрать любимое стихотворение С. Есенина;

- фото книги, откуда взято стихотворение;

- фото автора стихотворения;

- оформить его в виде фотоколлажа;

- заполнить заявку (Приложение № 1)

Работы  необходимо прикрепить  к заявке  отдельным файлом.

 

 На конкурс предоставляются фотоколлажи, созданные в различных  программах обработки изображений, соответствующие тематике.

 

Заявка и работы направляются  e-mail: libsudak-komp@mail.ru  с 1 октября 2020  года по 1 ноября 2020 года пометкой:  «На интернет - конкурс, посвященный 125-летию со дня рождения  русского поэта Сергея Есенина».

По итогам проведения конкурса определяются победители, которые награждаются дипломами.     Результаты конкурса будут размещены на официальном сайте библиотеки.

Авторские права. Работы, представленные на Конкурс, не возвращаются. Ответственность за соблюдение авторских прав несёт участник Конкурса. Заполняя заявку, участники дают письменное согласие правообладателя работы на некоммерческое использование в том числе на публикацию  материалов на сайте и в региональных средствах массовой информации.

Организаторы Конкурса оставляют за собой право использовать работы в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ.

<<ПОЛОЖЕНИЕ  О КОНКУРСЕ

<<ЗАЯВКА

 



Виртуальная книжно – иллюстративная выставка «Краски осени»

 Уважаемые читатели! Центральная городская библиотека им. В. П. Рыкова поздравляет Вас с Международным днём пожилых людей и желает  душевной теплоты, отрады сердца, достатка и любви в семье, мира и счастья в жизни. Пусть каждый день находится интересное дело, пусть радость и улыбки дарят дети, внуки и близкие люди. Здоровья вам, чудесной погоды за окном и в душе.

Виртуальная книжно – иллюстративная выставка «Краски осени», приурочена к Международному дню пожилого человека – 1 октября. Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 г., празднуется в Российской Федерации с 1992 г.

Выставка расскажет о работах художников, изображающих людей почтенного возраста в живописи.



Г Т О все возрасты покорны

28 сентября в Центре социального обслуживания одиноких пенсионеров и инвалидов прошло награждение посетителей центра  серебряными и  золотыми значками ГТО. Администратор  центра тестирования ГТО в городе Судаке – Н.Г. Машинец  поздравила участников  и победителей соревнований. Она отметила, что они в очередной  раз доказали  нам -  в любом возрасте можно оставаться активным, бодрым и оптимистичным. 

 Библиотекарь Центральной городской библиотеки им. В. Рыкова  - Литвинчук  Галина также поздравила   присутствующих и для поддержания в дальнейшем своего здоровья напомнила о полосатых лекарях,  которые дарят  нам здоровье и хорошее настроение.           Рассказала о полезных свойствах удивительного  лекарства, подаренного  нам самой природой – продуктах  пчеловодства. Прозвучали высказывания знаменитых людей о меде и его полезных свойства, о труде пчеловодов, их ритуалах, традициях и суевериях, об использовании меда и продуктах пчеловодства при лечении разных недугов.  В ходе мероприятия прозвучали стихотворения С. Черного «Про мед», В.С. Соловьева «Полигам и пчелы» и др. Все желающие приняли участие в викторине «Мед, медок».

<<Смотреть фотоальбом

 

Книги - юбиляры 2020 года


Продолжаем проект «Книги – юбиляры 2020» 

Уважаемые читатели ! Мы надеемся, что эти книги будут вам полезны. Кто-то сможет перечитать их, кто-то прочтет это произведение впервые, кто-то поделится своими впечатлениями с друзьями. 


Медиапрезентация «Мастер литературного слова»

 Уважаемые  читатели!

Предлагаем  Вам  познакомиться с яркими творческими эпизодами из жизни писателя с помощью  Медиапрезентации «  Мастер литературного слова », посвящённая 139 -летию со дня рождения  Стефана Цвейга (1881-1942) – австрийского литературного классика половины XX века, непревзойденного мастера психологического реализма.

Стефан Цвейг – автор известных новелл «Амок», «Страх», «Незримая коллекция», «Гувернантка», «Письмо незнакомки», «Шахматная новелла» и др. Почти в каждой новелле Цвейг ставит перед собой задачу – раскрыть тайну или тайны человеческих сердец, проникнуть «вглубь сердца».