вторник, 5 декабря 2023 г.

Творческая встреча «Стихи, подаренные жизнью»


Об этом человеке не нужно говорить много. Он уже всем всё давно доказал. Слог его зрелый, выверенный и острый, но вместе с тем чувственный.

3 декабря в читальном зале Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова состоялась творческая встреча «Стихи, подаренные жизнью». Поводом стало празднование Дня рождения известного человека в городе, поэта Александра Трибушного. На его 85-летие собрались единомышленники из литературного клуба «Киммерия» (руководитель Галина Дыбач), а также почитатели таланта поэта и верные друзья.

Смотреть фотоальбом

Встречу открыла Галина Дыбач с поздравительным словом и вручила имениннику «Поздравительный адрес» от администрации города.

Библиотекарь Ольга Терехова подготовила экскурс в биографию Александра Трибушного, поздравила с столь значимой датой и поблагодарила за многолетнее тесное сотрудничество с библиотекой. Поздравительное слово от библиотеки было дополнено показом медиапрезентации с фотографиями различных совместных мероприятий разных лет и прочтением лирического стихотворения «Природа». К просмотру была представлена книжная выставка «В поисках солнца и счастья», которая собрала все авторские издания, публикации в сборниках и статьи.

Литературовед Людмила Корнеева выступила с исследовательским докладом на тему творчества Александра Трибушного, в котором отметила чувственность поэзии автора, отклики детских воспоминаний, любование природой и многие другие аспекты.

Гости библиотеки читали поздравительные стихотворения Александру Денисовичу, делились воспоминаниями о знакомстве, вспоминали радостные события. Сергей Федотов исполнил песню под гитару на стихотворение Александра Трибушного «16 июля».

Завершилось мероприятие чаепитием и благодарственными словами в адрес гостей от именинника, а также чтением стихотворений.

Библиотека выражает огромную благодарность Александру Денисовичу за подаренную в наш фонд новую книгу-сборник стихотворений «Нет ничего превыше, чем любовь».

Обзор книги "По следам четырех сезонов: крымский календарь природы для детей"



Згуровская Л.Н. По следам четырех сезонов: крымский календарь природы для детей. - Симферополь: Н.Орiанда, 2013. - 416 с.; илл. ISBN 978-966-1691-68-0

Книги Лидии Згуровской отличают научная достоверность и художеcтвенность, познавательность и занимательность. Ее писательская манера легко узнаваема, а тема всегда важна и актуальна. Новая книга автора - тоже о природе, о любви и бережном отношении к ней, о беспокойстве за день завтрашний каждой «травинки и животинки». Здесь много научных и исторических фактов о флоре и фауне Крымского полуострова, сведений фольклорного характера, органичны цитаты из мировой и отечественной литературы и свои собственные. А еще - чувство юмора, уместного и ненавязчивого.

Эта книга, ребята, написана для вас. Вы ведь в человеческой среде самые любопытные, самые любознательные и все сплошь «почемучки». Уж чем вы только не интересуетесь: почему, когда холодно и морозно, люди одеваются, а деревья раздеваются; почему папа-еж не заботится о своих детях-ежатах; почему на своих «свадьбах» птицы и звери не только поют и танцуют, но и дерутся; как животные лечатся, во что и как играют; куда девается зимой ставрида, когда рождаются в море симпатичные дельфинята, и прочее, и прочее...  

Загляните в эту книгу, друзья.





Урок правовых знаний: «Конвенция о правах ребенка»


«Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми…»

(Оскар Уайльд)

30 ноября для учащихся пятого класса МБОУ «Школа-гимназия» №1 проведен урок правовых знаний «Конвенция о правах ребенка», посвященный Всемирному дню ребёнка.

Главный библиотекарь абонемента ЦГБ им. В. Рыкова Назарова Любовь Федоровна рассказала детям об истории возникновения праздника, о принятии «Конвенция о правах ребенка» - важного международного документа юридического характера.

Учащиеся узнали о том, что Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Общество должно прийти к осознанию того, что реебенок — полноправный член общества и его надо уважать как личность.

20 ноября 1959 года Организация объединённых наций приняла «Декларацию прав ребёнка», в которой содержится 10 основных положений о правах детей и которая до сих пор актуальна. Но декларация — это документ, лишь заявляющий, провозглашающий некие правовые нормы, выполнение которых необязательно для государств.

Спустя 30 лет - 20 ноября 1989 года ООН единогласно принимает «Конвенцию о правах ребёнка» — международный документ юридического характера, подписав который, государство обязано выполнять его положения. Конвенция состоит из Преамбулы и 54 статей, в которых отражены не только права детей, но и механизм защиты этих прав.

Наше государство ратифицировало Конвенцию 13 июля 1990 года, и Российская Федерация, как правопреемница международных документов СССР, взяла на себя обязательство выполнять требования этого документа.

Учащиеся узнали об основных правах, которыми они обладают:

  • право на жизнь; на имя и гражданство;
  • на семейное окружение и альтернативный уход за ребёнком;
  • неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции;
  • на квалифицированное медицинское обслуживание и образование;
  • досуг и культурную деятельность;
  • свободное выражение своих взглядов;
  • на особые меры защиты, если дети находятся в трудных жизненных обстоятельствах.

  

Кроме того, дети узнали, что за соблюдением их прав следят Уполномоченные по правам ребёнка, к которым они могут обратиться по горячей линии, в случае нарушения прав.

Школьники приняли активное участие в викторине: «Знай свои права». Дети показали хорошие знания прав ребенка, отраженных в Конвенции.  Познакомились с книгами, представленными на выставке: «20 ноября – Всемирный день ребенка» и презентацией «Конвенция о правах ребёнка – основополагающий документ в области прав детей».

Информация подготовлена главным библиотекарем абонемента ЦГБ им. В.П. Рыкова Назаровой Любовью Федоровной.

Музыкальный час «Это вечное слово - МАМА»


Центральная  городская библиотека им.В.П.Рыкова провела  музыкальный час  «Это вечное слово - МАМА»  совместно в Центре социального обслуживания одиноких пенсионеров и инвалидов. Библиотекарь  Кухар Ольга Витальевна  рассказала, что ежегодно отмечают  День матери российские граждане  в последнее ноябрьское воскресенье.  Впервые отмеченный в масштабах страны в 1999 году. День матери быстро вошел в пятерку самых любимых праздников россиян. В каждой семье его отмечают по-своему. Кто-то устраивает пышное домашнее торжество, кто-то смотрит по телевизору праздничный концерт. Традиционно в этот осенний день дети дарят любимым мамам открытки, подарки, сладости и цветы. Но самое главное для каждой матери — любовь и внимание.

Своих подопечных поздравила директор Центра Андейчук Ирина Анатольевна. Она обратилась с поздравительными пожеланиями к присутствующим и вручила подарки и сладости.

Ирина Анатольевна поздравила с юбилеем Кудоярову Александру Ивановну.                  

Гопанчук Оксана Владимировна организовала  концерт для подопечных и гостей  Центра.

Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – мама.

В Центре  социального обслуживания  особо затронул  сердца гостей песни  «Мама» А. Герман, «Поговори со мною, мама»  В. Толкуновой.

Гости Центра участвовали в веселой викторине, читали стихи о маме. Активные постоянные  подопечные центра социального обслуживания исполнили шуточную сценку «Принцесса и пастух».

Бурные аплодисменты и слова благодарности раздались в адрес всех матерей. Праздник прошел в атмосфере тепла, доброты, душевности. Все зарядились позитивом и хорошим настроением. Мероприятие в Центре социального обслуживания  оставило радостное впечатление у  гостей  и закончилось чаепитием и беседами за столом.

Смотреть фотоальбом